Los Resultados de la tercera jornada del Abierto de Australia

Novak Djokovic sigue con vida en Australia; El mexicano Santiago González está eliminado

Novak Djokovic
Novak Djokovic (Reuters )

MELBOURNE, Australia

Tomas Berdych (7), República Checa, a Kenny de Schepper, Francia, 6-4, 6-1, 6-3.

Richard Gasquet (9), Francia, a Nikolay Davydenko, Rusia, 7-6 (3), 6-4, 6-4.

Damir Dzumhur, Bosnia-Herzegovina, a Iván Dodig (32), Croacia, 4-6, 4-6, 6-3, 4-1, se retiró.

Florian Mayer, Alemania, a Mikhail Youzhny (14), Rusia, 6-4, 3-6, 6-3, 3-6, 6-3.

David Ferrer (3), España, a Adrián Mannarino, Francia, 7-6 (2), 5-7, 6-0, 6-3.

Novak Djokovic (2), Serbia, a Leonardo Mayer, Argentina, 6-0, 6-4, 6-4.

Tommy Robredo (17), España, a Julien Benneteau, Francia, 6-3, 6-7 (4), 6-1, 7-6 (6).

Jerzy Janowicz (20), Polonia, a Pablo Andújar, España, 4-6, 7-6 (3), 7-6 (5), 6-3.

Jeremy Chardy (29), Francia, a Alexandr Dolgopolov, Ucrania, 7-5, 7-6 (5), 6-7 (3), 7-6 (5).

Denis Istomin, Uzbekistán, a Dmitry Tursunov (30), Rusia, 7-6 (3), 4-6, 6-1, 6-4.

Kevin Anderson (19), Sudáfrica, a Dominic Thiem, Austria, 6-4, 6-3, 6-4.

Edouard Roger-Vasselin, Francia, a Guillermo García-López, España, 7-6 (1), 6-4, 4-6, 6-1.

Sam Querrey, EEUU, a Ernests Gulbis (23), Letonia, 6-2, 6-3, 6-4.

Fabio Fognini (15), Italia, a Jarkko Nieminen, Finlandia, 7-5, 6-4, 3-6, 6-2.

Stanislas Wawrinka (8), Suiza, a Alejandro Falla, Colombia, 6-3, 6-3, 6-7 (4), 6-4.

Vasek Pospisil (28), Canadá, a Matthew Ebden, Australia, 3-6, 7-6 (6), 7-6 (9), 6-1.

Mujeres
Segunda ronda

Li Na (4), China, a Belinda Bencic, Suiza, 6-0, 7-6 (5).

Ekaterina Makarova (22), Rusia, a Irina Falconi, EEUU, 6-2, 7-5.

Monica Niculescu, Rumania, a Sabine Lisicki (15), Alemania, 2-6, 6-2, 6-2.

Mona Barthel, Alemania, a Luksika Kumkhum, Tailandia, 4-6, 6-3, 6-4.

Lucie Safarova (26), República Checa, a Lucie Hradecka, República Checa, 6-7 (4), 6-3, 6-0.

Serena Williams (1), EEUU, a Vesna Dolonc, Serbia, 6-1, 6-2.

Flavia Pennetta (28), Italia, a Monica Puig, Puerto Rico, 6-3, 6-4.

Angelique Kerber (9), Alemania, a Alla Kudryavtseva, Rusia, 6-4, 6-2.

Daniela Hantuchova (31), Eslovaquia, a Karolina Pliskova, República Checa, 6-3, 3-6, 12-10.

Casey Dellacqua, Australia, a Kirsten Flipkens (18), Bélgica, 6-3, 6-0.

Eugenie Bouchard (30), Canadá, a Virginie Razzano, Francia, 6-2, 7-6 (10).

Alison Riske, EEUU, a Yanina Wickmayer, Bélgica, 6-1, 6-1.

Zheng Jie, China, a Madison Keys, EEUU, 7-6 (5), 1-6, 7-5.

Ana Ivanovic (14), Serbia, a Annika Beck, Alemania, 6-1, 6-2.

Lauren Davis, EEUU, a Julia Goerges, Alemania, 7-5, 2-6, 6-4.

Sam Stosur (17), Australia, a Tsvetana Pironkova, Bulgaria, 6-2, 6-0.

Dobles
Hombres
Primera ronda

Johan Brunstrom, Suecia, y Frederik Nielsen, Dinamarca, a Yen-hsun Lu, Taiwán, y Divij Sharan, India, 6-2, 6-4.

Jean-Julien Rojer, Holanda, y Horia Tecau (10), Rumania, a Teymuraz Gabashvili, Rusia, y Mikhail Kukushkin, Kazajstán, 6-2, 7-5.

Oliver Marach, Austria, y Florin Mergea, Rumania, a Santiago González, México, y Scott Lipsky (16), EEUU, 6-3, 7-6 (6).

