Carlos Urquidi fue el mejor de la 5K Nocturna

El saltillense llegó solo a la meta con tiempo de 16 minutos y 34 segundos. En la rama femenil se impuso la lagunera Susana Olvera Gutiérrez, quien hizo 22 minutos y 20 segundos.

Carlos Urquidi Galaz ganó la XIV edición de la carrera atlética 5K Nocturna en Torreón.
Carlos Urquidi Galaz ganó la XIV edición de la carrera atlética 5K Nocturna en Torreón. (Miguel Ángel González)

Torreón, Coahuila

El saltillense Carlos Urquidi Galaz ganó la XIV edición de la carrera atlética 5K Nocturna, organizada por la Promotora Atlética Laguna. En la rama femenil se impuso la lagunera Susana Olvera Gutiérrez.

Urquidi tuvo un desempeño muy regular en toda la carrera, desde la salida se metió en el grupo puntero hasta que de a poco fue escalando hacia la punta, con un paso firme que nadie le pudo seguir.

Así llegó solo a la meta con tiempo de 16 minutos y 34 segundos, seguido por Luis Rodolfo Jiménez Marentes, quien corrió los 5 kilómetros en 17 minutos y 41 segundos. El tercero en cruzar la meta fue Ricardo Medina Velasco, con 17 minutos y 49 segundos.

Previo a la competencia de 5 kilómetros se realizó el Perrotón, donde atletas corrieron acompañados por sus mascotas canes.

Dentro de la rama femenil, la ganadora fue Susana Olvera Gutiérrez, quien hizo 22 minutos y 20 segundos, el segundo lugar fue para Isis del Carmen Valles Armendáriz, con 23 minutos y 13 segundos, mientras que en la tercera posición se ubicó Sandy Sanjuana Castañeda Rivas, con 23 minutos y 27 segundos.

La actividad comenzó a las 18:00 horas con las carreras infantiles, a 18:30 horas inició el 2k Perrotón y a las 19:30 horas la carrera 5k Nocturna.

Las competencias se realizaron dentro de un ambiente familiar, con mucho entusiasmo y saldo blanco.

Perrotón

Previo a la competencia de 5 kilómetros se realizó el Perrotón, donde atletas corrieron acompañados por sus mascotas canes.

Ricardo Jáquez se llevó el primer lugar con 6 minutos y 57 segundos, en segundo lugar terminó Mixtli Muñoz Hernández, con 7 minutos y 31 segundos, y en tercer lugar llegó Carlos Romero.

Dentro de la rama femenil, el primer lugar fue para Dalia Esther Valles Rodríguez, con 9 minutos y un segundo; en segundo lugar llegó Karla Nayeli Hernández Monreal, con 9 minutos y 25 segundos, mientras que la tercera posición fue para Verónica Ortiz Luna, con 9 minutos y 52 segundos.

Resultados

Juvenil varonil

1 Juan Francisco Flores Ramírez 17:53.

2 Jesús Emanuel Márquez Acosta 17:56.

3 Andrés Núñez Servín 18:13.

Juvenil femenil

1 Daniela Meza Gómez 26:11.

2 Zezil Gutiérrez Ceballos 27:48.

3 Zaira Alejandra López Torres 27:58.

Libre varonil

1 Luis Rodolfo Jiménez Marentes 17:41.

2 Ricardo Medina Velazco 17:49.

3 Luis Antonio Fraire Pacheco 18:37.

Libre femenil

1 Isis del Carmen Valles Armendáriz 23:13.

2 Keyla Álvarez Pérez 26:07.

3 Ana Isabel Rentería Arguijo 27:07.

Submáster varonil

1 Carlos Urquidi Galaz 16:34.

2 Rodrigo Rendón 18:04.

3 Evaristo García 18:33.

Submáster femenil

1 Susana Olvera Gutiérrez 22:20.

2 Sandy Castañeda Rivas 23:27.

3 María Hernández Olvera 24:53.

Máster varonil

1 Ramiro Obregón Elías 20:11.

2 Rogelio Amador Cháirez 20:31.

3 Joaquín Escobar Morales 20:47.

Máster femenil

1 Rosario García Escobar 25:53.

2 Verónica Rodríguez Alanís 26:35.

3 Graciela Villalobos 27:27.

Veteranos varonil

1 Francisco Javier Gándara 19:37.

2 Mario Arzola González 20:42.

3 Rodolfo Nájera Torres 21:55.

Veteranos femenil

1 María Marentes Monreal 31:09.

2 Margarita Gómez de la Rosa 37:12.

3 María Magdalena Gómez 37:17.

Veteranos Plus varonil

1 Armando Gutiérrez Salas 20:27.

2 Santiago Márquez Orozco 24:01.

3 Arturo Vásquez Alanís 30:47.

Veteranos Plus femenil

1 Rosario Ortiz Espinoza 30:08.

2 Rocío Chávez Barraza 53:35.

3 Elvia Soto 53:35.