Mexicanos en acción en Río 2016 (miércoles 10 de agosto)

Checa la actividad de los tricolores en los Juegos Olímpicos; además, las prueba que repartirán medalla en la justa brasileña

La actividad de los mexicanos en Río 2016
La actividad de los mexicanos en Río 2016 (Reuters)

Ciudad de México

México tendrá actividad desde las 7 de la mañana en los Juegos Olímpicos de Río 2016. Nataly Michel, en florete de esgrima, enfrentará a Nzigha Prescod, de Estados Unidos.

Además, en adiestramiento individual femenil, a partir de las 8 horas, en individual femenil, Bernadette Pujals iniciará en ecuestre.

El tiro con arco, que en los Juegos ha dado más sinsabores que glorias, cerca de las 9 de la mañana, tendrá representación tricolor con Alejandra Valencia, quien chocará en la ronda de 32 Yuliya Lobzhendize, de Georgia.

Por su parte, cerca de las 14 horas, Gabriela Bayardo enfrentará a Shamoli Ray (Bangladesh) en la ronda de 32.

En boxeo, el chino Qianxun Hu se medirá al nacional Raúl Curiel en peso ligero, alrededor de las 10:45 horas.

La vela verá acción a partir de las 11 horas con Yanic Gentry (láser, carrera 5).

El sable individual varonil continuará con el mexicano Julián Ayala, alrededor de las 11:45 horas (ronda de 32).

Además, México se jugará su pase a la segunda fase del futbol ante Corea del Sur (14:00 horas). El Tri y los coreanos cuentan con 4 puntos.

Finalmente, posibilidad de medalla con Jahir Ocampo y Rommel Pacheco, trampolín tres metros sincronizado en clavados (14:00 horas).

PRUEBAS QUE ENTREGAN MEDALLAS (FINALES)

Ciclismo

Ciclismo de ruta femenil | 6:30 horas

Ciclismo de ruta varonil | 8:00 horas

Levantamiento de pesas

Masculino 77kg. envión | 8:00 horas

Femenil 69kg. envión | 10:30 horas

Remo

Masculino 4 scull final a | 8:22 horas

Femenil 4 scull final a | 8:34 horas

Tiro

Masculino 50 metros pistola | 10:00 horas

Masculino doble foso | 13:25 horas

Canoa

Slalom masculino k1 | 13:15 horas

Clavados

Masculino sincronizado 3 metros | 14:00 horas

Gimnasia

Artística masculino individual concurso completo | 14:00 horas

Judo

Femenil 70kg. | 15:00 horas

Masculino 90 kg. | 15:20 horas

Esgrima

Femenil florete individual | 18:15 horas

Masculino sable individual | 18:45 horas

Tenis de mesa

Femenil individual | 19:30 horas

Natación

Masculino pecho 200 metros | 20:03 horas

Femenil 200 metros mariposa | 20:54 horas

Masculino 100 metros libres | 21:03 horas

Femenil 4x200 relevo libre | 21:54 horas