La agenda de las figuras mexicanas en Río 2016

Te dejamos las fechas y horarios en los que podrás dar seguimiento a los mejores deportistas nacionales en los Juegos Olímpicos

Deportistas mexicanos en la Villa Olímpica
Deportistas mexicanos en la Villa Olímpica (AFP )

Ciudad de México

Ya inició la actividad de los Juegos Olímpicos de Río 2016, donde la delegación mexicana tratará de cosechar el mayor número de medallas apoyada en sus grandes figuras.

La abanderada Daniela Capuzano, los equipos varonil y femenil de clavados así como el taekwondo son las grandes esperanzas de conseguir un metal olímpico.

Por ello, te dejamos las competencias con sus respectivos horarios de aquellos deportistas nacionales que mayor interés levantan.

Daniela Campuzano

Bicicleta de montaña | 20 de agosto (10:30 horas)

María del Rosario Espinoza

Taekwondo 67kg. | 20 de agosto (8:00 – 10:30 horas)

Cuartos de Final | 20 de agosto (13:00 - 14:30 horas)

Semifinales | 20 de agosto (15:00 y 15:30 horas)

Repechaje | 20 de agosto (18:00 y 18:30 horas)

Bronce| 20 de agosto (19:00 y 19:30 horas)

Final | 20 de agosto (20:00 horas)

Paola Espinosa

Clavados plataforma 10 metros | 17 de agosto (13:00 horas)

Semifinales | 18 de agosto (8:00 horas)

Final | 18 de agosto (14:00 horas)

Alejandra Orozco

Clavados plataforma 10 metros | 17 de agosto (13:00 horas)

Semifinales | 18 de agosto (8:00 horas)

Final | 18 de agosto (14:00 horas)

Paola Espinosa y Alejandra Orozco

Clavados sincronizados plataforma 10 metros | 9 de agosto (14:00 horas)

Germán Sánchez

Clavados plataforma 10 metros | 19 de agosto (14:00 horas)

Semifinales | 20 de agosto (9:00 horas)

Final | 20 de agosto (14:30 horas)

Iván García

Clavados plataforma 10 metros | 19 de agosto (14:00 horas)

Semifinales | 20 de agosto (9:00 horas)

Final | 20 de agosto (14:30 horas)

Germán Sánchez e Iván García

Clavados sincronizados plataforma 10 metros | 8 de agosto (14:00 horas)

Aída Román

Tiro con arco individual | 5 de agosto (11:00 horas)

Final | 11 de agosto (14:43 horas)

Tiro con arco por equipos | 5 de agosto (11:00 horas)

Final | 7 de agosto (15:07 horas)

Nuria Diosdado y Karem Achach

Nado sincronizado dueto | 14 de agosto (9:00 horas)

Final | 16 de agosto (12:00 horas)

Joselito Velázquez

Boxeo peso minimosca 49.kg | 6 de agosto (15:00 horas)

Cuartos de Final | 10 de agosto (9:00 a 15:15 horas)

Semifinales | 12 de agosto (10:00 y 10:15 horas)

Final | 14 de agosto (12:15 horas)

Brenda Flores

10 mil metros | 12 de agosto (9:10 horas)

Daniel Corral

Gimnasia artística – General individual masculino | 6 de agosto

Gimnasia artística – Caballo con arzones | 6 de agosto

Gimnasia artística – Salto | 6 de agosto

Gimnasia artística – Barra fija | 6 de agosto

Gimnasia artística – Barras paralelas | 6 de agosto

Gimnasia artística – Suelo | 6 de agosto

Gimnasia artística – Anillos | 6 de agosto

Selección mexicana Sub-23

México vs. Fiji | 7 de agosto (11:00 horas)

México vs. Corea | 10 de agosto (14:00 horas)

Cuartos de Final | 13 de agosto (11:00 – 20:00 horas)

Semifinales | 17 de agosto (11:00 y 14:00 horas)

Bronce | 20 de agosto (11:00 horas)

Final | 20 de agosto (15:30 horas)

Selección mexicana de voleibol

México vs. Brasil | 7 de agosto (9:35 horas)

México vs. Francia | 9 de agosto (9:35 horas)

México vs. Italia | 11 de agosto (18:30 horas)

México vs. Canadá | 13 de agosto (18:30 horas)

México vs. Estados Unidos | 15 de agosto (21:35 horas)

Cuartos de Final | 17 de agosto (8:00 – 20:15 horas)

Semifinales | 19 de agosto (11:00 y 20:15 horas)

Bronce | 21 de agosto (7:30 horas)

Final | 21 de agosto (11:15 horas)