Celebran tercera edición del Mini Maratón Lala

300 participantes dieron colorido a una serie de carreras enfocadas a la participación de niños y jóvenes acompañados de sus papás y hacerlos parte de la gran fiesta de los 42 km de mañana.

Torreón, Coahuila

Grupo Lala cumplió con su objetivo de reunir a familias laguneras para correr el Mini Maratón, que por tercer año consecutivo se realiza como parte de la fiesta de la gran prueba de 42 kilómetros.

Más de 300 participantes hubo en esta ocasión para dar colorido a una serie de carreras enfocadas a la participación de niños y jóvenes acompañados de sus papás y hacerlos parte del Maratón Lala, que este domingo celebrará su trigésima edición.

María Luisa Marroquín, directora del Maratón Lala, destacó el entusiasmo de la gente para hacer esta tercera edición del Mini Maratón, el cual forma parte de la fiesta grande, la cual tiene todo listo para celebrarse este domingo.

A las 8:00 horas se dio la primera salida en la categoría de 4K varonil de 15 años y mayores, donde Mixtli Muñoz Hernández se llevó el primer lugar, mientras que en la rama femenil se impuso Rosa Isela González Godela.

En la categoría 4K varonil de 11-14 años, el primer lugar se lo llevó Humberto Fernández Moreno, en femenil se impuso Alexandra Gallegos Balderas.

En las categorías menores, en 400 metros varonil de 3-7 años, el primer lugar fue para Santiago Cárdenas, mientras que en la rama varonil la ganadora fue Vanessa Isaí Alvarado Guevara.

Dentro de la categoría de 400 metros varonil 8-10 años, el primer lugar lo obtuvo Bernardo González González; en la rama femenil la ganadora fue Silvana Guadalupe Torres López.

Como punto de salida y meta se tuvo el punto tradicional de llegada del Maratón Lala, en Bosque Venustiano Carranza.

En algunas categorías, los padres pudieron acompañar a sus hijos (4 a 7 años), que fue la que más demanda tuvo, ya que les brindó la oportunidad de correr juntos en un escenario que ha recibido a grandes atletas nacionales e internacionales.

Una vez terminada la carrera, los corredores se les entregaron sus medallas de participación y su kit de recuperación.

Se premió a los 3 primeros lugares de cada categoría en ambas ramas (varonil y femenil) con premios en especie.


RESULTADOS

4K varonil 15 años y más
1. Mixtli Muñoz Hernández 00:14:00
2. Marcos González Godela 00:14:02
3. Ángel David Moreno Lazalde 00:14:35

4K femenil 15 años y más
1. Rosa Isela González Godela 00:16:41
2. Marianne Valdepeñas 00:17:03
3. Karla Mariana Castellón Rodríguez 00:17:08

4K varonil 11-14 años
1. Humberto Fernández Moreno 00:15:06
2. Alejandro Castilla Alonsoguerra 00:15:45
3. Adrián Gómez Ramírez 00:16:10

4K femenil 11-14 años
1. Alexandra Gallegos Balderas 00:17:05
2. Paulina Reyes Favela 00:19:26
3. Mariana Batarse Dueñas 00:19:39

400 metros varonil 3-7 años
1. Santiago Cárdenas 01:16
2. Abraham Vázquez Elías 00:01:17
3. Luis Alberto Bartheneuf Martínez 00:01:18

400 metros femenil 3-7 años
1. Vanessa Isaí Alvarado Guerra 00:01:10
2. Zara Inés López Gurrola 00:01:11
3. Criseth mabel Cortez Muro 00:01:20

400 metros varonil 8-10 años
1. Bernardo González González 00:01:09
2. Iván Reveles Mendiola 00:01:14
3. Daniel Sebastián Rodríguez Castro 00:01:14

400 metros femenil 8-10 años
1. Silvana Guadalupe Torres López 00:01:03
2. Danna Larissa Facio Valenzuela 00:01:10
3. Melanie Guadalupe Juárez García 00:01:13


dcr