Se va otro favorito de Australia

Novak Djokovic fue eliminado del primer Grand Slam del año.

Novak Djokovic, fuera de Australia
Novak Djokovic, fuera de Australia (AP)

MELBOURNE, Australia

Novak Djokovic dejó el Abierto de Australia. Aquí puedes revisar todos los resultados de la jornada


Tomas Berdych (7), República Checa, a David Ferrer (3),España, 6-1, 6-4, 2-6, 6-4.

 

Stanislas Wawrinka (8), Suiza, a Novak Djokovic (2), Serbia,2-6, 6-4, 6-2, 3-6, 9-7.

 

Mujeres

Cuartos de final

Li Na (4), China, a Flavia Pennetta (28), Italia, 6-2, 6-2.

 

Eugenie Bouchard (30), Canadá, a Ana Ivanovic (14), Serbia,5-7, 7-5, 6-2.

 

Dobles

Hombres

Cuartos de final

Eric Butorac, EEUU, y Raven Klaasen, Sudáfrica, a TreatHuey, Filipinas, y Dominic Inglot (12), Gran Bretaña, 6-7 (3), 7-6 (6), 6-4.

 

Daniel Nestor, Canadá, y Nenad Zimonjic (8), Serbia, a AlexBolt y Andrew Whittington, Australia, 6-2, 7-6 (1).

 

Mujeres

Cuartos de final

Raquel Kops-Jones y Abigail Spears (8), EEUU, a Shahar Peer,Israel, y Silvia Soler-Espinosa, España, 6-4, 6-0.

 

Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (3), Rusia, a AndreaHlavackova y Lucie Safarova (7), República Checa, 6-2, 2-6, 7-6 (4).

 

Sara Errani y Roberta Vinci (1), Italia, a Cara Black,Zimbabue, y Sania Mirza (6), India, 6-2, 3-6, 6-4.

 

Kveta Peschke, República Checa, y Katarina Srebotnik (4),Eslovenia, a Jarmila Gajdosova, Australia, y Ajla Tomljanovic, Croacia, 7-5,4-6, 6-4.

 

Mixtos

Segunda ronda

Zheng Jie, China, y Scott Lipsky, EEUU, a Anna-LenaGroenefeld, y Alexander Peya (1), Austria, 2-6, 7-6 (5), 10-5.

 

Julia Goerges, Alemania, y Aisam-ul-Haq Qureshi, Pakistán, aAndrea Hlavackova, República Checa, y Max Mirnyi (4), Bielorrusia, 6-3, 6-4.

 

Legends Dobles

Round Robin

Hombres

Jonas Bjorkman y Thomas Enqvist, Suecia, a Guy Forget yHenri Leconte, Francia, 6-3, 7-6 (8).

 

Joshua Eagle y Andrew Florent, Australia, a Wayne Ferreira,Sudáfrica, y Goran Ivanisevic, Croacia, 7-6 (3), 1-6, 10-7.

 

Todd Woodbridge y Mark Woodforde, Australia, a Yannick Noahy Fabrice Santoro, Francia, 4-6, 6-3, 11-9.

 

Mujeres

Nicole Bradtke y Rennae Stubbs, Australia, a Tracy Austin yMary Joe Fernández, EEUU, 6-3, 7-6 (4).

 

Junior Sencillos

Juveniles hombres

Segunda ronda

Quentin Halys (7), Francia, a Oliver Anderson, Australia,7-5, 6-1.

 

Omar Jasika, Australia, a Lucas Miedler (13), Austria, 6-1,6-4.

 

Marcelo Zormann da Silva (15), Brasil, a Ilya Vasilyev,Rusia, 6-7 (5), 6-3, 6-4.

 

Lee Duckhee (12), Corea del Sur, a Andrea Pellegrino,Italia, 6-1, 3-6, 6-1.

 

Chung Hyeon (11), Corea del Sur, a Akira Santillan,Australia, 6-1, 6-2.

 

Alexander Zverev (1), Alemania, a Ryotero Matsumura, Japón,4-6, 6-2, 9-7.

 

Daniil Medvedev (8), Rusia, a Sun Fajing, China, 6-4, 6-0.

