Celebran 'Carrera de la Vida' en Torreón Jardín

Este domingo se realizó la quinta edición de la competencia que organiza la parroquia del Inmaculado Corazón de María, en la que participaron 600 laguneros.

Corren en la quinta edición de la 'Carrera de la Vida', organizada por la parroquia del Inmaculado Corazón de María.
Corren en la quinta edición de la 'Carrera de la Vida', organizada por la parroquia del Inmaculado Corazón de María. (Especial)

Torreón, Coahuila

Este domingo se corrió la quinta edición de la 'Carrera de la Vida' 5 y 10K, que organiza la parroquia del Inmaculado Corazón de María de la colonia Torreón Jardín.

Los mejores tiempos en la prueba de 10 kilómetros en la rama varonil fueron conseguidos por los corredores juveniles Fernando Vázquez Ochoa, quien registró 33 minutos y 36 segundos, seguido por Rodolfo Velasco Avilés con 35 minutos y 18 segundos.

Se premió a los tres primeros lugares de cada una de las categorías convocadas durante la ceremonia que tuvo lugar en el lugar de meta, donde hubo kermés con alimentos y diversión familiar.

En la rama femenil se impuso la corredora máster Sandra Carrillo Sosa con 43 minutos y 38 segundos, en tanto Marcia Gamez Arzate se llevó la segunda posición con 46 minutos y 37 segundos, también de a categoría máster.

Se tuvo la participación de aproximadamente 600 corredores, quienes hicieron un circuito por el interior de la colonia Torreón Jardín.

Estuvieron presentes Eduardo Carmona, Julián Ayup y Mario Gerardo Méndez, integrantes del comité organizador, así como Alfredo Alemán Barrios por parte de Carreras Laguna.

La carrera de 10 kilómetros inició a las 7:30 horas y los de 5K partieron a las 7:40 horas, desde la parroquia que se localiza en Mayrán número 190 de la colonia Torreón Jardín.


Resultados

5K

Libre varonil
1 César Eduardo Perea Torres 18:17
2 Fabián Pérez Bretado 18:38
3 David Rodarte Rodríguez 22:13

Libre femenil
1 Citlali Lope Ortega 23:52
2 Ana Cristina Ayup Nájera 25:58
3 María Luisa Buil Sepúlveda 26:07


10K
Juvenil varonil (hasta 19 años)
1 Fernando Vázquez Ochoa 33:36
2 Rodolfo Velasco Avilés 35:18
3 Juan José Silva Nares 35:56

Juvenil femenil
1 Beatriz Fortis Rodríguez 1:04:55

Libre varonil (20 a 29 años)
1 Juan Gerardo García Romero 35:19
2 Luis Fernando Rojas Montes 40:11
3 Daniel Rodríguez Luna 43:24

Libre femenil
1 Bárbara Obeso Martínez 1:09:18
2 Mariela Leyva Mijares 1:17:59

Submaster varonil (30-39 años)
1 Saúl Velázquez Santillán 42:09
2 Samuel Manríquez 44:31
3 Jesús Hernández Meza 44:55

Submaster femenil
1 Alicia Trigo Escamilla 49:05
2 María del Rocío Mendoza 51:56
3 Ana Garza Díaz 54:03

Máster varonil (40-49 años)
1 Arturo González Saldívar 42:24
2 Daniel Ávila Torres 42:26
3 Raúl Saucedo 45:09

Máster femenil
1 Sandra Carrillo Sosa 43:38
2 Marcia Gamez Arzate 46:37
3 Violeta González García 53:49

Veteranos (50-59 años)
1 Eduardo Aguirre Sifuentes 46:41
2 Ricardo Díaz Quiroz 49:33
3 Jesús Sifuentes Ávila 49:40

Veteranos femenil
1 Pantaleona Campa Núñez 49:40
2 María Salazar Martínez 51:57
3 Berenice Arline Gutiérrez 52:00

Veteranos Plus varonil (60 y mayores)
1 Luis Cortina Venegas 1:02:46
2 Rogelio Rodríguez Uribe 1:03:34
3 Gerardo González Jiménez 1:07:56

Veteranos Plus femenil
1 María de la Cruz Simental López 53:13
2 María Carmen Franco Sáenz 1:06:19


LMG