Gomezpalatinos buscan avanzar al regional de ajedrez

Sólo 2 de los 4 ajedrecistas que avanzaron a la segunda fase clasificatoria dentro de las diferentes categorías y ramas, asistirán a la siguiente ronda a realizarse en Zacatecas.

Ajedrecistas de Gómez Palacio buscan llegar a la etapa regional en las diferentes categorías.
Ajedrecistas de Gómez Palacio buscan llegar a la etapa regional en las diferentes categorías. (Especial)

Gómez Palacio, Durango

Luego de celebrar la primera ronda clasificatoria de ajedrez, rumbo al Regional de la Olimpiada Nacional 2017, representantes de Gómez Palacio están en la pelea por un boleto para asistir a la etapa regional.

Fueron tres días de competencias en los que gracias al apoyo del gobierno del Estado que encabeza José Rosas Aispuro, a través del Instituto Estatal del Deporte (IED), otorgaron a los ajedrecistas de diferentes municipios su hospedaje y alimentación.

Ha sido la primera parte, así que en 2 semanas se volverán a enfrentar en pos de obtener uno de los boletos que se otorgarán para representar a Durango en el regional de Zacatecas.

Sólo asistirán 2 de los 4 ajedrecistas que avanzaron a la segunda fase clasificatoria dentro de las diferentes categorías y ramas.

LOS CLASIFICADOS A LA SEGUNDA FASE

1998-1999 Femenil

  • Ávila Fraire Ameyalli - Durango 4
  • Martínez Pinedo Carla Lucía - Durango 3
  • Torres Cuevas Yesenia - GómezPalacio 11⁄2
  • Limones Luna Becky Lizeth - Gómez Palacio 11⁄2

2000-2001 Femenil

  • Castro Puente Mayra - Durango 4
  • Ortega Rodarte América - Durango 3
  • Torres Villarreal Blanca - Durango 2
  • Chávez Peinado Andrea - Durango 2

2002-2003 Femenil

  • Terrones Luján Wendy Paulina - Durango 4
  • Flores Muñoz Karen Sofía - Gómez Palacio 3
  • Castorena González Angélica Judith - Durango 3
  • Quiroga Vázquez Karen Yajaira - Durango 2

1998-1999 Varonil

  • Fleisher Villalpando Mario César - Durango 31⁄2
  • Fierro Jáquez Carlos Jahir Durango 3
  • Herrera Vargas David Alejandro - Durango 3
  • Rocha Rivas José Antonio - Durango 21⁄2

2000-2001 Varonil

  • Cabrera González Jesús Daniel - Durango 41⁄2
  • González Carrillo Javier Omar - Durango 41⁄2
  • Arreola Favela Ángel Alejandro - Gómez Palacio 4
  • González Ramos Martín - Durango 4

2002-2003 Varonil

  • Quiroga Jáquez Ángel Iván - Durango 41⁄2
  • Torres Rivas Felipe De Jesús - Durango 41⁄2
  • Páez Mendoza Martín Josué - Durango 31⁄2
  • Hernández Santos Israel - Durango 3 

JFR