Latinoamericanos con buen inicio en Umang

Algunos latinoamericanos que participan en el ATP en Croacia, tuvieron un buen inicio y se clasificaron a octavos de final

Carlos Berlocq, tenista argentino
Carlos Berlocq, tenista argentino (AP)

Ciudad de México

El tenista uruguayo Pablo Cuevas y los argentinos Carlos Berlocq y Horacio Zeballos, firmaron un buen inicio en el torneo ATP de Umag, Croacia, y se clasificaron a octavos de final.

Cuevas, 60 del escalafón mundial, inauguró la semana pasada su palmarés en Bastad y ahora se encuentra en Umag en busca de incrementarlo. Tras superar el torneo de calificación, hoy derrotó al croata Mate Delic en su presentación por 4-6, 6-4 y 6-4.

Para la segunda ronda, el uruguayo se verá las caras con el italiano Andreas Seppi, sexto en las listas de preferencia y quien venció a su compatriota Marco Cecchinato (6-2, 6-7(2) y 6-1).

Berlocq por su parte, cumplió con los pronósticos y venció sin contratiempo alguno al eslovaco Andrej Martin (7-6(4) y 6-3), en tanto que Zeballos, proveniente de la calificación, se deshizo en su debut del croata Ante Pavic (6-4, 6-7(2) y 6-1).

El octavo preclasificado, campeón este año del ATP de Oeiras, chocará en la siguiente ronda con el español Pablo Carreño Busta, mientras que el oriundo de Mar de Plata, hará lo propio ante el croata de 17 años Borna Coric.

El único competidor latinoamericano que no logró avanzar fue el argentino Diego Schwartzman, que sucumbió, como estaba previsto, ante el checo Lukas Rosol, quinto de la siembra, y quien dejó la pizarra a su favor por 6-3, 3-6 y 7-6(2).

Resultados de la primera ronda del torneo ATP de Umag:

Lukas Rosol (RCH/5) a Diego Schwartzman (ARG) 6-3, 3-6 y 7-6(2)

Andreas Seppi (ITA/6) a Marco Cecchinato (ITA) 6-2, 6-7(2) y 6-1

Carlos Berlocq (ARG/8) a Andrej Martin (SVK) 7-6(4) y 6-3

Horacio Zeballos (ARG) a Ante Pavic (CRO) 6-4, 6-7(2) y 6-1

Albert Montañes (ESP) a Alexander Zverev (ALE) 6-4 y 6-4

Pere Riba (ESP) a Jiri Vesely (RCH) 6-7(7), 6-3 y 63

Pablo Cuevas (URU) a Mate Delic (CRO) 4-6, 6-4 y 6-4

Albert Ramos-Vinolas (ESP) a Benoit Paire (FRA) 7-5 y 6-3

Teymuraz Gabashvili (RUS) a Dusan Lajovic (SRB) 6-4 y 6-3

Igor Sijsling (CRO) a Julian Reister (ALE) 7-6(2), 6-7(3) y 6-2