Juan Joel Pacheco el papá más veloz en la 10K

Con un tiempo de 30 minutos y 57 segundos, fue el ganador absoluto de la carrera atlética del Día del Padre XIV edición, que contó con la participación de más de mil competidores.

Fue una mañana con un clima favorable para correr, se generó un gran ambiente familiar propiciado por el entusiasmo de hacer deporte.
Fue una mañana con un clima favorable para correr, se generó un gran ambiente familiar propiciado por el entusiasmo de hacer deporte. (Aldo Cháirez)

Torreón, Coahuila

Con la participación de más de mil competidores se celebró este domingo la XIV edición de la carrera atlética del Día del Padre, que organiza la Promotora Atlética Laguna, donde Juan Joel Pacheco y Liliana Luévano fueron los ganadores absolutos de la prueba de 10 kilómetros.

Fue una mañana con un clima favorable para correr, se generó un gran ambiente familiar propiciado por el entusiasmo de hacer deporte y festejar a los papás recorriendo los 10 y 5 kilómetros del evento.

Los participantes de la prueba de 10 kilómetros tomaron salida a las 7:30 horas desde bulevar Independencia y calle Mónaco, rumbo a la calle Ramos Arizpe, donde retornaron para llegar al mismo punto de partida.

Juan Joel Pacheco Orozco siempre se mantuvo en el grupo puntero hasta que luego de cruzar la mitad del recorrido ya tenía amplia ventaja, lo que le permitió tener un cierre tranquilo y llegar en la primera posición, con un tiempo de 30 minutos y 57 segundos.

Por lo que respecta a la prueba de 5 kilómetros, quienes hicieron retorno a la altura de la calzada Colón, el primer lugar fue  para Mixtli Muñoz, con tiempo de 17 minutos y 35 segundos.

En la segunda posición se instaló Daniel Ortiz con tiempo de 32 minutos y 44 segundos, mientras que en el tercer puesto se ubicó José Vaquera Catarino con 37:10.

Por lo que respecta a la rama femenil, Liliana Luévano Rosales sorprendió a todas con su desempeño que le permitió ser la primera mujer en cruzar la meta, su tiempo fue de 39 minutos y 51 segundos.

La segunda posición la ocupó Inés Padilla Mendoza con 41 minutos y 36 segundos, mientras que en la tercera posición quedó Divina Guadalupe Rodríguez con 44:07.

Por lo que respecta a la prueba de 5 kilómetros, quienes hicieron retorno a la altura de la calzada Colón, el primer lugar fue  para Mixtli Muñoz, con tiempo de 17 minutos y 35 segundos, en segundo lugar llegó Francisco Torres Reyes con 17:40 y en tercero Evaristo García Algarate con 18:22.

Dentro de la rama femenil, la ganadora fue Pamela Urbina Mendoza con 21 minutos y 59 segundos, en segundo entró a la meta Claudia Grijalva Flores con 23:00 y en tercero Martha Adame Méndez con 23:59.

También se desarrollaron competencias para niños, quienes corrieron 100, 200, 400 Y 800 metros, según la edad.

Las categorías en los 10k son: Juvenil (15 a 19 años), Libre (20 a 29 años); Submaster (30 a 39 años), Master (40 a 49 años), Veteranos (50 a 59 años), Veteranos Plus (60 años y más).

Se premió con trofeo a los tres primeros lugares de cada categoría en 5 y 10 k e infantiles; a los tres primeros corredores absolutos en la carrera de 10k varonil y femenil, se les entregó la cantidad de 1,500 pesos al ganador, 1,000 pesos al segundo y 500 pesos al tercer lugar.

Resultados

10 Kilómetros

General varonil

1 Juan Joel Pacheco Orozco 30:57

2 Daniel Ortiz 32:44

3 José Vaquera Catarino 37:10

General femenil

1 Liliana Luévano Rosales 39:51

2 Inés Padilla Mendoza 41:36

3 Divina Guadalupe Rodríguez 44:07

Juvenil varonil (15-19 años)

1 Fernando Rodríguez Pérez 40:38

2 Joel Luna Fraire 45:12

3 Rogelio Manjarrez Saucedo 45:27

Juvenil femenil

1 Liliana Luévano Rosales 39:51

2 Karen Escárcega Moreno 51:31

2 Axel González Nava 52:04

Libre varonil (20-29 años)

1 Juan Joel Pacheco Orozco 30:57

2 Rodrigo Rendón 37:52

3 Alejandro Limones Leyva 38:31

Libre femenil

1 Divina Guadalupe Rodríguez 44:07

2 Zaira Olmos Corral 44:08

3 Cecilia Chávez 47:11

Submaster varonil (30-39 años)

1 Daniel Ortiz 32:44

2 José Luis Arreola Hernández 39:55

3 Néstor Velázquez Pérez 41:02

Submaster femenil

1 María Balderas Velasco 46:54

2 Gabriela Villasana Valdez 54:43

3 María Torres Gallegos 55:07

Master varonil (40-49 años)

1 Jorge Solís Hernández 38:42

2 Sergio Aguirre Sifuentes 40:47

3 Inés Padilla Mendoza 41:36

Master femenil

1 Nadia Valle Rodríguez 49:01

2 Luz Elena López Muñoz 50:05

3 Isabel Núñez Esparza 51:14

Veteranos varonil (50-59 años)

1 José Vaquera Catarino 37:10

2 Francisco Javier Gándara 41:43

3 Juan de Dios Morales 42:36

Veteranos femenil

1 Susana Díaz Castro 1:08:16

2 Silvia Córdova Urquiza 1:09:33

3 María Álvarez Navarrete 1:15:26

Veteranos Plus varonil (60 y más)

1 Clemente Ramírez Escareño 42:21

2 Jesús Torres Rojas 44:48

3 Gerardo Hernández Sánchez 49:52

Veteranos Plus femenil

1 Magdalena Mata Tovar 1:34:43

5 Kilómetros

Libre varonil (Hasta 39 años)

1 Mixtli Muñoz 17:35

2 Francisco Torres Reyes 17:40

3 Evaristo García Algarate 18:22

Libre femenil

1 Pamela Urbina Mendoza 21:59

2 Claudia Grijalva Flores 23:00

3 Martha Patricia Adame Méndez 23:59

Master varonil (40-69 años)

1 Martín Rodríguez Flores 18:26

2 Juan de Ávila García 20:14

3 Jaime López Salinas 21:15

Master femenil

1 Adriana Margarita Chávez 24:57

2 Anabel Sosa Moreno 25:03

3 Elizabeth Montañez 25:22

Senior varonil (70 y mayores)

1 Martín Alcántara Iniesta 31:00

2 Juan Mancilla Anaya 35:29

3 José Milán Montenegro 36:52

Padre e hijo

1 David Valdez de Santiago 22:42

2 Baltasar Valdez Soto 22:42

3 Alejandro Peralta Aguilar 23:10