UFC Tampa: Teixeira noqueó a Evans

El brasileño Glover Teixeira dio una muestra más de su poder al vencer a 'Suga' Rashad Evans por nocaut, en una noche donde el público pudio disfrutar también del regreso de Khabin Nurmagomedov

Teixeira noqueó a Evans en Tampa
Teixeira noqueó a Evans en Tampa (UFC)

Ciudad de México

Glover Teixeira se mantiene como uno de los mejores peleadores dentro del peso semicompleto del UFC y la noche del sábado dio una actuación convincente al derrotar a ‘Suga’ Rashad Evans en el evento estelar del Fight Night de Tampa, Florida.

El brasileño llegó a 16 nocauts en su carrera cuando apenas terminaba el segundo minuto de la contienda. Conectó con un gancho de izquierda en la quijada del ex campeón, quien cayó descompuesto y fue rematado con un uppercut de derecha ante la intervención del réferi Herb Dean.

Teixeira se animó a retar a Anthony ‘Rumble’ Johnson, quie también se encuentra entre los mejores de las 205 libras y espera una pelea en los siguentes meses.

En el evento co estelar, Rose Namajunas cobró venganza de Tecia Torres, quien la había derrotado en su primer enfrentamiento en la promotora Invicta FC y se mantiene como una sólidad candidata a pelear por el título de las 115 libras ante quien resulte ganadora entre la campeona Johana Jedrzejczyk y la retadora Claudia Gadelha.

La nota más destacada de la noche, la dio el Khabib Nurmagomedov, quien regresó después de casi dos años de ausencia por lesiónde y dejó claro que se mantiene entre los mejores de las 155 libras al noquear a Darrell Horcher en el segundo round, en una pelea que se pactó hace apenas unos días con la lesión de Tony Ferguson.

El argentino Santiago Ponzinnibbio consigió otro sólido KO. 

UFC Fight Night Tampa

Resultados

Cartelera estelar

Glover Teixeira noqueó a Rashad Evans (Round 1, 1:48)                                   

Rose Namajunas venció a Tecia Torres por decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)

Khabib Nurmagomedov noqueó a Darrell Horcher (Round 2, 3:38)           

Cub Swanson venció a Hacran Dias por decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)           

Preeliminares

Michael Chiesa sometió a Beneil Dariush por mataleón (Round 2, 1:20)           

Raquel Pennington venció a Bethe Correia por decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28)

Santiago Ponzinibbio noqueó a Court McGee (Round 1, 4:15)           

Michael Graves sometió a Randy Brown por mataleón  (Round            2, 2:31)           

Preeliminares tempranas

John Dodson noqueó a Manvel Gamburyan (Round 1, 0:47)    

Cezar Ferreira venció a Oluwale Bamgbose por decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)

Elizeu Zaleski dos Santos noqueó a Omari Akhmedov (Round 3, 3:03)