Ganador del 5K Josefino cruza la meta

Fernando Moisés Vázquez Ochoa, fue el ganador absoluto, con un tiempo de 14 minutos y 40 segundos, mientras que del lado femenil fue Rosa Estela Hernández Escalante, corredora de Zacatecas.

Con 14 minutos y 40 segundos, Fernando Moisés Vázquez Ochoa, fue el ganador absoluto.
Con 14 minutos y 40 segundos, Fernando Moisés Vázquez Ochoa, fue el ganador absoluto. (Carlos Hernández Castrejón)

Lerdo, Durango

Con la participación de poco más de 900 corredores, este domingo se celebró la tercera edición de la carrera atlética 5K Josefino.

Fernando Moisés Vázquez Ochoa, fue el ganador absoluto, con un tiempo de 14 minutos y 40 segundos.

Este atleta ganó hace una semana la carrera del Instituto 18 de Marzo. 

En tanto, la ganadora absoluta fue Rosa Estela Hernández Escalante, corredora de Zacatecas radicada en La Laguna, con 17 minutos y 58 segundos.

El disparo de salida estuvo a cargo de Celia Bautista Chávez, directora del Colegio. 

Los participantes tomaron salida a las 8:00 horas frente a las instalaciones del Colegio Josefina E. de Ponchaux, en el Parque Victoria, siendo la encargada de hacer el disparo la directora del plantel, Celia Bautista Chávez, acompañada por José Guadalupe Padilla, director de Fomento Deportivo de Lerdo.

Ante una gran cantidad de espectadores, los corredores fueron llegando a la meta, siendo el primero en cruzar la línea el juvenil Fernando Moisés Vázquez, quien apenas una semana antes había dominado la carrera del Instituto 18 de Marzo.

Ahora mejoró su tiempo, hizo 15 minutos con 4 segundos, seguido por Enrique Monroy Martínez, con 16 minutos y 54 segundos.

Dentro de la rama femenil fue la corredora de Zacatecas, María Reyna Hernández, quien se llevó el primer lugar.

Su tiempo fue de 18 minutos y 22 segundos, el segundo lugar correspondió a María Inés Román Jiménez, quien detuvo el cronómetro en 21 minutos y 11 segundos.

También se llevaron a cabo competencias para niños, en la prueba de 800 metros, Marcos Hiram González Rodela fue el ganador con tiempo de 2 minutos y 16 segundos, en 4000 el primer lugar lo consiguió César Antonio Beltrán Mota con un minuto y 9 segundos, en la prueba de 200 metros, el primer lugar fue para Jesús Sebastián Rodríguez, con 34 segundos, en 100 metros ganó Mariana Antúnez de Lira, con 16 segundos y en 50 metros se impuso Matías Antúnez de Lira, con 8 segundos.

Resultados Generales
Categoría Juvenil varonil (hasta 19 años)
1 Fernando Moisés Vázquez Ochoa 15:04
2 Alejandro Valenzuela Martínez 17:14
3 Jasiel de Lira Quiroz 17:37

Juvenil femenil
1 Alicia Vázquez Ochoa 21:19
2 Diana Laura mayorga Gutiérrez 22:04
3 María Monserrat Soto Contreras 24:57

Libre varonil (20-39 años)
1 José Farid Rojas Ortiz 17:30
2 José Isidro Córdova Ortiz 17:34
3 Luis Fernando Rojas Montes 18:00

Libre femenil
1 María Reyna Hernández Escalante 18:22
2 María Inés Román Jiménez 21:11
3 Natalia del Toro Rodríguez 21:36

Máster varonil (40-49)
1 Enrique Monroy Martínez 16:54
2 Regino Rabelo Mares 19:09
3 Raúl Mota Ituarte 19:29

Máster femenil
1 Isabel Núñez Esparza 22:40
2 Mathias Rivas Requejo 22:51
3 María elena Álvarez Piedra 23:26

Veteranos varonil (50-59)
1 Rogelio Amador Cháirez 19:21
2 Alejandro Gutiérrez Ponce 25:29
3 Oscar Luis Vargas Espinoza 26:56

Veteranos femenil
1 Adela Campos García 26:08
2 Elvia Michel Carreón 27:51
3 Lucía Favela Moreno 28:44

Veteranos Plus varonil (60 y mayores)
1 Eliseo Silva Martínez 23:12
2 Simón Llanes García 25:05
3 Pablo Arango Álvarez 28:26

Veteranos Plus femenil
1 María Serrano Hernández 26:33
2 Natalia Carrillo Chapa 38:20
3 María del Carmen Valadez Olivas 46:04

Padres de Familia varonil
1 Martín González Puente 25:53
2 Jesús Simental Rea 34:26
3 Luisa Fernanda Zavala López 38:34

Padres de Familia femenil
1 Mónica Ordaz Solano 35:47