 

Petros Chrysochos, Chipre, a Alex Molcan, Eslovaquia, 6-7(3), 7-6 (2), 6-2.

 

Juveniles mujeres

Segunda ronda

Naiktha Bains, Australia, a Anastasia Shaulskaya, Rusia,6-2, 6-2.

 

Jelena Ostapenko (6), Letonia, a Margot Yerolymos, Francia,7-6 (5), 6-2.

 

Elizaveta Kulichkova (4), Rusia, a Lizette Cabrera,Australia, 6-1, 6-3.

 

Isabelle Wallace, Gran Bretaña, a Natalie Novotna, RepúblicaCheca, 6-2, 6-1.

 

Jana Fett, Croacia, a Xu Shilin (5), China, 3-6, 6-4, 7-5.

 

Destanee Aiava, Australia, a Katrine Steffensen (14), EEUU,5-7, 6-2, 6-1.

 

Tereza Mihalikova, Eslovaquia, a Rosie Cheng, Nueva Zelanda,6-4, 3-6, 6-1.

 

Olivia Hauger, EEUU, a Varvara Flink (1), Rusia, 6-4, 6-3.

 

Junior Dobles

Juveniles hombres

Segunda ronda

Quentin Halys y Johan Sebastien Tatlot (3), Francia, a QiuZhuoyang y Zheng Wei Qiang, China, 6-3, 6-4.

 

Pedro Martínez Portero y Jaume Antoni Munar Clar, España, aYusuke Takahashi y Jumpei Yamasaki, Japón, 6-1, 6-1.

 

Artur Shakhnubaryan y Ilya Vasilyev, Rusia, a Filippo Baldi,Italia, y Johannes Haerteis (6), Alemania, 5-7, 7-6 (3), 10-5.

 

Andrey Rublev, Rusia, y Alexander Zverev (2), Alemania, aOliver Anderson, Australia, y Alexander Klintcharov, Nueva Zelanda, 6-4, 6-2.

 

Lucas Miedler, Austria, y Bradley Mousley (5), Australia, aDaniel Guccione y Marc Polmans, Australia, 7-6 (9), 7-6 (2).

 

Daniil Medvedev y Roman Safiullin (4), Rusia, a HongSeong-chan y Oh Chan-yeong, Corea del Sur, 3-6, 7-5, 16-14.

 

Omar Jasika, Australia, y Kamil Majchrzak (7), Polonia, aMartin Blasko y Alex Molcan, Eslovaquia, 6-3, 5-7, 10-5.

 

Stefan Kozlov y Michael Mmoh (1), EEUU, a Ken Onishi, Japón,y Akira Santillan, Australia, 6-3, 6-4.

 

Juveniles mujeres

Segunda ronda

Anhelina Kalinina, Ucrania, y Elizaveta Kulichkova (1),Rusia, a Snehadevi Reddy y Dhruthi Tatachar Venugopal, India, 6-1, 6-2.

 

Freya Christie, Gran Bretaña, y Jelena Ostapenko, Letonia, aKamonwan Buayam, Tailandia, y Sara Tomic (6), Australia, 6-4, 6-2

 

Priscilla Hon, Australia, y Jil Belen Teichmann (8), Suiza,a Anastasia Shaulskaya y Natalia Vikhlyantseva, Rusia, 6-3, 6-4.

 

Lizette Cabrera y Zoe Hives, Australia, a Michaela Gordon yKatrine Steffensen (7), EEUU, 6-1, 6-2.

 

Anastasiya Komardina, Rusia, y Nina Stojanovic (4), Serbia,a Cao Siqi y Zheng Wushuang, China, 6-2, 4-6, 10-7.

 

Katie Boulter, Gran Bretaña, y Ivana Jorovic (2), Serbia, aLinda Huang y Kaylah McPhee, Australia, 2-6, 6-1, 10-4.

 

Naiktha Bains y Olivia Tjandramulia, Australia, a Xu Shiliny You Xiao-Di (3), China, 6-7 (4), 6-3, 12-10.

 

Fanny Stollar, Hungría, y Isabelle Wallace (5), GranBretaña, a Jana Fett, Croacia, y Margot Yerolymos, Francia, 3-6, 6-3, 12-10.