Culmina la carrera 5K Nocturna Torreón

Más de mil corredores disputaron el primer lugar de la competencia, en la que Javier Mejía García y Jessica Ivonne Ramírez Flores, fueron los ganadores de sus categorías.

Quien llegó primero a la meta en la rama varonil fue Javier Mejía García, cuyo tiempo fue de 16 minutos y 4 segundos.
Quien llegó primero a la meta en la rama varonil fue Javier Mejía García, cuyo tiempo fue de 16 minutos y 4 segundos. (Carlos Hernández Castrejón)

Torreón, Coahuila

Con la participación de más de mil corredores, ayer se llevó a cabo la edición 16 de la carrera atlética 5K Nocturna Torreón, donde se impusieron Javier Mejía García y Jessica Ivonne Ramírez Flores.

La fiesta deportiva comenzó con las pruebas para niños y más tarde se dio paso al Perrotón 2K, donde Marcos Alberto ‘Layla’ Sánchez, se llevó la primera posición con tiempo de 06 minutos y 19 segundos.

Mientras que en la rama femenil la mejor fue Dalia Valles Rodríguez, con 09 minutos y 26, cada uno con su respectiva mascota, quienes dieron una vuelta por el exterior del Bosque Venustiano Carranza.

Pasadas las 20:00 horas se dio salida a la competencia principal, la de 5 kilómetros, donde se abrieron las categorías Juvenil (hasta 19 años), Libre (20 a 29 años), Submaster (30 a 39 años), Master (40 a 49 años), Veteranos (50 a 59 años), Veteranos Plus (60 años y más).

Quien llegó primero a la meta en la rama varonil fue Javier Mejía García, cuyo tiempo fue de 16 minutos y 4 segundos, en tanto la ganadora en mujeres fue Jessica Ivonne Ramírez Flores, con 19 minutos y 35 segundos. Fue una fiesta familiar que disfrutaron cientos de personas, con un recorrido limpio que se efectuó por las cercanías del Bosque, principalmente por la avenida Juárez. 


Resultados
Absoluto varonil
Javier Mejía García 16:04

Absoluto femenil
Jessica Ivonne Ramírez Flores 19:35

Juvenil varonil (hasta 19 años)
1 Juan Flores Ramírez 16:54
2 Martín Vázquez 17:01
3 Luis Gerardo Moreno 19:34

Juvenil femenil
1 Kenia de León Delgado 24:46
2 Johanna Ramírez 24:54
3 Marcia García Gamez 27:30

Libre varonil (20-29 años)
1 Mixtli Muñoz Hernández 16:50
2 Juan García Romero 17:02
3 Luis de la Torre Leyva 18:11

Libre femenil
1 Isis Valles Armendáriz 25:15
2 Samanta Daniela Carbajal 25:40
3 Daniela Meza Gómez 25:49

Submaster varonil (30-39 años)
1 Evaristo García Algarate 18:36
2 Rodrigo Rendón 18:40
3 Alejandro Peralta Aguilar 21:08

Submaster femenil
1 Rocío Mejía Aguilar 23:03
2 Ana Rivera de la Peña 24:24
3 Araceli González Rodríguez 25:34

Master varonil (40-49 años)
1 Jesús Márquez Rubio 18:03
2 Gustavo Luna García 18:23
3 Enrique Díaz Palomares 20:23

Master femenil
1 Sandra Carrillo Sosa 21:38
2 Marcia Gamez Arzate 23:12
3 María García Escobar 26:02

Veteranos varonil (50-59 años)
1 Francisco Javier Gándara 20:57
2 Gilberto Delgadillo Lamas 21:24
3 Jesús de la Rosa Flores 22:23

Veteranos femenil
1 Benita Fernández Reyes 30:14
2 Magdalena Gómez de la Rosa 32:15
3 María Marentes Monreal 33:18

Veteranos Plus (60 y mayores)
1 José de Jesús Martínez 23:21
2 Santiago Orozco 26:17
3 Pedro Novella García 26:26

Veteranos Plus femenil
1 María Ortiz Espinoza 30:33
2 Emma Saldaña Castro 34:08
3 María Castañeda Ibarra 39:45

Perrotón varonil 2k
1 Marcos Alberto 'Layla' Sánchez 06:19
2 Ricardo Jáquez 06:25
3 José Vega Altamirano 06:40

Perrotón 2K femenil
1 Dalia Valles Rodríguez 09:26
2 Karla Hernández Monreal 09:36
3 Verónica Ortiz Rosas 09:43

rcm