Agenda de todo el futbol de Río 2016

No te pierdas tu partido favorito con este calendario que incluye todos los encuentros de la rama varonil y femenil

El futbol es uno de los grandes atractivos de Río 2016
El futbol es uno de los grandes atractivos de Río 2016 (Imago7)

Ciudad de México

Ya se jugó la primera ronda del futbol en los Juegos Olímpicos de Río 2016, donde la selección mexicana consiguió un empate a dos goles con su similar de Alemania.

Sin embargo la fiesta de verano recién comienza y el calendario futbolero aún depara varios encuentros en donde mujeres y hombres competirán a muerte por la gloria olímpica.

Aquí te dejamos la agenda de todos los partidos, los cuales podrás seguir a través de la señal de ESPN, Fox Sports, Claro Sports y otros siete canales de televisión abierta.

FUTBOL FEMENIL

6 de agosto

Canadá vs. Zimbabue | 13:00 horas

Estados Unidos vs. Francia | 15:00 horas

Alemania vs. Australia | 16:00 horas

Sudáfrica vs. China | 17:00 horas

Colombia vs. Nueva Zelanda | 18:00 horas

Brasil vs. Suecia | 20:00 horas

9 de agosto

Australia vs. Zimbabue | 14:00 horas

Alemania vs. Canadá |14:00 horas

Colombia vs. Estados Unidos | 17:00 horas

Nueva Zelanda vs. Francia |17:00 horas

Sudáfrica vs. Brasil | 20:00 horas

China vs. Suecia |20:00 horas

12 de agosto

Cuartos de Final | 11:00 horas

Cuartos de Final | 14:00 horas

Cuartos de Final | 17:00 horas

Cuartos de Final | 20:00 horas

16 de agosto

Semifinales | 11:00 horas

Semifinales | 14:00 horas

19 de agosto

Bronce | 11:00 horas

Final | 15:30 horas

FUTBOL VARONIL

7 de agosto

Fiji vs. México | 11:00 horas

Honduras vs. Portugal | 13:00 horas

Alemania vs. Corea del Sur | 14:00 horas

Argentina vs. Argelia | 16:00 horas

Dinamarca vs. Sudáfrica | 17:00 horas

Suecia vs. Nigeria | 17:00 horas

Brasil vs. Iraq | 20:00 horas

Japón vs. Colombia | 20:00 horas

10 de agosto

Argelia vs. Portugal | 11:00 horas

Argentina vs. Honduras | 11:00 horas

Alemania vs. Fiji | 14:00 horas

Corea del Sur vs. México | 14:00 horas

Colombia vs. Nigeria | 17:00 horas

Japón vs. Suecia | 17:00 horas

Dinamarca vs. Brasil | 20:00 horas

Sudáfrica vs. Iraq | 20:00 horas

13 de agosto

Cuartos de Final | 11:00 horas

Cuartos de Final | 14:00 horas

Cuartos de Final | 17:00 horas

Cuartos de Final | 20:00 horas

17 de agosto

Semifinales | 11:00 horas

Semifinales | 14:00 horas

20 de agosto

Bronce | 11:00 horas

Final | 15:30 horas