Celebran el segundo Triatlón Mantarrayas

En las instalaciones del Instituto Faraday los ganadores fueron José Vega Cebrián en la rama varonil e Iciar Villarreal Urraza en la femenil. 

Los laguneros pudieron mostrar sus capacidades en la competencia.
Los laguneros pudieron mostrar sus capacidades en la competencia. (Aldo Cháirez)

Torreón, Coahuila

Esta mañana se realizó la segunda edición del Triatlón Mantarrayas en las instalaciones del Colegio Faraday, donde José Vega Cebrián se llevó el triunfo en la rama varonil, mientras que en las damas la mejor fue Iciar Villarreal Urraza.

Acuática Mantarrayas y Carreras Laguna realizaron esta justa con la participación de casi 200 competidores. Se efectuó en las modalidades de triatlón corto y el sprint, la competencia arrancó a las 6:30 horas con el triatlón sprint y corto.

Tomaron parte equipos de la ciudad de Durango, de Guadalajara, Saltillo y los clubes locales.

Las instalaciones de Acuática Mantarrayas, que se localizan dentro del Colegio Michel Faraday, en bulevar Manuel Ávila Camacho, frente al Aeropuerto de Torreón, fueron el punto de reunión, cuya alberca de 25 metros fue escenario de la primera prueba, para luego hacer el circuito en bicicleta en los alrededores, lo mismo que la carrera.

Al final se premió a los tres primeros lugares de cada categoría inmediatamente al concluir la competencia. 


Resultados
F (16-19 varonil)
1 Javier de la Peña Schott 1:08:53
2 David Ramos Montaña 1:12:33
3 Javier Díaz de León Aranda 1:20:03

F (16-19 femenil)
1 Itzel Argumedo Gallardo 1:36:33

G (20-29 años varonil)
1 José Vega Cebrian 1:03:47
2 Alberto Cruz Rangel 1:10:55
3 Edgar Durán Luna 1:14:51

G (20-29 años femenil)
1 Natalia Casas Gallegos 1:12:50
2 Laura Ramírez García 1:18:41
3 María Osornio 1:29:54

H (30 a 34 años varonil)
1 Jesús Soto Muller 1:12:07
2 Marco Gallegos Ortiz 1:15:10
3 Miguel Vargas Montes 1:16:03

H (30-34 años femenil)
1 Selene Contreras Rosales 1:21:59
2 Norma Juárez Gándara 1:36:17
3 Graciela Sánchez Guerrero 1:44:30

I (40-49 años varonil)
1 Marco Contreras Rosales 1:11:38
2 Víctor Gutiérrez Neri 1:18:13
3 Dagoberto Castro Cañedo 1:23:31

I (40-49 años femenil
1 Iciar Villarreal Urraza 1:23:03
2 Beatriz Pérez Morales 1:34:10
3 Verónica Hernández Madrid 1:38:10

J (50 años y mayores)
1 Enrique Juárez Jaik 1:23:04
2 Ricardo Díaz Quiroz 1:23:42
3 Jorge Betancourt Hernández 1:32:32
D
1 Mario Solís Favela 32:28
2 Sergio Estrella Bravo 39:07
3 Mario Rodríguez Arellano 40:30

E (14-15 femenil)
1 Sonia Martínez Guerrero 34:42

Novatos varonil
1 Earl Amozorrutia Medina 34:07
2 Héctor Cázares Orozco 34:38
3 Juan Hernández Ibarra 37:00

Novatos femenil
1 Mariana Batarse Dueñes 36:00
2 Karla Secaida de Anda 38:56
3 Leticia Rosales Bravo 39:03

Relevo familiar
1 Valeria Falcón Mejía 30:08
2 Abigail y José Batarse 40:48

rcm