UFC 197: Jones vs. St. Preux EN VIVO

Jon Jones se quedó con el cetro interino del peso semicompleto, mientras que Demetrious Johnson noqueó de forma contundente a Henry Cejudo.

Demetrious Johnson previo a su pelea contra Henry Cejudo, UFC 197
Demetrious Johnson previo a su pelea contra Henry Cejudo, UFC 197 (AP)

LAS VEGAS, Nevada

Con la salida de Daniel Cormier, Ovince St. Preux tuvo que tomar con pocos días de anticipación la pelea más dificil de su vida, ante el mejor libra por libra del mundo, Jon Jones, quien se llevó la pelea por decisión unánime.

'Bones' aseguró que el cinturón interino no es su meta y se disculpó con los fans por no poder finalizar a su oponente, a pesar del claro dominio que tuvo durante tods la pelea.

En el evento co estelar, el campeón más solido de la promoción Demetrious Johnson logró su octava defensa del cetro de las 125 libras al noquear en el primer round a Henry Cejudo, quien llegaba invicto con marca de 10-0 en artes marciales mixtas.

Para abrir la cartelera estelar, el ganador de la primera temporada de The Ultimate Fighter Latinoamérica, Yair 'Pantera' Rodríguez noqueó de forma espectacular a Andre Fili con una patada en el rostro en el segundo round.

UFC 197

Jones vs St. Preux
MGM GRAND
Las Vegas, Nevada
17:30 HRS
TV: UFC Network
Canal 5 (Diferido)

CARTELERA ESTELAR

  • Jon Jones derrotó a Ovince Saint Preux por decisión unánime (50-44, 50-45, 50-45) (Título interino semicompleto del UFC)
  • Demetrious Johnson noqueó a Henry Cejudo en el primer round. (Título mosca del UFC)
  • Edson Barboza venció por decisión unánime a Anthony Pettis (30-27, 29-28, 29-28).
  • Robert Whittaker venció por decisión unánime a Rafael Natal (29-28,30-27,30-27).
  • Yair Rodriguez noqueó en el segundo round a Andre Fili.

PRELIMINARES

  • Sergio Pettis  venció por decisión unánime a Chris Kelades (30-27,30-27,30-27).
  • Danny Roberts  venció a Dominique Steele por decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28).
  • Carla Esparza venció por decisión unánime a Juliana Lima (30-27,30-27,30-27). 
  • James Vick vence por decisión unánime a Glaico França  (29-28, 29-28, 29-28). 

PREELIMINARES TEMPRANAS

  • Walt Harris noqueó a Cody East en el primer round 
  • Marcos Rogerio de Lima sometió a Clint Hester con un triángulo de brazo en el primer round.
  • Kevin Lee venció por decisión unánime a Efraín Escudero (29-28, 29-28, 29-28).