Intenso arranque de la II Copa TKD Multimedios

Más de 500 competidores se han concentrado este sábado en el Auditorio Municipal, te dejamos los primeros resultados.

La sede este año es el Auditorio Municipal de Torreón.
La sede este año es el Auditorio Municipal de Torreón. (Manuel Guadarrama)

Torreón, Coahuila

Más de 500 competidores se han concentrado este sábado en el Auditorio Municipal, para disputar la Segunda Copa Taekwondo Multimedios, donde niños, jóvenes y adultos celebran intensos combates.

Desde las 9:00 horas inició la actividad con la competencia de formas, para luego realizar los combates en las categorías menores correspondientes a cintas blancas, amarillas y naranjas.

Los resultados arrojados en esas divisiones son las siguientes:

Libre Infantil Varonil (blancas-amarillas)

  1. Gabriel Serrano (TKD Fidel Velázquez).
  2. Ángel Bairera (MDK Oriente).
  3. Ricardo Ulloa (La Jabonera).

Infantil Varonil (naranjas)

  1. Jorge García (DIF Real).
  2. Mauro Orea (San Pedro).

Infantil Varonil (blancas-amarillas)

  1. Carlos Samuel Treviño (Colegio Valladolid).
  2. Adrián Torres (MDK).
  3. Nicolás Núñez (Instituto Olímpico).
  4. Diego Hernández Ariona (MDK Oriente).

Infantil Varonil (blancas-amarillas)

  1. Santiago Medina (CHDK Chapala).
  2. Esteban Martínez (CHDK Panteras).
  3. Jason Dávila Estrella (AB San Pedro).
  4. Alberto García (Vasco de Quiroga).

Infantil Femenil (blancas-amarillas)

  1. Dana López Sifuentes (MDK Oriente).
  2. Camila García Hernández (Dragons).
  3. Sandra Medina Hernández (ITOM).

Infantil Femenil (blancas)
1 Patricia Abigail Alemán (TKD MEZE).
2 Fátima Isabel Ochoa (TKD MEZE).
3 Jade Estefanía Hernández (TKD Fidel Velázquez).

Infantil Femenil (blancas-amarillas)

  1. Sary Vázquez (La Jabonera).
  2. Sarah Altamirano (Cumbres).

Libre Infantil femenil (blancas-amarillas)

  1. Sahara Vázquez (La Jabonera).
  2. Brenda Aguilera (MDK Laguna).

Infantil Varonil (blancas-amarillas)

  1. Alan Noé Durán Hernández (Ab San Pedro).
  2. Jorge Gan Hernández (CHDK Panteras).
  3. William Betancourt (MDK Laguna).
  4. Nicolás de León (Colegio San Roberto).

Infantil Varonil (amarillas)

  1. José Vázquez (Fidel Velázquez).
  2. Óscar Robledo (Dragons UDT).
  3. Rafael Jasso (AB Smart).
  4. Juan Maciel (MDK).

Libre Infantil Varonil (blancas)

  1. Didier Reyna (MDK).
  2. Diego Galván (MDK Laguna).
  3. Édgar Valles (MDK).

Libre Infantil Varonil (blalncas-amarillas)

  1. Kevin Ramos (MDK Oriente).
  2. Rodolfo Michaus ((MDK Laguna).
  3. Juan Jazet Durán (Dragons UDT).

Libre Infantil femenil (blancas-amarillass)

  1. Marion Olvera (Colegio San Roberto).
  2. Mónica Castañeda (MDK Gómez Palacio).

Infantil Femenil (blancas)

  1. Minska Mata (AB Smart).
  2. Natalia Chong (AB Smart).
  3. Yatziri Perales (Magdalena Mondragón).

Infantil Varonil (blancas)

  1. Pedro Sánchez (MDK Panteras).
  2. Emiliano Narváez (CHDK Tigers).
  3. Isaac Sebastián Martínez (Dragins UDT).
  4. Íker Gómez (AB San Pedro).

Libre Infantil Femenil (blancas-amarillas)

  1. Román Eguía (CHDK Tigers).
  2. Íker González (MDK).
  3. Jesús Rodríguez (Colegio Las Américas).




dcr