México conoce a sus rivales en voleibol de playa para Río 2016

La dupla conformada por Juan Virgen y Lombardo Ontiveros se enfrentará a Estados Unidos, Italia y Túnez en el Grupo C

Así quedaron sorteadas las parejas para Río 2016
Así quedaron sorteadas las parejas para Río 2016 (Tomada de Twitter @COM_Mexico)

Gstaad, Suiza

Los mexicanos Juan Virgen y Lombardo Ontiveros ya conocen a los que serán sus rivales en Río 2016. Esto debido a que la competición masculina y femenina de voley playa de los Juegos Olímpicos ya fue sorteada este sábado en Gstaad (Suiza).

La dupla mexicana, perteneciente al Grupo C, se enfrentará a los estadunidenses Phil Dalhausser y Nick Lucena; al dúo italiano conformado por Paolo Nicolai y Daniele Lupo; además de Mohamed Arafet Naceur y Choaib Belhaj Salah, representantes de Túnez.

Julius Brink, campeón olímpico en 2012, y el esquiador Patrick Kung fueron los encargados de conducir el sorteo, celebrado al acabar la jornada del major del circuito mundial de Gastaad, en cuya categoría femenina se proclamó campeona la pareja brasileña Larissa Franca y Talita Antunes, al derrotar en la final a las estadounidenses Kerry Walsh y April Ross.

La distribución de los grupos es la siguiente:

HOMBRES:

- Grupo A:

BRA - Alison/Bruno; ITA - Ranghieri/Carambula; AUT - Doppler/Horst; CAN, CHN, VEN (ganador Copa Continental de Sochi)

- Grupo B:

NED - Brouwer/Meeuwsen; POL - Losiak/Kantor; GER - Böckermann/Flüggen; BEL, RUS, MEX (ganador Copa Continental Sochi)

- Grupo C:

USA - Dalhausser/Lucena; ITA - Nicolai/Lupo; MEX - Virgen/Ontiveros; TUN - Naceur/Belhaj

- Grupo D:

BRA - Evandro/Pedro; LAT - J. Smedins/Samoilovs; CAN - Schalk/Saxton; CUB - Díaz/González

- Grupo E:

NED - Nummerdor/Varenhorst; RUS - Semenov/Krasilnikov; POL - Fijalek/Prudel; CHI - E. Grimalt/M. Grimalt

- Grupo F:

USA - Gibb/Patterson; ESP - Herrera/Gavira; AUT - Huber/Seidl; QAT - Jefferson/Cherif

MUJERES:

- Grupo A:

BRA - Talita/Larissa; POL - Kolosinska/Brzostek; USA - Fendrick/Sweat; AUT, RUS o UKR (ganador de la Copa Continental de Sochi)

- Grupo B:

BRA - Agatha/Barbara; ESP - Liliana/Elsa; ARG - Gallay/Klug; CHN, VAN o CZE (ganador de la Copa Continental de Sochi)

- Grupo C:

USA - Ross/Walsh Jennings; SUI - Forrer/Vergé-Dépré; CHN - Wang/Yue; AUS - Artacho Del Solar/Laird

- Grupo D:

GER - Ludwig/Walkenhorst; ITA - Menegatti/Orsi Toth; CAN - Broder/Valjas; EGY - Elghobashy/Nada

- Grupo E:

CAN - Pavan/Bansley; GER - Borger/Büthe; SUI - Heidrich/Zumkehr; NED - Van Gestel/Van der Vlist

- Grupo F:

NED - Meppelink/Van Iersel; AUS - Bawden/Clancy; CRC - Alfaro/C. Charles; VEN - Pazu/Agudo