Juan Alberto Mena domina la 15K RockSport

En 46 minutos y 49 segundos realizó el recorrido que inició en el Gimnasio ubicado en Diagonal Reforma 3030, fue escoltado en el segundo sitio por Isaúl Hernández Escalante de Zacatecas, con tiempo de 00:47:51.

Este domingo por la mañana se realizó la carrera atlética 15K RockSport Cimaco Run 2016, donde Juan Alberto Mena resultó ganador.
Este domingo por la mañana se realizó la carrera atlética 15K RockSport Cimaco Run 2016, donde Juan Alberto Mena resultó ganador. (Miguel Ángel González Jiménez)

Torreón, Coahuila

Juan Alberto Mena López se adjudicó la séptima edición de la carrera atlética 15K RockSport Cimaco Run 2016, celebrada la mañana de este domingo.

A las 8:00 horas se dio la salida a los corredores que participaron en la distancia de 15 kilómetros, desde las instalaciones del gimnasio RockSport de bulevar Diagonal Reforma número 3030, en una mañana con un clima bastante agradable.

En la rama femenil, Estela Hernández Escalante, del equipo FAZ UJED, se quedó con la primera posición.

El contingente siguió por el mismo bulevar hasta llegar a Cuatro Caminos, donde estaba colocado el kilómetro 3, al cual llegó primero Juan Alberto Mena, escoltado por el zacatecano Felipe Hernández Escalante.

Se enfilaron por el bulevar Independencia hasta tomar la carretera a San Pedro, Coahuila, realizaron un pequeño circuito sobre el bulevar Senderos, luego por Ignacio Loyola hasta llegar al interior de la Escuela Carlos Pereyra.

Juan Alberto Mena cruzó la meta en 46 minutos y 49 segundos, seguido por Isaúl Hernández Escalante de Zacatecas, con 47 minutos y 51 segundos y en tercero arribó Felipe Hernández Escalante, con 48 minutos y 43 segundos.

La rama femenil la dominó Estela Hernández Escalante de Zacatecas, con tiempo de 59 minutos y 37 segundos, Sandra Carrillo Sosa llegó en segundo lugar, con una hora, 4 minutos y 7 segundos, en tercero llegó Edna Fierro Aguilar de Durango, con una hora con 6 minutos y 21 segundos.

5K

En la prueba de 5 kilómetros, el primer lugar se lo llevó Luis Gerardo Cisneros de Luna, quien realizó un tiempo de 17 minutos y 12 segundos.

En la segunda posición se instaló Zaira Olmos Corral, con 20 minutos y 15 segundos y en tercero llegó Raquel de la Parra Barrera, con 21:59.

Mientras que el segundo en cruzar la meta fue Ernesto Uriel Vielma Barrera, con 17 minutos y 19 segundos, en tanto Alejandro Valenzuela Martínez se quedó con el tercero, con 17 minutos y 30 segundos.

Dentro de la rama femenil, Argentina Valdepeñas Cerna fue la ganadora, su tiempo fue de 18 minutos y 40 segundos, fue quinto lugar general entre hombres y mujeres.

Maratón de Baile

En el lugar de meta se realizó el Maratón de Baile, donde hubo una gran participación y bastante entusiasmo, como ha sido costumbre.

Fueron ritmos variados que contagiaron a los corredores que iban arribando a la meta, para hacer de este evento deportivo una fiesta para toda la familia.


Resultados por categoría

15 Kilómetros

Absoluta varonil

  1. Juan Alberto Mena 46:49
  2. Isaúl Hernánedz Escalante 47:51
  3. Felipe Hernández Escalante 48:43

Absoluto femenil

  1. Estela Hernández Escalante 59:37
  2. Sandra Carrillo Sosa 1:04:07
  3. Edna Fierro Aguilar 1:06:21

Juvenil varonil (Hasta 19 años)

  1. Moisés Vázquez Ochoa 53:31
  2. Diego Pérez Vitela 1:13:03
  3. Juan Antonio Morales 1:15:19

Juvenil femenil

  1. Gabriela Casale Portillo 1:10:21
  2. Andrea Muñoz Gómez 1:17:56
  3. Valeria Gallegos Barraza 1:22:59

Libre varonil (20-29 años)

  1. Ricardo Jáquez Nájera 50:35
  2. Paul Trejo López 51:38
  3. Javier Mejía García 52:01

Libre femenil

  1. Cecilia Chávez Mena 1:06:51
  2. Stephanye Araceli Alvarado 1:07:46
  3. Diana Ordaz Salas 1:09:54

Submaster varonil (30-39 años)

  1. Miguel Ángel Pérez 56:07
  2. Joccen Pérez Domínguez 56:45
  3. Francisco García Peña 57:13

Submaster femenil

  1. María Balderas Velasco 1:08:34
  2. Hillary Velázquez Ortega 1:12:03
  3. Isabel Cobo Boehringer 1:12:15

Master varonil (40-49 años)

  1. Feliciano Castañeda Morales 56:48
  2. Gustavo Luna García 57:37
  3. Cuauhtémoc Medellín Silva 57:55

Master femenil

  1. Elizabeth Márquez 1:08:15
  2. Febe Pérez Gaurdiola 1:12:24
  3. Bárbara Garza Ramos 1:13:42

Veteranos varonil (50-59 años)

  1. Felipe de Jesús Romo 1:00:23
  2. Francisco Javier Gándara 1:04:02
  3. José Luis Hernández Ávila 1:04:42

Veteranos femenil

  1. María de la Cruz Simental 1:23:57
  2. Beatriz Ramos Valadez 1:25:00
  3. Blanca Amador Cárdenas 1:25:10

Veteranos Plus varonil (60 y más)

  1. Jesús Torres Rojas 1:06:07
  2. José de Jesús Martínez 1:10:23
  3. Mario Esparza Carrillo 1:19:32

Veteranos Plus femenil

  1. Emma Saldaña Castro 1:48:16
  2. María Cristina Barrera 2:22:36

Socios RockSport varonil

  1. Omar Morales Márquez 1:09:08
  2. Marco Cordero Fernández 1:10:30
  3. Luis Hoyos Ramírez 1:11:47

Socios RockSport femenil

  1. Susana Olvera Gutiérrez 1:06:24
  2. Ruth González Arzave 1:13:53
  3. María Quintana 1:14:21

Colaboradores Cimaco varonil

  1. Juan José Lozano Hernández 1:05:29
  2. Hugo Marmolejo Mijares 1:08:25
  3. Ricardo Gómez Pérez 1:33:51

Colaboradores Cimaco femenil

  1. María de Lourdes Vázquez 1:27:27
  2. María Eugenia Alvarado Solís 1:31:55
  3. Paula Guillermina Díaz Hernández 1:46:09