¿Cómo le fue a México en el día 3 de Río 2016?

Susto en futbol, decepción en Tiro con arco y alegría en voleibol; checa el resumen de la jornada en los Juegos Olímpicos

Michael Phelps hizo historia en Río 2016
Michael Phelps hizo historia en Río 2016 (Reuters)

Río de Janeiro, Brasil

El futbol mexicano exhibió sus peores 45 minutos contra Fiji su segundo duelo de grupo tras haber empatado 2-2 con Alemania en el primer encuentro; además, Aída Román fue la protagonista en la eliminación en el Tiro con arco femenil por equipos.

Aquí te dejamos el andar de los mexicanos en el día 3 de Río 2016 del domingo 7 de agosto.

VOLEIBOL

México 1-3 Brasil

En las preliminares, en la Arena Maracanãzinho, el sexteto tricolor protagonizó el esperado regreso del voleibol mexicano a una justa de verano, luego de que su última participación fue en los Juegos Olímpicos de 1968.

El conjunto azteca, en el Grupo A , cayó 1-3 ante Brasil, que es el primer lugar del ranking mundial y segundo en este torneo.

El equipo mexicano puso nervio al anfitrión en los primeros instantes del duelo; sin embargo, el favorito impuso sus condiciones.

VOLEIBOL DE PLAYA

En la ronda reliminar, Juan Ramón Virgen y Rodolfo Lombardo Ontiveros se impusieron a los italianos Paolo Nicolai y Daniele Lupo dos a uno en el Grupo C, en lo es su primera participación en Río 2016.

GIMNASIA ARTÍSTICA

La bajacaliforniana Alexa Moreno se presentó en la Arena Olímpica de Río en All Around, tomando parte en los eventos de piso, salto, barras asimétricas y viga de equilibrio; sin embargo, no avanzó a la final tras una puntuación de 54.866.

Mientras, en su disciplina fuerte, el salto de caballo, se quedó con cifras de 14.633.

ESGRIMA

En florete individual, el esgrimista capitalino Daniel Gómez Tanamachi vio acción por primera vez en Río 2016, sus segundos Juegos Olímpicos, luego de haber pasado bye en la primera ronda.

El mexicano, quien calificó como el segundo mejor de América, perdió ante el italiano Giorgio Avola 15-5.

TIRO (10 metros pistola de aire)

En el Centro Olímpico de Tiro, la tapatía Alejandra Zavala arrancó su actuación y se abrió paso como una de las mejores 45 tiradoras, avanzó a las finales de su categoría y, por un momento, estuvo cerca de la gloria olímpica; sin embargo, se quedó con el cuarto lugar con puntuación de 157.1; la medalla de oro logró 199.4, en manos de la china Zhang Mengxue.

FUTBOL

En la Arena Fonte Nova, en duelo correspondiente al Grupo C, el conjunto tricolor alcanzó su primera victoria en el evento, luego de empatar 2-2 en su debut ante Alemania.

El equipo mexicano encontró en Fiji a un rival que le dio el susto de los Juegos: la isla ganaba uno a cero después de 45 minutos, primer tiempo de pesadilla que recompuso que llega tras una desastrosa presentación de 0-8 ante República de Corea.

CICLISMO DE RUTA

Carrera única (Da medallas)

Carolina Rodríguez Gutiérrez, de 22 años, luchó contra el pelotón de 68 ciclistas en su recorrido por el Fuerte de Copacabana. La mexiquense peleó contra el calor y la humedad que se dio en esta prueba de 141 kilómetros, aunque no obtuvo puntuación (DNF).

TIRO CON ARCO

Eliminatoria femenina por equipos

Las representantes mexicanas Aída Román, Gabriela Bayardo y Alejandra Valencia cayeron en los cuartos de final ante China Taipéi, después de que Aída falló un decisivo tiro; al final, Taipéi remontó un 4-0 y venció 5-4 en el marcador, con una frase de Román que pasará a la historia: "no lo sé (sentir presión). Soy Aída Román, no le debo nada a nadie".

FINALES POR MEDALLAS

Levantamiento de pesas masculino 56kg. | Oro Long Qingquan (China)

Tiro pistola aire femenil 10m | Oro Zhang Mengxue (China)

Ciclismo de ruta femenil | Oro Anna van der Breggen (Holanda)

Levantamiento de pesas femenil 53kg. | Oro Hsu Shu-ching (China Taipéi)

Tiro femenil foso | Oro Catherine Skinner (Australia)

Clavados sincronizados mujeres trampolín 3m | Oro M.X. Wu y T.M. Shi (China)

Judo mujeres 52kg. | Oro Majlinda Kelmendi (Kosovo)

Tiro con arco equipo femenil | Oro M.S. Choi, H.J. Chang y B.B. Ki (Corea del Sur)

Judo hombres 66.kg | Oro Fabio Basile (Italia)

Esgrima hombres individual | Oro Daniele Garozzo (Italia)

Natación mujeres 100m mariposa | Oro y récord del mundo ( 55.48s) Sarah Sjöström (Suecia)

Natación hombres 100m pecho | Oro y récord del mundo (57.13s) Adam Peaty (Gran Bretaña)

Natación mujeres 400m libre | Oro y récord del mundo (3:56.46) Katie Ledecky (Estados Unidos)

Natación hombres relevo 4x100 libre | Oro Estados Unidos (3:09.92) - Michael Phelps llegó a 19 medallas de oro con 23 totales en Juegos Olímpicos