Corren por la 'Ciudad Jardín'

Esta mañana se llevó a cabo la segunda edición de la carrera atlética 5K "Josefino", organizada por el Colegio Josefa E. de Ponchaux de Lerdo, donde Carlos Urquidi se impuso.

En menos de 12 horas, el saltillense Carlos Urquidi ganó su segunda competencia atlética en La Laguna.
En menos de 12 horas, el saltillense Carlos Urquidi ganó su segunda competencia atlética en La Laguna. (Aldo Cháirez)

Lerdo, Durango

En menos de 12 horas, el saltillense Carlos Urquidi ganó su segunda competencia atlética en La Laguna al imponerse este domingo en la segunda edición de la carrera 5K "Josefino" de Ciudad Lerdo, donde hubo más de 800 participantes.

Este corredor fue el ganador de la 5K Nocturna la noche anterior con 16:34 y este domingo mejoró ese tiempo, al cronometrar 15:22 minutos, para ser claro vencedor de esta prueba realizada por el Colegio Josefa E. de Ponchaux.

Desde que se dio la salida, el saltillense se mantuvo en la punta y de ahí nadie lo desbancó, fue constante y en todo el trayecto marcó el ritmo de la competencia, custodiado por laguneros, quienes trataron de presionarlo, pero eso no impidió que Carlos se quedara con la primera posición.

El segundo lugar fue para Ramón González Ibarra, quien hizo el recorrido en 15 minutos y 27 segundos, mientras que a Adán Núñez Macías se instaló en la tercera posición, con 15 minutos y 42 segundos.

Se repartieron 30 mil pesos a los primeros lugares de cada categoría, además de realizar la rifa de obsequios como accesorios tecnológicos y otros.

La rama femenil también tuvo a una indiscutible vencedora,  María Isabel Vélez Hernández, la mejor lagunera en la pasada edición del Maratón Lala. Su tiempo en estos 5K Josefino fue de 17 minutos y 18 segundos.

Estela Hernández Escalante, de Zacatecas, se quedó con el segundo lugar con 17 minutos y 24 segundos, el tercer lugar fue para María del Socorro Olivares Medina, con 18 minutos y 45 segundos.

La competencia tuvó salida desde las instalaciones del Colegio Josefino, frente al Parque Guadalupe Victoria, para realizar un recorrido por las principales calles de la Ciudad Jardín, incluyendo parte del centro.

La temperatura ambiente fue de 12 grados centígrados, lo que favoreció al desempeño de los corredores, que en total fueron 830 los que se inscribieron.

Al concluir las competencias infantiles, se realizó la ceremonia de premiación con la presencia de las autoridades del Colegio Josefino, como la Madre Josefina Celia Bautista, la Madre Lucía Muñoz Mesta, así como Gilberto Mendoza, coordinador de la carrera y José Guadalupe Padilla, director del deporte en el municipio.

Se repartieron 30 mil pesos en efectivo entre los primeros lugares de cada una de categorías establecidas en la convocatoria, además de realizar la rifa de obsequios como accesorios tecnológicos para corredores y otros.


Resultados

Absoluto varonil

1 Carlos Urquidi Galaz 15:22

2 Ramón González Ibarra 15:27

3 Adán Núñez Macías 15:42

Absoluto femenil

1 María Isabel Vélez Hernández 17:18

2 Estela Hernández Escalante 17:24

3 María del Socorro Olivares Medina 18:45

Juvenil varonil

1 Adán Núñez Macías 15:42

2 Raúl Santana Méndez 16:02

3 Martín Vázquez Niño 16:04

Juvenil femenil

1 Daniela García Gutiérrez 22:07

2 Teresa del Carmen Alvarado 25:47

3 Angélica Marlen Barroso 26:07

Libre varonil

1 Carlos Urquidi Galaz 15:22

2 Ramón González Ibarra 15:27

3 Daniel Ortiz Pérez 15:57

Libre femenil

1 Isabel Vélez Hernández 17:18

2 Estela Hernández Escalante 17:24

3 María del Socorro Olivares 18:45

Master varonil

1 Juan Martínez Cuevas 16:41

2 Jesús Márquez Rubio 17:15

3 Gustavo Luna García 18:13

Master femenil

1 María Elena Álvarez Piedra 24:13

2 Elizabeth Montañez 24:03

3 Margarita Alcalá Suárez 27:10

Veteranos varonil

1 Martín Rodríguez Flores 16:54

2 Martín Vázquez Briones 17:26

3 Ramiro Muñoz Saavedra 21:58

Veteranos femenil

1 Pantaleona Campa Núñez 23:01

2 María Márquez Álvarez 24:50

3 Guadalupe Dolores Luna 34:27

Veteranos Plus varonil

1 Simón Llanes García 24:25

2 Juan de Dios Enríquez Hernández 31:12

3 Ernesto Márquez Hernández 31:37

Veteranos Plus femenil

1 Natalia Carrillo Chapa 39:24

2 María Cristina González Barrera 50:08

Mejor Josefino varonil

1 Jesús Omar Mesta Zamora 22:08

Mejor Josefino femenil

1 Vianey Romero Uribe 28:12