Daniel Ortiz e Isabel Vélez se apoderan de los 10K Oxford

La segunda edición de la carrera se realizó con más de 500 participantes. A las 7:30 horas se hizo el calentamiento y a las 8:00 horas la directora del instituto hizo el disparo de salida.

El recorrido inició frente a las instalaciones del plantel educativo.
El recorrido inició frente a las instalaciones del plantel educativo. (Carlos Hernández Castrejón)

Torreón, Coahuila

Daniel Ortiz e Isabel Vélez fueron los triunfadores de la carrera atlética 10K Oxford, celebrada la mañana de este domingo al oriente de la ciudad.

Se premió en los 10K a los tres primeros lugares con mil 500 pesos al ganador, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero.

Con más de 500 participantes se realizó esta segunda edición de la carrera, que el Instituto Oxford organiza para toda la comunidad atlética de la región, en una mañana propicia para correr sobre una ruta muy distinta.

A las 7:30 horas se hizo el calentamiento y a las 8:00 horas la directora del Instituto Oxford, Violeta Ayup, hizo el disparo de salida a los competidores, 500 inscritos y el resto corrió sin número, ya que se cubrió el  cupo establecido con anticipación.

Esto abre la posibilidad de que para la siguiente edición se incremente la capacidad de inscripción para este evento denominado carrera Campeones 5 y 10K.

El recorrido inició frente a las instalaciones del plantel educativo, por la calzada Juan Agustín Espinoza hacia la calzada Juan Pablo II hasta llegar a la rotonda, la cual rodearán para regresar por la misma rúa hasta tomar de nuevo la calzada Agustín Espinoza y llegar al mismo punto de partida, en la colonia Las Etnias.

Para los corredores de 10 kilómetros fueron dos vueltas a ese circuito, para los de 5K fue sólo una vuelta. Aproximadamente a las 9:30 horas arrancaron las competencias para infantiles, fueron 100 metros de recorrido para los niños y niñas de 3 a 5 años, 200 metros de 6 y 7 años, 400 metros de 8 y 9 años y repiten 400 metros los de 10 y 11 años.

Daniel Ortiz dominó la prueba de 10 kilómetros, su tiempo fue de 30 minutos y 44 segundos, seguido por José Antonio García Olvera con 31 minutos y 30 segundos, mientras que el tercer lugar fue para Israel Martínez Hernández con 33:07.

Dentro de la rama femenil, Liliana Luévano Rosales entró en primer lugar con 18 minutos y 11 segundos.

Dentro de la rama femenil, María Isabel Vélez Hernández fue la ganadora absoluta con tiempo de 37 minutos y 29 segundos, en segundo lugar arribó Elizabeth Monroy Soto con 38:25 y en tercero Luz Elena López Muñoz con 47:52.

En la prueba de 5 kilómetros, el ganador absoluto fue Marcos Alberto Sánchez Moreno con 15 minutos y 47 segundos, segundo lugar fue Félix Noriega Esparza con 16:01 y tercero Javier Mejía García 16:08.

Dentro de la rama femenil, Liliana Luévano Rosales entró en primer lugar con 18 minutos y 11 segundos, Sandra Carrillo Sosa llegó en segundo con 19:41 y Zaira Olmos en tercero con 19:42.

Se premió en los 10K a los tres primeros lugares con mil 500 pesos al ganador, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero, en los 5K hubo mil pesos al ganador, 500 pesos al segundo lugar y 500 pesos al tercero, tanto en varonil como femenil.

Resultados

10 Kilómetros

Absoluto varonil

1 Daniel Ortiz Pérez 30:44

2 José Antonio García Olvera 31:30

3 Israel Martínez Hernández 33:07


Absoluto femenil

1 María Isabel Vélez Hernández 37:29

2 Elizabeth Monroy Soto 38:25

3 Luz Elena López Muñoz 47:52


Libre varonil (hasta 39 años)

1 Francisco Limones Leyva 37:26

2 Joel Rocha Villa 37:46

3 Alejandro Durán de la Torre 38:35


Libre femenil

1 Yenni Carranza Esquivel 51:05

2 Cristina González de Carreón 51:05

3 Zaira Torres Barraza 56:13


Master varonil (40-49 años)

1 Gustavo Luna García 36:11

2 Ricardo García Gaytán 38:57

3 Guillermo Murra Giacomán 39:25


Master femenil

1 Yolanda Esquivel Ibarra 51:09

2 Aracely Alarcón Delgado 53:44

3 Blanca Estela Orozco Quirarte 55:23


Veteranos varonil (50-59 años)

1 Rodolfo Nájera Torres 45:27

2 Jesús de la Rosa Flores 47:03

3 José Siller Limón 48:56


Veteranos femenil

1 María de los Ángeles Morales 57:22


Veteranos Plus varonil (60 años y más)

1 Gerardo Hernández Sánchez 50:00

2 Jaime Romero Paredes 56:34

3 Jesús Medina Concha 59:36


Veteranos Plus femenil

1 Magdalena Mata Tovar 1:11:30


5 Kilómetros

Juvenil varonil (hasta 19 años)

1 Luis Álvarez Aguilar 18:29

2 Andrés Núñez Servín 18:30

3 Armando Molina Ramírez 19:33


Juvenil femenil

1 Victoria Becerra Barraza 25:54

2 Zezil Guadalupe Gutiérrez 28:25

3 Samantha Aguilar Benítez 33:00


Libre varonil (20 años y más)

1 Julián Carrillo Reyes 16:22

2 Mixtli Muñoz Hernández 16:52

3 Evaristo García Algarate 17:41


Libre femenil

1 Divina Guadalupe Rodríguez 20:18

2 Cecilia Chávez Mena 20:54

3 María Tumoine Cobo 22:59


Absoluto varonil

1 Marcos Alberto Sánchez Moreno 15:47

2 Félix Noriega Esparza 16:01

3 Javier Mejía García 16:08


Absoluto femenil

1 Liliana Luévano Rosales 18:11

2 Sandra Carrillo Sosa 19:41

3 Zaira Olmos 19:42