Los resultados de la sexta jornada del Abierto de Australia

Ana Ivanovic dio la sorpresa al eliminar a Serena Williams

Ana Ivanovic
Ana Ivanovic (Reuters )

MELBOURNE, Australia

Esta jornada dejó a la tenista número uno del mundo eliminada. Serena Willians cayó ante Ana Ivanovic mientras que Novak Djokovic avanzó sin problemas. Aquí todos los resultados:


En el Melbourne Park
Melbourne, Australia
Bolsa: 29.72 millones de dólares (Grand Slam)
Superficie dura al aire libre
Sencillos
Hombres
Cuarta ronda

Novak Djokovic (2), Serbia, a Fabio Fognini (15), Italia, 6-3, 6-0, 6-2.

David Ferrer (3), España, a Florian Mayer, Alemania, 6-7 (5), 7-5, 6-2, 6-1.

Tomas Berdych (7), República Checa, a Kevin Anderson (19), Sudáfrica, 6-2, 6-2, 6-3.

Stanislas Wawrinka (8), Suiza, a Tommy Robredo (17), España, 6-3, 7-6 (3), 7-6 (5).

Mujeres
Cuarta ronda

Flavia Pennetta (28), Italia, a Angelique Kerber (9), Alemania, 6-1, 4-6, 7-5.

Li Na (4), China, a Ekaterina Makarova (22), Rusia, 6-2, 6-0.

Ana Ivanovic (14), Serbia, a Serena Williams (1), EEUU, 4-6, 6-3, 6-3.

Eugenie Bouchard (30), Canadá, a Casey Dellacqua, Australia, 6-7 (5), 6-2, 6-0.

Dobles
Hombres
Tercera ronda

Leander Paes, India, y Radek Stepanek (5), República Checa, a Yuki Bhambri, India, y Michael Venus, Nueva Zelanda, 6-3, 6-2.

Treat Huey, Filipinas, y Dominic Inglot (12), Gran Bretaña, a Rohan Bopanna, India, y Aisam-ul-Haq Qureshi (7), Pakistán, 6-4, 7-6 (1).

Alex Bolt y Andrew Whittington, Australia, a Pablo Carreno Busta y Guillermo García-López, España, 6-7 (4), 7-6 (5), 7-5.

Michael Llodra y Nicolas Mahut (13), Francia, a Alexander Peya, Austria, y Bruno Soares (2), Brasil, 7-6 (4), 6-4.

Mujeres
Tercera ronda

Jarmila Gajdosova, Australia, y Ajla Tomljanovic, Croacia, a Timea Babos, Hungría, y Petra Martic, Croacia, 6-2, 7-5.

Shahar Peer, Israel, y Silvia Soler-Espinosa, España, a Lucie Hradecka, República Checa, y Michaella Krajicek, Holanda, 4-6, 7-6 (5), 6-2.

Kveta Peschke, República Checa, y Katarina Srebotnik (4), Eslovenia, a Chan Hao-ching, Taiwan, y Liezel Huber (13), EEUU, 6-2, 6-7 (6), 6-4.

Sara Errani y Roberta Vinci (1), Italia, a Monique Adamczak y Olivia Rogowska, Australia, 6-2, 6-2.

Mixtos
Primera ronda

Anastasia Rodionova, Australia, y Colin Fleming, Gran Bretaña, a Svetlana Kuznetsova, Rusia, y Nenad Zimonjic, Serbia, 6-4, 6-4.

Lisa Raymond, EEUU, y Mariusz Fyrstenberg, Polonia, a Liezel Huber, EEUU, y Marcelo Melo (3), Brasil, 6-2, 6-2.

Abigail Spears, EEUU, y Dominic Inglot, Gran Bretaña, a Lucie Hradecka, República Checa, y Martin Emmrich, Alemania, 6-1, 7-6 (5).

Daniela Hantuchova, Eslovaquia, y Leander Paes, India, a Ajla Tomljanovic, Croacia, y James Duckworth, Australia, 7-5, 4-6, 10-7.

Elena Vesnina, Rusia, y Mahesh Bhupathi (8), India, a Arantxa Parra Santonja y David Marrero, España, 6-7 (3), 6-4, 10-5.

Leyendas dobles
Round Robin
Hombres

Mansour Bahrami, Irán, y Cedric Pioline, Francia, a Pat Cash, Australia, y Mats Wilander, Suecia, 6-7 (2), 6-1, 10-8.

Guy Forget y Henri Leconte, Francia, a Joshua Eagle y Andrew Florent, Australia, 6-3, 4-6, 10-7.

Mujeres

Nicole Bradtke y Rennae Stubbs, Australia, a Martina Hingis, Suiza, y Martina Navratilova, EEUU, 7-6 (3), 1-6, 10-6.

Juveniles Sencillos
Juveniles hombres
Primera ronda

Jumpei Yamasaki (14), Japón, a Gabriel Vellinho Hocevar, Brasil, 6-1, 6-3.

Lucas Miedler (13), Austria, a Makoto Ochi, Japón, 6-2, 6-2.

Lee Duckhee (12), Corea del Sur, a Mitchell Harper, Australia, 6-3, 6-2.

Simon Friis Soendergaard, Dinamarca, a Alexander Klintcharov, Nueva Zelanda, 6-4, 6-3.

Oliver Anderson, Australia, a Rafael Matos, Brasil, 6-4, 6-3.

Petros Chrysochos, Chipre, a Oh Chan-yeong, Corea del Sur, 7-5, 7-6 (3).

Andrea Pellegrino, Italia, a Sora Fukuda, Japón, 5-7, 6-1, 6-3.

Ilya Vasilyev, Rusia, a Brian Tran, Australia, 6-7 (2), 6-2, 6-4.

