Hay 64 aspirantes al Premio Nacional de Deportes

Quedó definida la lista de los candidatos a ganar dicho galardón, entre los más conocidos se encuentran Javier Hernández Balcázar, Aída Román, Jaime Omar García y la entrenadora María Loftus

64 aspiran al premio nacional de Deportes y de Mérito
64 aspiran al premio nacional de Deportes y de Mérito (Imago7)

Ciudad de México

Un grupo de 64 aspirantes a los Premios Nacional de Deportes 2017 y Nacional de Mérito Deportivo 2017, entre ellos, la esgrimista Natalia Botello y el nadador Antonio Argüelles, fue inscrito en la lista final que se dio a conocer.

De tal manera que para el Premio Nacional de Deportes se inscribió a 33 candidatos entre deportistas convencionales como con alguna discapacidad y entrenadores.

De ellos, 15 en la categoría de deporte no profesional; dos en deporte profesional; cinco en deporte paralímpico; ocho en la categoría al entrenador y tres a la rama de juez.

Mientras que para el Premio Nacional de Mérito Deportivo fueron 31, de los cuales 21, por actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano; y 10 por el fomento a la protección o el impulso de la práctica de los deportes.

El Premio Nacional de Deportes se otorga en las variantes: en deporte no profesional, deporte profesional, deporte paralímpico, al entrenador y al juez.

La lista de los atletas no profesionales figuran: en clavados de altura, Rita Adriana Jiménez Trejo; en Natación, Laura Rebeca Vaca Hernández; en Aguas Abiertas, Antonio Argüelles Díaz González; en Clavados, Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz; en Clavados por equipos, Rommel Aghmed Pacheco Marrufo y Viviana del Ángel Peniche.

Ademas en Tiro con Arco, Aída Nabila Román Arroyo y Alejandra Valencia Trujillo.

Así en Patines sobre Ruedas, Jorge Luis Martínez Morales; en Esgrima, Natalia Botello Cervantes; en Surf, Jhonatan Enrique Prewitt Corzo y; en Taekwondo, Briseida Acosta Balarezo, Carlos Rubén Navarro Valdez e Itzel Adilene Manjarrez Bastida.

Respecto al deporte profesional quedaron registrados en futbol Javier Hernández Balcázar, en Futbol y Jaime Omar García Rodríguez, en Beisbol.

En deporte paralímpico quedaron Diana Laura Coraza Castañeda, en Atletismo; María Isabel Huitrón Ángeles, en Judo; José Arnulfo Castorena Vélez, en Natación; Maribel Muñoz Morán, en Remo y; Juan Diego García López en Taekwondo.

En el rubro de entrenador figuran Nora Haide Toledano Cadena, en Aguas Abiertas; Adriana María Loftus Jiménez, en Nado Sincronizado; Miguel Ángel Flores Castañeda, en Tiro con Arco; Iván Rodríguez Luna, en Para Atletismo; Alain Tandrom Lam, en Esgrima; Verónica Santana Rangel, en Taekwondo; Óscar Francisco Salazar Blanco, en Taekwondo y Alfonso Victoria Espinosa de los Monteros, en Taekwondo.

En tanto que en el área de juez quedaron inscritos Laura Patricia Acosta Rodríguez, en Gimnasia; Sergio Rocha Chávez, en Clavados y Guillermo Román Rubio, en Bádminton.

Y en rubro al Mérito Deportivo 2017, en donde quedaron anotados 31 aspirantes, se entrega en dos categorías: por actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano y por el fomento, la protección o el impulso de la práctica de los deportes.

En actuación y trayectoria están en Taekwondo María del Rosario Espinoza y Reinaldo Salazar Molina; en Atletismo, María Guadalupe González Romero, Dolia García Estrada y María Juana Soto Santana; en Aguas Abiertas, Antonio Argüelles Díaz González y Nora Haidé Toledano Cadena; en Golf, Lorena Ochoa Reyes y; en Natación, Miguel Ángel Hidalgo Eddy, Laura Rebeca Vaca Hernández, Felipe Muñoz Kapamas y José Arnulfo Castorena Vélez

Además en Nado con Aleta, Salvador Yered Badillo Enriquez; Luchas, Daniel Aceves Villagrán y Rodolfo Guzmán Huerta “El Santo”; en Frontón, Arturo F. Rodríguez Faisal y Alberto Miguel Rodríguez Faisal; Patines sobre Ruedas, Jorge Luis Martínez Morales; Judo, Eduardo Adrián Ávila

Sánchez; Deportes sobre Sillas de Ruedas, Alfredo Espinoza de los Monteros Acosta y Octavio Sergio Durand Alcántara y; en Remo Adaptado, Maribel Muñoz Morán.