Celebra Colegio Alemán nueva edición de carrera familiar

'Family Fun Run', fue el nombre del certamen con el que la institución educativa busca abrir sus puertas a los niños y padres de la comunidad lagunera. 

La carrera se desplegó en cuatro carreras con cuatro recorridos diferentes dependiendo de la categoría.
La carrera se desplegó en cuatro carreras con cuatro recorridos diferentes dependiendo de la categoría. (Carlos Hernández Castrejón)

Torreón, Coahuila

El Colegio Alemán vivió una de las jornadas deportivas más intensas y emotivas, con la celebración de su festival de carreras atléticas denominado ‘Family Fun Run 2017’, donde su población escolar y la comunidad en general se unieron para fomentar la actividad física en familia.

Al finalizar la última carrera se llevó a cabo la ceremonia de premiación, junto a padres de familia con sus hijos y una gran afluencia de corredores externos.

Cuatro carreras en una con diferentes distancias, para que desde niños hasta adultos mayores pudieran tomar parte, en una ruta cómoda y segura por los alrededores del Colegio Alemán, en una mañana agradable y con buen clima.

En la salida de corredores estuvieron presentes autoridades del colegio, como Daniel Aguilar Díaz Flores, director de la carrera; Luis Cueto Wong, director deportivo; Lourdes Tello Galnares, coordinadora de Imagen y Publicidad del Colegio, así como el director de Carreras Laguna, Alfredo Alemán Baños.

En la parte competitiva destaca la labor realizada por el corredor keniano Dismas Orwaru Indimu, quien dominó toda la ruta de los 10 kilómetros para ser el ganador absoluto con un tiempo de 32 minutos y 57 segundos.

Seguido por Dionisio Castillo Calvarí, veracruzano radicado en la Comarca Lagunera, quien le dio pelea al africano. Su tiempo fue de 33 minutos y 5 segundos.

Por lo que respecta a la rama femenil, la ganadora fue la corredora de Zacatecas, Estela Hernández Escalante de la categoría Libre, quien también mantuvo un paso firme desde la salida para llegar con cierta tranquilidad a la meta, con tiempo de 40 minutos y 19 segundos.

El segundo lugar fue para la juvenil Fátima Puentes Samaniego, con 40 minutos y 52 segundos; Mónica Veloz Campos se quedó con el tercer puesto, con 42 minutos y 45 segundos.

La prueba de 5 kilómetros la ganó Isau Hernández Escalante de Zacatecas, con 14 minutos y 49 segundos, seguido por Javier Mejía García, con 15 minutos y 1 segundo.

Dentro de la rama femenil, Isabel Vélez, ganadora de la pasada edición del Maratón Lala, fue quien se llevó los honores con un tiempo de 16 minutos y 41 segundos; el segundo lugar fue para Argentina Valdepeñas Cerna con 16 minutos y 58 segundos.

Daniel Aguilar agradeció a todos los participantes por acudir al llamado del Colegio Alemán, que de esta manera abre sus puertas a la comunidad y participa en el fomento al deporte como parte de la cultura de su sistema educativo.  

Resultados
Competencia 10 kilómetros
Categoría Juvenil varonil (hasta 19 años)
1 Roberto Zamora López de Lara 37:12
2 Reynaldo Monroy 37:16
3 Jorge Valenzuela González 41:07

Juvenil femenil
1 Fátima Puentes Samaniego 40:52
2 Lucero Alvarado marentes 44:32
3 Andrea Muñoz Gómez 47:12

Libre varonil (20-39)
1 Dismas Orwaru Indimu 32:57
2 Dionisio Castillo Calvarín 33:05
3 José Contreras Ortiz 34:20

Libre femenil
1 Estela Hernández Escalante 40:19
2 Mónica Veloz Campos 42:45
3 Jessica Ivonne Flores Ramírez 43:54

Máster varonil (40-49)
1 Juan Ignacio Martínez Cuevas 36:19
2 Gustavo Luna García 39:47
3 Armando González Montoya 41:42

Máster femenil
1 Elizabeth Monroy Soto 43:02
2 Marcia Gamez Arzate 48:47
3 Zorayda Ortiz Vallejo 53:00

Veteranos varonil (50-59)
1 José Antonio garcía Olvera 34:17
2 Martín Rodríguez Flores 36:53
3 Julio Paredes Soto 43:17

Veteranos femenil
1 Lydia Bichir Durán 48:15
2 Lorena Blanco 50:21
3 Norma Galván de Perales 1:02:03

Veteranos Plus varonil (60 y mayores)
1 Gerardo Torres Macías 42:10
2 Clemente Ramírez Escareño 45:20
3 Gerardo Enrique Martínez Armijo 45:28

Veteranos Plus femenil
1 María de la Cruz Simental López 51:53
2 Beatriz Ramos Valadez 55:10
3 Elsa Carrillo Roldán 59:32

5 Kilómetros
Juvenil Menor varonil (11-15 años)
1 Abdiel Núñez 15:51
2 Ángel Alejandro Ríos García 17:53
3 Fabián Andrade Pérez Bretado 17:59

Juvenil Menor femenil
1 Mariane Martínez Valdepeñas 20:49
2 Andrea Bartheneuf Martínez 21:33
3 Flor Alejandra Luévano Rosales 21:36

Juvenil Mayor varonil (16-19)
1 Saúl Santana Méndez 15:03
2 Martín Vázquez Niño 15:31
3 Juan Francisco Flores Ramírez 15:46

Juvenil mayor femenil
1 Adriana Morales Durán 19:49
2 Checid Sánchez Bermejo 20:28
3 Aylín Ramírez Montez 22:44

Libre varonil (30-39)
1 Isau Hernández Escalante 14:49
2 Javier Mejía García 15:01
3 Ricardo Jáquez Nájera 15:11

Libre femenil
1 Isabel Vélez 16:41
2 Argentina Valdepeñas Cerna 16:58
3 maría José Balderas Belazco 21:07

Veteranos varonil (40 y mayores)
1 Félix Noriega Esparza 15:53
2 Héctor Serrano Hernández 16:11
3 Arturo garcía Gaytán 16:36

Veteranos femenil
1 Laura Barrientos Alemán 19:13
2 Febe Eunice Pérez Guardiola 20:55
3 Flor Adriana Camarillo Escobedo 21:14

Carrera 3 Kilómetros
Infantil Menor varonil (6-8 años)
1 Diego Antonio Solís Zúñiga 14:31
2 Mario Antonio Vargas Sánchez 15:23
3 Fernando Olvera Acosta 16:26

Infantil Menor femenil
1 Carlota González López 15:49
2 Ana Paula Vargas Sánchez 16:10
3 Ivana López de la Cerda Múzquiz 16:51

Infantil Mayor varonil (9-10 años)
1 Alejandro Costilla Alonso Guerra 9:11
2 Adrian Amyr Salinas Flores 14:31
3 Eliud Castillo Hernández 14:37

Infantil Mayor femenil
1 Dana Paola Alvarado Segura 10:20
2 Alejandra valeria Jacobo Aguilar 10:31
3 Karla Sofía Herrera Sosa 14:36

Carrera 1 Kilómetro
Biberones varonil (6 y menores)
1 Ulises González López 03:11
2 Ernesto Faudoa Rodríguez 03:24
3 Darío Vázquez Mata 03:24

Biberones femenil
1 Nikkia Valeria Ibarra Martínez 03:33
2 Danna Isabela Crispin López 04:00
3 Sofía Páramo González 04:02


rcm