Marcelo Zormann da Silva (15), Brasil, a Chung Yunseong, Corea del Sur, 6-3, 6-3.

Omar Jasika, Australia, a Zheng Wei Qiang, China, 6-3, 6-2.

Stefan Kozlov (2), EEUU, a Blake Mott, Australia, 7-6 (5), 4-6, 6-5, se retiró.

Quentin Halys (7), Francia, a Johannes Haerteis, Alemania, 6-4, 6-2.

Alexander Zverev (1), Alemania, a Nino Serdarusic, Croacia, 6-3, 6-4.

Boris Pokotilov, Rusia, a Max Purcell, Australia, 3-6, 6-4, 6-2.

Ryotero Matsumura, Japón, a Jacopo Stefanini, Italia, 6-2, 5-7, 6-3.

Alex Molcan, Eslovaquia, a Roman Safiullin (4), Rusia, 3-6, 7-6 (2), 6-4.

Juveniles mujeres
Primera ronda

Emilie Francati, Dinamarca, a Sasha Bollweg, Australia, 6-1, 6-2.

Fiona Ferro (15), Francia, a Georgia Brescia, Italia, 7-5, 0-6, 6-2.

Naiktha Bains, Australia, a Shiori Fukuda, Japón, 6-2, 6-1.

Natalie Novotna, República Checa, a Beatrice Lombardo, Italia, 6-4, 6-3.

Olivia Tjandramulia, Australia, a Nozomi Ohya, Japón, 6-4, 4-6, 6-2.

Olivia Hauger, EEUU, a Chloe Hule, Australia, 6-2, 7-5.

Jelena Ostapenko (6), Letonia, a Kaylah McPhee, Australia, 6-1, 7-5.

Natalia Vikhlyantseva, Rusia, a Andrea Dikosavljevic, Australia, 6-2, 6-0.

Anastasia Shaulskaya, Rusia, a You Xiao-Di (11), China, 6-2, 6-4.

Isabelle Wallace, Gran Bretaña, a Priscilla Hon (12), Australia, 6-3, 5-7, 12-10.

Margot Yerolymos, Francia, a Julia Grabher, Austria, 6-0, 7-5.

Rosie Cheng, Nueva Zelanda, a Fanny Stollar (16), Hungría, 6-4, 6-4.

Sun Ziyue (7), China, a Linda Huang, Australia, 6-3, 6-0.

Katie Boulter (9), Gran Bretaña, a Dhruthi Tatachar Venugopal, India, 6-3, 6-3.

Tereza Mihalikova, Eslovaquia, a Petra Hule, Australia, 7-6 (6), 6-1.

Jana Fett, Croacia, a Nicole Kraemer, Australia, 6-2, 6-1.

Varvara Flink (1), Rusia, a Ye Qiu Yu, China, 7-5, 6-4.

Xu Shilin (5), China, a Seone Mendez, Australia, 6-2, 6-1.

Juveniles Dobles
Juveniles hombres
Primera ronda

Pedro Martínez Portero y Jaume Antoni Munar Clar, España, a Chung Hyeon, Corea del Sur, y Sumit Nagal (8), India, 6-3, 7-6 (2).

Martin Blasko y Alex Molcan, Eslovaquia, a Lee Duckhee, Corea del Sur, y Simon Friis Soendergaard, Dinamarca, 6-4, 7-6 (5).

Filippo Baldi, Italia, y Johannes Haerteis (6), Alemania, a Harry Bourchier y Daniel Nolan, Australia, 6-3, 2-6, 10-1.

Hong Seong-chan y Oh Chan-yeong, Corea del Sur, a Mitchell Harper y Jack Jaeda, Australia, 7-5, 6-3.

Daniel Guccione y Marc Polmans, Australia, a William Matheson, Nueva Zelanda, y Marko Osmakcic, Suiza, 6-3, 6-4.

Yusuke Takahashi y Jumpei Yamasaki, Japón, a Petros Chrysochos, Chipre, y Nino Serdarusic, Croacia, 3-6, 6-4, 12-10.

Stefan Kozlov y Michael Mmoh (1), EEUU, a Chung Yunseong y Kang Ku Keon, Corea del Sur, 6-2, 6-0.

Omar Jasika, Australia, y Kamil Majchrzak (7), Polonia, a Ryotero Matsumura y Makoto Ochi, Japón, 6-4, 6-1.

Juveniles mujeres
Primera ronda

Naiktha Bains y Olivia Tjandramulia, Australia, a Verena Hofer y Beatrice Lombardo, Italia, 6-3, 6-2.

Anhelina Kalinina, Ucrania, y Elizaveta Kulichkova (1), Rusia, a Kimberly Birrell y Anja Dokic, Australia, 6-1, 6-4.

Kamonwan Buayam, Tailandia, y Sara Tomic (6), Australia, a Georgia Brescia, Italia, y Julia Grabher, Austria, 6-0, 6-1.

Lizette Cabrera y Zoe Hives, Australia, a Emily Arbuthnott, Gran Bretaña, y Olivia Hauger, EEUU, 6-3, 6-2.

Snehadevi Reddy y Dhruthi Tatachar Venugopal, India, a Nozomi Ohya y Yukina Saigo, Japón, 6-2, 6-7 (4), 10-5.

Priscilla Hon, Australia, y Jil Belen Teichmann (8), Suiza, a Chloe y Petra Hule, Australia, 7-5, 6-0.

Fanny Stollar, Hungría, y Isabelle Wallace (5), Gran Bretaña, a Andrea Dikosavljevic y Lyann Hoang, Australia, 7-5, 6-4.

Anastasia Shaulskaya y Natalia Vikhlyantseva, Rusia, a Rosie Cheng, Nueva Zelanda, y Natalie Novotna, República Checa, 3-6, 6-3, 10-7.