Laguneros triunfan en tres categorías

En las modalidades de Triatlón Sprint, Corto, Infantil y Relevos, más de 200 deportistas triatleros pusieron a prueba su fuerza y resistencia en el Instituto Cumbres-Alpes de Torreón.

La resistencia fue la clave para los ganadores.
La resistencia fue la clave para los ganadores. (Alejandro Alvarez)

Torreón,Coahuila

Todo un éxito resultó la edición 2014 del Triatlón Alpes-Cumbres, el cual se desarrolló por la mañana con la participación de más de 200 triatletas de la región.

La competencia fue en las modalidades de Triatlón Sprint, Triatlón Corto, Triatlón Infantil y Relevos.

Fue en las instalaciones del Instituto Cumbres-Alpes, que se incluyeron los retos de 750 metros de nado, 20 kilómetros de bicicleta y 5 kilómetros corriendo.

Para el Triatlón Infantil se manejaron distintas distancias de acuerdo a la edad de los participantes.

LOS MEJORES EN EL TRIALÓN SPRINT

15-19 años varonil: El primer lugar fue Iván Rodríguez Pérez con 1:01:08, segundo Jorge Martínez García y tercero David Kelly.

Mientras que en 15-19 años femenil el primer lugar se lo llevó Claudia Fernanda Arguijo con 1:08:51, el segundo fue de Camila Ayala Camacho y tercero Gabriela Santillán.

En la categoría 20-29 años varonil, el mejor fue  Joaquín Pereda con 1:01:40, seguido de Fernando Medel y el tercero fue Daniel Palomares.

A los ganadores de las primeras posiciones, se les otorgaron trofeos

En 20-29 años femenil el primer lugar fue Melissa Cabodevila con 1:18:39.

En 30-39 años varonil el primer lugar fue Ernesto Gilio con 1:10:00, segundo Ernesto Rosales y tercero José Manuel Fernández con 1:11:23.

En 30-39 años femenil el primer lugar fue Elizabeth Márquez con 1:19:38, le siguieron Hilda Gallegos e Isabel Cobo.

Para la categoría 40-49 años varonil, el primer lugar fue Francisco de Cayón con 1:19:01, seguido de Humberto de la Parra con 1:20:52 y tercero Israel Herrera con 1:22:22. En 40-49 años femenil el primer lugar fue Mayté Echeverría con 1:42:14. En 50 y más varonil el primer lugar fue Enrique Juárez Jaik con 1:31:24.

PRIMEROS EN EL TRIATLÓN INFANTIL

En los 6 años y menores varonil, el primer lugar fue Ernesto Rosales Bravo con 6:15.

De 7-8 años varonil,  el primero fue para Arturo Silerio Rodríguez con 10:21 y segundo Pablo Gutiérrez González con 11:24.

Mientras que en 9-10 años varonil el ganador fue Pablo Madero con 15:07, segundo Diego Lara y tercero Rodrigo Torres con 16:18.

Para los 9-10 años femenil el primer lugar fue Valeria Escobar con 15:24, segundo Leticia Rosales con 16:06 y tercero Lucía Murra con 18:28.

Por su parte en 11-12 años varonil el primer lugar fue Alan Martínez con 12:48, segundo Diego de Cayón con 14:00 y tercero Marco Castro con 15:00.

En 11-12 años femenil el primer lugar fue Victoria Salazar Aguirre con 16:42.

Finalmente en la categoría 13-14 años varonil, el primer lugar fue Daniel Morales con 19:30, segundo René Martínez y tercero Santiago Suárez.