Sigue en marcha el Anual de Tenis ‘Willy Open’ 2017

Las actividades de la justa deportiva se realizan en canchas de superficie dura del Clubsito, en Torreón, donde están cerca las instancias finales, informó el Profesor "Toca".

En Torreón, continúa el Torneo Anual de Tenis ‘Willy Open’ 2017.
En Torreón, continúa el Torneo Anual de Tenis ‘Willy Open’ 2017. (Luis Salcedo)

Torreón, Coahuila

A gran paso marcha la edición 2017 del Torneo Anual de Tenis Willy Open que se desarrolla en las canchas de superficie dura del "Clubsito", donde de a poco, se empiezan a dar los resultados que arrojarán a los finalistas de cada categoría.

Así lo informó la tarde de ayer el Profesor "Toca", quien precisó que en la categoría estelar del torneo, la Abierta, Luis Patiño, representante de Sinaloa jugará el próximo jueves a las 18:00 horas, espera rival entre Rodrigo Martínez de Chihuahua y Sergio Sada, quienes buscarán su pase en el encuentro que sostendrán el miércoles a las 20:30 horas.

También está en espera de rival Irwin Olivas, Raúl Pérez y Sergio Martínez jugarán el miércoles a las 20:00 horas.

En esta misma categoría está en espera de rival Adrián Fernández de Veracruz, en disputa por enfrentarlo están Jesús Trimer de Chihuahua y Alejandro Lara de La Laguna.

La primera final ya programada es el sábado a las 14:00 horas en tercera fuerza varonil dobles, en la que se enfrentan Alberto Ceijas y Alán Cepeda contra Hugo Facio y Alex Vázquez.

Mario León, sembrado cuatro del torneo jugará hasta el jueves a las 19:30 horas, esperará rival entre Eduardo Cepeda y Héctor Rangel que juegan el miércoles a las 19:30 horas.

Viene César Ramírez "El Tiburón" de Veracruz, está esperando rival entre Gerardo González y Álvaro Domínguez, estos dos juegan el jueves 11 de la mañana.

Guillermo Arrambide de Monterrey, juega el jueves a las 19:30 horas, espera entre los jugares Alexis Álvarez y su contrincante Rafael Ramos.

Jesús Reyes Bracho y Joaquín Handam juegan a las 19:30 horas el jueves contra Eduardo Orozco, sembrado dos del torneo.

Bárbara Martínez juega en la categoría libre con tres partidos ganados y solo le falta uno para ser campeona en esa categoría.

En Primera Fuerza singles varonil, este martes inicia un round robin entre los siguientes jugadores, Andrés Olivier, Martín Mireles, Mauricio Batres, Aurelio Mejía, Hugo Facio, Carlos Acosta, José Bello y Antonio Molina. Jugarán este martes a partir de las 19:00 horas.

En segunda fuerza dobles arrancan semifinales, entre la dupla de Jorge Samaniego y Alejandro Sosa contra Antonio Molina y José Bello.

Por otro lado, se enfrentan Andrés Olivier y Carlos Acosta contra Antonio de la Fuente y Hugo Facio.

También en segunda fuerza, semifinales Alejandro Ortiz y Adrián Menéndez contra Luis Gama y Jesús Guinea.

Además del encuentro entre Eduardo Cornú y Roberto Carlos López contra Luis Carlos Olade y Héctor Salas.


JFR