Anuncián wildcards para el Abierto Juvenil Mexicano

El torneo que se llevará a cabo del 14 al 20 de noviembre en el Centro Deportivo Chapultepec, tendrá la participación de seis de las mejores raquetas jóvenes del mundo


La organización presentó las Wildcards
La organización presentó las Wildcards (La Afición)

Ciudad de México

Se encuentra todo listo para que este fin de semana arranque el Abierto Juvenil Mexicano en las instalaciones del Centro Deportivo Chapultepec, torneo que se encuentra dentro de las cinco competencias grado A de la Federación Internacional de Tenis (ITF) y por lo tanto, es uno de los más importantes a nivel juvenil en el mundo.

La competencia que arrancará el lunes y que este sábado tendrá sus rondas clasificatorias, contará con la presencia de seis tenistas que se encuentran dentro de los 10 primeros lugares, entre ellos la rusa Anastasia Potapova, quien a sus 15 años encabeza el ranking juvenil; en la rama varonil, el serbio número dos del mundo Miomir Kecmanovic intentará coronarse en México para ascender a la cima.

Además de la presencia de raquetas que se clasificaron previamente, la Federación Mexicana de Tenis (FMT) y el Centro Deportivo Chapultepec otorgaron 8 wildcards para cada rama, las cuales se repartieron de acuerdo a la "posición en el ranking de los tenistas" además de la edad de los mismos, pues como señaló el director del torneo Jorge Nicolín Fischer, "para la organización es importante apoyar a los más jóvenes, con el propósito de que se vuelvan amigos del torneo".

De las ocho tarjetas entregadas para cada rama, siete de ellas fueron a tenistas nacionales, mientras que la última se reservó para una raqueta internacional, pues "la idea es que los chicos mexicanos vayan teniendo más roce", señaló José Antonio Flores, presidente de la FMT.

Así se repartieron las Wildcards:

Rama Varonil

Guillermo Castañeda - Veracruz

Marcelo Sepúlveda- Nuevo León

Isaac Arévalo- Sinaloa

Alan Sau- Jalisco

Santiago Ruiz – CdMx

Jorge Olaya- CdMx

Arturo Kam- Estado de México

Miomir Kecmanovic- Sebia

Dobles varonil

Rafael Benjar/ Jorge Olaya

Femenil

Aída García - Jalisco

Dyane Bárcena - Querétaro

Romary Cárdenas - Veracruz

María Fernanda Carbajal - CdMx

Katya Ramírez –Estado de México

Dianela Rodríguez - CdMx

Katya de la Garza – Nuevo León

Croacia

Dobles femenil

Fernanda Carbajal / Dyane Bárcena

María José Zacarías / María Ximena Yáñez