Final de TUF: Resultados ¡EN VIVO¡

Demetrious Johnson defiende su título ante Tim Elliot, ganador de la temporada 24 de The Ultimate Fighter.

Demetrious 'Mighty Mouse' Johnson
Demetrious 'Mighty Mouse' Johnson (Carlos Contreras Legaspi)

LAS VEGAS, Nevada

Tim Elloit soprendió al mundo y estuvo muy cerca de finalizar a Demetrious Johnson en el primer round. Una buena estrategia, gran movimiento de cabeza y ser agresivo desde el principio lo llevó a dominar durante los primeros 5 minutos, deonde incluso tuvo a 'Mighty Mouse' dentro de una guillotina del que escapó milagrosamente luego de que ajustara a un D'Arce.

El ganador de la temporada 24 de The Ultimate Fighter logró escaparse también de los intentos de sumisión del mejor libra por libra del mundo, que tomó su espalda en el cuarto round y luego lo metió en problemas con un intento de kimura.

Pero era la noche del no favorita, antes te dentrar al round 5, el público del teatro The Pearl en el casino The Palms de Las Vegas coreaba su nombre en espera de una de las sopresas más grandes en la historia de las artes marciales mixtas. El sueño diró los 25 minutos del combate en el que fue perdiendo dominio y se quedó corto.

DJ llega a nueve defensas exitosas de su cinturón y se pone a una del récord de Anderson Silva.

Henry Cejudo y Joe Benavidez dieron una de las mejores peleas en la historia de la divisiñin mosca del UFC, 15 minutos de intenso ritmo, intercambio de golpes y patadas que solo se vieron interrumplidos por un par de golpes bajos que conectó el hijo de mexicanos. Cejudo perdió un punto que a la postre resultó irrelevante, pues dos jueces vieron ganar a Benavidez, que se mantiene como el retador número uno de la división.

El réferi Herb Dean detuvo la pelea entre Jake Ellenberger y Jorge Masvidal por una problema con la jaula. El dedo de Ellemberger se atoró en una caída y decidió darle la victoria a Masvidal, que minutos antes había estado muy cerca de finalizar al peleador de Kings MMA. El cubano pidió una pelea con Cowboy Cerrone, que enfrentará a Matt Brown en Toronto el próximo sábado.

Jared Cannonier tuvo un imponente debut en UFC al vencer al moldavo Ion Cutelaba, hizo alarde de su fuerte pegada y resistente quijada en un duelo de mucho intercambio de golpes entre los dos semicompletos.

Sarah McMann sometió a Alexis Davis, que la estaba conectando con mucha fuerza en el rostro y tras vencer a la canadiense pidió una oportunidad con la ganandora de la pelea entre Amanda Nunes y Ronda Rousey en UFC 207.

Brandon Moreno aprovechó su lucha para dominar a Ryan Benoit a pesar de que el estadunidense lo conectó fuerte e incluso lo mandó a la lona.

Gray Maynard sintió la frustración de no poder pelear de pie ante el jiujitsero Ryan Hall, quien trató de llevaro a la lona durante todo el combate e intercambió muy pocos golpes.

Rob Font finalizó rápidamente al debuatante Matt Schnell, quien tomó la pelea en corto aviso por la baja del mexicano Alejandro ‘Diablito’ Pérez.

Kailin Curran y Jamie Moyle encendieron al públco con una gran pelea, la hawaiana hizo daño con los puños y provocó un corte en el ojo izquierdo de Moyle pero no pudo noquearla y la segunda consiguió los derribos necesaruis oara que las tarjetas se inclinaran a su favor.


Anthony Smith tuvo una de las finalizaciones más espectaculares de la noche ante el bosnio Elvis Mutapcic, quien recibió mucho castigo antes de ir a la lona y la pelea fue detenida cuando Smith mantenía el ground and pound.


Devin Clark hizo su debut en UFC con un triunfo ante JOsh Stansbury, a quien no pudo llevar a la lona como se hubiera esperado de un luchador con sus antecedentes, pero dominó todo el combate.

TUF FINALE: Tournament of Champions

3 de diciembre

The Palms, Las Vegas

TV: UFC Network

Cartelera Estelar

  • Demetrious Johnson venció por decisión unánimea Tim Elliott (49-47, 49-47, 49-45) (Retiene el título mosca del UFC).
  • Joseph Benavidez venció a Henry Cejudo por decisión dividida (27-29, 30-26, 29-27)
  • Jorge Masvidal venció por TKO a Jake Ellenberger (R1, 4:05) (Intervención del réferi)
  • Jared Cannonier venció por decisión unánime Ion Cutelaba (29-28, 29-28, 29-28).
  • Sara McMann venció a Alexis Davis por sumisión (R2, 2:52)(Triángolo de brazo).
  • Brandon Moreno venció por deciisón dividida aRyan Benoit (29-28, 28-29, 29-28).

Preeliminares

  • Ryan Hall venció por decisión unánime a Gray Maynard  (30-27, 30-27, 29-28).
  • Rob Font venció por TKO a Matt Schnell (R1, 3:47) (patada y golpes).
  • Dong Hyun Kim venció por decisión unánime a Brendan O’Reilly (29-28, 29-28, 29-28).
  • Jamie Moyle venció por decisión unánime a Kailin Curran (30-27, 30-27, 30-27).

Preeliminares tempranas

  • Anthony Smith venció por TKO a Elvis Mutapcic (r2, 3:27) (Golpes).
  • Devin Clark venció por decisión unánime  a Josh Stansbury  (30-27, 30-27, 30-27).