Subastarán guantes de Muhammad Ali en EU

El remate incluirá 500 lotes de objetos deportivos aunque algunos de ellos no están relacionados directamente con el deporte, como la caja de habanos que Castro le regaló a Ali.

George Foreman vs. Muhammad Ali
Entre los artículos de Ali figura también un protector bucal firmado que el boxeador. (AP)

Estados Unidos

Los guantes de boxeo de Muhammad Ali y una caja de habanos firmada por el fallecido líder revolucionario cubano Fidel Castro son algunos de los artículos destacados en una subasta que se realizará el sábado en Los Ángeles.

El remate incluirá 500 lotes de objetos deportivos, desde béisbol a automovilismo, aunque algunos de ellos no están relacionados directamente con el deporte, como la caja de habanos que Castro le regaló a Ali en 1998.

Los guantes de Ali de la pelea de 1970 en el Madison Square Garden en la que venció a Oscar Bonavena podrían venderse hasta por 60 mil dólares, dijo el rematador Darren Julien de la casa de subastas Julien's Auctions.

TE RECOMENDAMOS: Subastan antorcha Olímpica de Río 2016

El otro artículo perteneciente a Ali que se espera atraiga todas las miradas es la caja de habanos que Castro, quien falleció la semana pasada a los 90 años, le regaló al boxeador cuando él y su amigo Howard Bingham visitaron Cuba en una misión humanitaria en 1998.

"Este objeto se ha vuelto muy importante ahora debido a la reciente muerte de Fidel", dijo Julien.

Entre los artículos de Ali, quien murió en junio a los 74 años tras una larga batalla contra la enfermedad de Parkinson, figura también un protector bucal firmado que el boxeador usó durante su pelea de 1974 "Rumble in the Jungle". El artículo podría superar los 5 mil dólares.

También se subastarán objetos pertenecientes al astro brasileño del fútbol Pelé, incluyendo su camiseta de un partido en 1971 entre el Santos y el Chelsea, que se estima podría alcanzar los 8 mil dólares, y un pasaporte reciente, que se vendería en unos 2 mil dólares.

AER