Resultados Copa Davis; segunda ronda

El equipo Copa Davis de España deberá luchar por la permanencia, luego de perder el tercer punto y la eliminatoria de la primera ronda del Grupo Mundial ante Alemania, que ya está en cuartos de final junto a Suiza y Francia

Copa Davis, segunda ronda
Copa Davis, segunda ronda (EFE)

Ciudad de México

Tras las derrotas de los tenistas Roberto Bautista Agut y Feliciano López, este sábado Fernando Verdasco y David Marrero estaban obligados al triunfo para seguir con vida, pero Philipp Kohlschreiber y Tommy Haas se impusieron por 7-6 (7/5), 6-7 (9/11), 7-6 (9/7) y 6-3.

Así, los germanos están en la ronda de cuartos de final, mientras que los españoles tendrán que luchar por la permanencia el próximo mes de septiembre. Los partidos de singles que se jugarán este domingo serán de mero trámite.

Suiza, uno de los favoritos para ganar la Copa Davis, concretó su participación en la siguiente fase luego del triunfo de Marco Chiudinelli y Michael Lammer sobre los serbios Filip Krajinovic y Nenad Zimonjic, por 7-6 (7/3), 3-6, 7-6 (7/2) y 6-2.

Roger Federer, ex número uno del mundo, y Stanislas Wawrinka, monarca del Abierto de Australia la semana anterior, adelantaron 2-0 al combinado helvético, ventaja que amplió el equipo en el partido de dobles para sentenciar la serie en el Spens Sport Centre, de Novi Sad.

Francia también se clasificó a la siguiente instancia después de que Richard Gasquet y Jo-Wilfried Tsonga se impusieran a los australianos Chris Guccione y Lleyton Hewitt por 5-7, 7-6 (7/4), 6-2 y 7-5, victoria que puso la serie 3-0 en favor de los galos.

Por su parte, los equipos Copa Davis de República Checa, vigente bicampeón, y Japón, tomaron ventaja en sus eliminatorias al ganar el partido de dobles sobre holandeses y canadienses, de manera respectiva; Kazajistán, en tanto, acortó distancias 1-2 ante Bélgica.

Resultados de las eliminatorias de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis:

- REPÚBLICA CHECA 2-1 HOLANDA

Tomas Berdych-Radek Stepanek (RCH) a Robin Haase-Jean Julien Roger (HOL) 7-5, 1-6, 7-6 (7/2) y 7-6 (7/4)

- JAPÓN 2-1 CANADÁ

Kei Nishikori-Yasutaka Uchiyama (JPN) a Daniel Nestor-Frank Dancevic (CAN) 6-3, 7-6 (7/3), 4-6 y 6-4

- ALEMANIA 3-0 ESPAÑA

Philipp Kohlschreiber-Tommy Haas (ALE) a David Marrero-Fernando Verdasco (ESP) por 7-6 (7/5), 6-7 (9/11), 7-6 (9/7) y 6-3

- FRANCIA 3-0 AUSTRALIA

Richard Gasquet-Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Chris Guccione-Lleyton Hewitt (AUS) 5-7, 7-6 (7/4), 6-2 y 7-5

- KAZAJISTÁN 2-1 BÉLGICA

Ruben Bemelmans-Olivier Rochus (BEL) a Evgeny Korolev-Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-2, 6-7 (4/7), 6-3 y 7-6 (7/4)

- SERBIA 0-3 SUIZA

Marco Chiudinelli-Michael Lammer (SUI) a Filip Krajinovic-Nenad Zimonjic (SRB) 7-6 (7/3), 3-6, 7-6 (7/2) y 6-2