Donald Cerrone debuta con triunfo en welter

Donald 'Cowboy' Cerrone sometió a Alex Oliveira con un triángulo en el primer round para dejar claro que es el único vaquero del UFC en el Fight Night de Pittsburgh.

Donald 'Cowboy' Cerrone
Donald 'Cowboy' Cerrone (UFC Network)

Ciudad de México.

Donald Cerrone demostró ser el mejor 'vaquero' dentro del octágono al vencer al brasileño Alex Oliveira en el evento estelar del UFC Fight Night de Pittsburgh la noche del domingo en el Consol Energy Center.

El duelo, que representó el debut de Cerrone en el peso welter del UFC enfrentó a los dos peleadores apodados “Cowboy”, pero resultó en una victoria fácil para el estadunidense, miembro del equipo Jackson-Winkeljohn MMA en Albuquerque, Nuevo México.

Cerrone perdió ante Rafael Dos Anjos la pelea por el título del peso ligero en diciembre de 2015

Cerca de los dos minutos de combate, Cerrone consiguió un derribo efectivo y cayó en la media guardia, con un buen trabajo de suelo fue cuestión de segundos para que hiciera la transición a la monta completa y cerrara el triángulo. Con el brazo atrapado, Oliveira terminó pidiendo la rendición, al tapear en el estómago de su oponente, quien todavía tuvo tiempo de avisarle al referi Mario Yamazaki, quien decretó el final.

Minutos antes, dentro de la cartelera estelar, el local Cody Garbrandt logró mantener el invicto y fue convincente con un nocaut ante el brasileño Augusto Mendes y mantiene su sólido ascenso en la división gallo.

UFC Pittsburgh, Resultados:

Cartelera estelar

Donald Cerrone sometió a Alex Oliveira en el primer round.                     

Derek Brunson noqueó a Roan Carneiro en el primer round.                                                   

Cody Garbrandt noqueó en el primer round a Augusto Mendes.                                                          

Dennis Bermudez venció por decisión unánime a Tatsuya Kawajiri (29-28, 29-28, 29-28)              .

Chris Camozzi noqueó con la rodilla a Joe Riggs en 26 segundos.

James Krause venció por decisión unánime a Shane Campbell (29-28, 29-28, 29-28).    

Preeliminares

Sean Strickland noqueó a Alex Garcia en el tercer round.

Oluwale Bamgbose noqueó a Daniel Sarafian en el primer round.

Anthony Smith derrotó a Leonardo Guimarães pot decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28).     

Nathan Coy derrotó a Jonavin Webb por decisión unánime  (29-28, 29-28, 29-28).

Preeliminares tempranas

Ashlee Evans-Smith derrotó a Marion Reneau por decisión dividida (30-27, 28-29, 29-28).

Lauren Murphy noqueó a Kelly Faszholz a cinco segundos del final.

Shamil Abdurakhimov derrotó a Anthony Hamilton por decisión unánime  (30-27, 29-28, 29-28).