Capital 21, otra opción para ver Juegos Olímpicos

El sistema de radio y televisión digital del gobierno de la Ciudad de México transmitirá los eventos más importantes de Río 2016 

Banner de la transmisión de Juegos Olímpicos en Capital 21
Banner de la transmisión de Juegos Olímpicos en Capital 21 (Cortesía Capital 21)

Ciudad de México

Capital 21, el sistema de radio y televisión digital del gobierno de la Ciudad de México, transmitirá los Juegos Olímpicos de Río 2016 convirtiéndose así en una opción más para ver los mejores eventos de la justa deportiva.

De esta manera, Capital 21 se une a señales como la del Canal 22 y Canal Once para formar parte del nuevo espectro de televisoras que transmitirán los Juegos Olímpicos, que por primera vez no serán transmitidos por Televisa y Televisión Azteca.

En total, serán 224 horas de Juegos Olímpicos las que se podrán ver a través de la pantalla de Capital 21 que también contará con un resumen de la jornada olímpica de lunes a viernes, de 8:00 a 9:00. Y sábados y domingos de 6:00 a 7:00 hrs.

De igual forma, - El programa "Tu Ciudad Es...", tendrá una sección exclusiva de Juegos Olímpicos de lunes a viernes entre 9 y 11 horas en la que se dará a conocer el estatus de la jornada. Además del seguimiento en la sección Deportiva de los Noticieros "21 Noticias" matutino, nocturno y fin de semana; así como en el programa deportivo "Ángulo 21".

Las ceremonias de inauguración de Río 2016 (viernes 5 de agosto 18:00 a 21:00 horas) y Clausura (domingo 21 de agosto 18:00 a 20:30 horas) también serán transmitidas por el sistema de radio y televisión digital de la Ciudad de México.

Capital 21 se transmite en el canal 21.1 de HD, 132 de Izzi, 171 de Total Play y 21 de Axtel TV.

A continuación, un listado de los eventos más importantes de Río 2016 a transmitirse por la señal de Capital 21:

- Futbol Varonil México vs Alemania (jueves 4 agosto 15 a 17 horas)
- Ceremonia de Inauguración (Viernes 5 de agosto 18 a 21 horas)
- Gimnasia Varonil eliminatorias (sábado 6 México/China/Rusia, 16:30 a 19 horas)
- Finales de Natación combinado, libres, pecho mariposa, relevo varonil y femenil (sábado 6 y domingo 7 de agosto de 20 a 22 horas)
- Voleibol de playa varonil (eliminatoria) Italia vs México (domingo 7 de agosto 10 a 11 horas)
- Futbol Varonil Méxco Fiji (domingo 7 11 a 13 horas)
- Final de Clavados 3 metros sincronizados femenil (domingo 7 de 14 a 15 hrs)
- Eliminatorias México vs Brasil voleibol de sala (15 a 17 horas)
- Gimnasia femenil México/Francia/Cuba/Japón/ (domingo 7 de 18:30 a 20 horas)
- Finales de Clavados varonil, sincronizado (lunes 8 de 14 a 15 horas)
- Gimnasia artística femenil, final por equipos (martes 9 de 18 a 20 hrs)
- Eliminatorias de box varonil 60kg/75kg/más 91 kg, martes 9 de 15 a 17:30 horas)
- Natación final, dorso, mariposa, libre var y femenil (viernes 12 de 20 a 22 hors)
- Cobertura de tiro con arco –eliminatorias y finales- var y femenil (jueves 11 y viernes 12 de 13 a 15 horas)
- Cobertura de Atletismo Finales- salto triple fem, 400 mts var, 100 mts. var- (domingo 14 de 18 a 20:30 hrs.
- Final ciclismo Varonil (sábado 13 de 14 a 17 hrs.)
- Gimnasia final por aparatos var y fem (domingo 14 de 18 a 20 hrs)
- Final de clavados fem 3 metros (domingo 14 a 15:30)
- Final de futbol varonil (15:30 a 18 sábado 20)
- Final de Tae kwon Do fem y var (sábado 20 de 21 a 24 horas)
- Final Basquetbol var (domingo 21 de 15:30 a 18 hrs)
- Clausura (18 a 20:30 domingo 21 hrs.)