Resultados UFC Estocolmo

Glover Teixeira cayó ante Alexander Gustafsson en Estocolmo

Alexander Gustafsson
Alexander Gustafsson (UFC Europa)

CIUDAD DE MÉXICO

Alexander Gustafsson logró salir con la mano en alto en más de una manera en el evento de UFC en Estocolmo, Suecia.

El sueco fue el primero en lanzar un golpe pero Teixeira respondió levantándolo para lograr un derribo. Tras recuperarse, Gustafsson lanzó un par de golpes y uno resultó en un piquete de ojo, por el cual el réferi intervino y después de una revisión, Teixeira decidió seguir peleando.

Durante segundo round, Gustafsson estuvo a punto de finalizar a su oponente luego de un codo giratorio que aterrizó en la cara de Teixeira para inmediatamente lanzarle una serie de golpes, pero Teixeira se recuperó y la cerrada pelea siguió su curso.

En el tercer asalto, de nueva cuenta Teixera estuvo cerca de perder el combate pues un golpe del sueco lo llevó al suelo, donde recibió aún más golpes. Ya en el piso, intentó una llave de brazo para someter al sueco pero no lo logró.

Para el cuarto round, hubo un intercambio entre los dos, donde Teixeira logró varios golpes pero Gustafsson se defendió y lo llevó a la reja.

En el episodio final, después de cuatro golpes directos a la cara, Teixeira cayó y el réferi Marc Goddard detuvo la pelea y Gustafsson se convirtió en vencedor en su país natal.

Después de su entrevista en el octágono, Gustafsson solicitó la presencia de su novia para pedirle matrimonio y ahora están comprometidos.

UFC Stockholm

Ericsson Globe

28 de mayo

TODOS LOS RESULTADOS

Cartelera Estelar

  • Alexander Gustafsson venció a Glover Teixeira (KO, golpes) (R5, 1:07)
  • Volkan Oezdemir venció a Misha Cirkunov (KO, golpes) (R1, 0:28)
  • Peter Sobotta venció a Ben Saunders (TKO, rodillazos) (R2, 2:29)
  • Omari Akhmedov venció a Abdul Razak Alhassan por decisión dividida (30-27, 30-27, 28-29)
  • Nordine Taleb venció a Oliver Enkamp por decisión unánime (30-27, 30-27, 29-28)
  • Jack Hermansson venció a Alex Nicholson (TKO, golpes) (R1, 2:00)

Preliminares

  • Pedro Munhoz venció a Damian Stasiak por decisión unánime (30-27, 29-28, 29-28)
  • Trevor Smith venció a Chris Camozzi por decisión unánime (30-26, 30-26, 30-27)
  • Joaquim Silva venció a Reza Madadi por decisión dividida (29-28, 29-28, 28-29) 
  • Bojan Velickovic venció a Nicholas Musoke (KO, golpes) (R3, 4:37)

Preliminares Tempranas

  • Darren Till venció a Jessin Ayari por decisión unánime (30-27, 30-27, 29-27) 
  • Damir Hadzovic venció a Marcin Held (KO, rodillazo) (R3, 0:07)