Yuki Bhambri, India, y Michael Venus, Nueva Zelanda, a Roberto Bautista Agut y Daniel Gimeno-Traver, España, 6-2, 7-5.

Marin Draganja y Mate Pavic, Croacia, a Marc Gicquel y Benoit Paire, Francia, 7-6 (0), 6-3.

Colin Fleming y Ross Hutchins, Gran Bretaña, a Marinko Matosevic, Australia, y Michal Przysiezny, Polonia, 4-6, 6-4, 6-0.

Mariusz Fyrstenberg y Marcin Matkowski (9), Polonia, a Tomasz Bednarek, Polonia, y Ivo Karlovic, Croacia, 7-5, 7-5.


Si te perdiste algún resultado de la tercera jornada del Abierto de Australia aquí te dejamos todos los resultados



Lukasz Kubot, Polonia, y Robert Lindstedt (14), Suecia, a Federico Delbonis, Argentina, y Albert Ramos, España, 6-3, 6-2.

Marcel Granollers y Marc López (6), España, a Samuel Groth y John-Patrick Smith, Australia, 6-4, 6-4.

Alexander Peya, Austria, y Bruno Soares (2), Brasil, a Feliciano López, España, y Andre Sa, Brasil, 6-4, 6-4.

Philipp Oswald, Austria, y Simon Stadler, Alemania, a Jesse Huta Galung y Igor Sijsling, Holanda, 3-6, 7-6 (5), 6-2.

Eric Butorac, EEUU, y Raven Klaasen, Sudáfrica, a Lleyton Hewitt y Patrick Rafter, Australia, 6-4, 7-5.

Benjamin Mitchell y Jordan Thompson, Australia, a Carlos Berlocq, Argentina, y Alejandro González, Colombia, 5-7, 6-3, 6-4.

Mahesh Bhupathi, India, y Rajeev Ram, EEUU, a Santiago Giraldo, Colombia, y Joao Sousa, Portugal, 4-6, 6-3, 6-4.

Daniel Nestor, Canadá, y Nenad Zimonjic (8), Serbia, a Benjamin Becker y Daniel Brands, Alemania, 6-4, 6-3.

Treat Huey, Filipinas, y Dominic Inglot (12), Gran Bretaña, a Juan Sebastian Cabal y Robert Farah, Colombia, 4-6, 6-4, 6-3.

Mujeres
Primera ronda

Anna-Lena Groenefeld, Alemania, y Mirjana Lucic-Baroni (11), Croacia, a Azra Hadzic y Jessica Moore, Australia, 6-3, 6-1.

Raquel Kops-Jones y Abigail Spears (8), EEUU, a Chuang Chia-jung, Taiwán, y Liga Dekmeijere, Letonia, 6-1, 6-1.

Katarzyna Piter y Alicja Rosolska, Polonia, a Olga Govortsova, Bielorrusia, y Christina McHale, EEUU, 6-3, 6-3.

Chan Hao-ching, Taiwán, y Liezel Huber (13), EEUU, a Tamarine Tanasugarn, Tailandia, y Zheng Saisai, China, 6-3, 6-3.

Kaia Kanepi, Estonia, y Renata Voracova, República Checa, a Sally Peers y Viktorija Rajicic, Australia, 6-3, 6-1.

Jelena Jankovic, Serbia, y Karin Knapp, Italia, a Anastasia Pavlyuchenkova y Vera Zvonareva, Rusia, 6-2, 6-4.

Kveta Peschke, República Checa, y Katarina Srebotnik (4), Eslovenia, a Alexandra Cadantu y Simona Halep, Rumania, 2-6, 6-3, 6-2.

Anabel Medina Garrigues, España, y Yaroslava Shvedova, Kazajstán, a Bojana Jovanovski, Serbia, y Donna Vekic, Croacia, 6-0, 6-1.

Vania King, EEUU, y Galina Voskoboeva (16), Kazajstán, a Sandra Klemenschits y Yvonne Meusburger, Austria, 6-2, 6-3.

Varvara Lepchenko, EEUU, y Ioana Raluca Olaru, Rumania, a Shuko Aoyama y Misaki Doi, Japón, 6-2, 6-4.

Shahar Peer, Israel, y Silvia Soler-Espinosa, España, a Chan Yung-jan, Taiwán, y Janette Husarova, Eslovaquia, 7-5, 4-6, 6-4.

Monique Adamczak y Olivia Rogowska, Australia, a Darija Jurak, Croacia, y Andreja Klepac, Eslovenia, 6-3, 7-6 (2).

Magdalena Rybarikova, Eslovaquia, y Stefanie Voegele, Suiza, a Jelena Dokic y Storm Sanders, Australia, 6-4, 6-4.

Garbine Muguruza y Arantxa Parra Santonja, España, a Sharon Fichman, Canadá, y Monica Puig, Puerto Rico, 4-6, 6-4, 7-5.