El Tri, listo para participar en el Mundial Sub 17

Irak, Chile e Inglaterra serán los tres equipos con los que se enfrentará el combinado nacional en la fase de grupos de la Copa del Mundo en India

El primer entrenamiento del Tri Sub 17 en la India
El primer entrenamiento del Tri Sub 17 en la India (Tomada de Twitter @miseleccionmx)

Ciudad de México

El Mundial Sub 17 de la India arranca este 6 de octubre, donde 24 selecciones pelearán por llegar a la final (28 de octubre) y levantar el título que los acredite como los mejores del mundo en su división. Por su parte, el combinado nacional se enfrentará a Irak, Chile e Inglaterra en la fase de grupos.

El Tricolor debutará el próximo domingo 8 de octubre contra Irak en el Estadio Yuva Bharati Krirangan, el siguiente entrenamiento será ante Inglaterra el miércoles 11 de octubre en el mismo inmueble.

Cierra su participación en fase de grupos el sábado 14 de octubre contra Chile en el Estadio Atlético Indira Gandhi.

Los dirigidos por Mario Arteaga cerraron su preparación con cuatro partidos amistosos en Málaga, España, obteniendo tres derrotas (España Sub 17, Corea Sub 17 e Irán Sub 17) y un empate con Corea Sub 18.

La Final se disputará el sábado 28 de octubre en el Vivekananda Yuba Bharati Krirangan de Calcuta, el cual tiene capacidad para 66 mil espectadores.

Estos son los grupos del Mundial Sub 17 de la India:

Grupo A: India, Estados Unidos, Colombia y Ghana.

Grupo B: Paraguay, Malí, Nueva Zelanda y Turquía.

Grupo C: Irán, Guinea, Alemania y Costa Rica.

Grupo D: Corea, Niger, Brasil y España.

Grupo E: Honduras, Japón, Nueva Caledonia y Francia.

Grupo F: Irak, México, Chile e Inglaterra.

Los convocados del Tricolor:

Porteros:

Víctor André Alcaraz | Guadalajara

César Iván López | Guadalajara

César Rafael Ramos | Monterrey

Defensas:

Alan Maeda | Santos

Luis Alejandro Olivas | Guadalajara

Oscar Haret Ortega | América

Carlos Alejandro Robles | Atlas

Adrián Vázquez | Pachuca

Sergio Villarreal | Monterrey

Raúl Martín Sandoval | Tijuana

Mediocampistas:

Luis Javier Gamíz | Tijuana

Carlos Eduardo Guerrero | León

Alexis Hazael Gutiérrez | Guadalajara

Diego Lainez | América

Deivoon Magaña | Guadalajara

Jesús Andrés Pérez | Querétaro

Marco Antonio Ruíz | Atlas

Delanteros:

Ían Jairo Torres | Atlas

Roberto Carlos de la Rosa | Pachuca

César Saúl Huerta | Guadalajara

Daniel Guadalupe López | Tijuana