Por aniversario realizan carrera atlética 5k y 3k

La División de Estudios Superiores 18 de Marzo, llevó a cabo el evento deportivo como parte de los festejos de sus 20 años.

Participaron 450 corredores en la competencia.
Participaron 450 corredores en la competencia. (Cortesía)

Gómez Palacio, Durango

Como parte de los festejos de su 20 aniversario, la División de Estudios Superiores del Instituto 18 de Marzo, campus Carrillo Puerto, celebró una carrera atlética de 5K y caminata 3K con la participación de alumnos, ex alumnos y maestros, así como corredores libres.

En la rama varonil, Ricardo Jáquez Nájera, fue el ganador absoluto con un tiempo de 16 minutos y 44 segundos, mientras que en la rama femenil, María Reina Hernández Escalante, de se coronó con 20 minutos y 10 segundos.

El director del plantel, José Antonio Cisneros Robledo, se encargó de dar salida a los 450 participantes.

Una vez en la meta, el directivo agradeció la presencia de cada uno de los corredores y recordó que de esta manera se da arranque a los festejos del 20 aniversario de la División de Estudios Superiores.

Destacó que haber reunido a más de 450 corredores es significativo, pero más el entusiasmo con el que hicieron el recorrido, tanto en la carrera como en la caminata.

En el evento se premió en efectivo a los tres primeros lugares de cada categoría y se entregaron reconocimientos a laguneros destacados en el atletismo, como Javier Zataráin de 76 años de edad, quien se dedicara al boxeo y ahora participa en las carreras pedestres.

También se entregó un reconocimiento a Martín Rodríguez Flores, por su destacada trayectoria en el atletismo lagunero, pues además de representar al país en justas internacionales, por varios años dominó carreras locales.

 Resultados

‘Maestros’ varonil

1 Mario Librado Arzola 22:18

2 David Cisneros Padilla 26:56

3 Jorge Gómez Acuña 27:49

‘Maestros’ femenil

1 Laura Frausto Sánchez 35:40

2 Ana Márquez y Susy Juárez

3 Martha Hurtado

Alumnos y ex alumnos

Varonil

1 Luis Fernando Rojas Montés 20:09

2 Jesús Acuña Chávez 20:50

3 Raúl Fernández Moreno 21:38

Femenil

1 Blanca Amador Cárdenas 26:55

2 Jacqueline Aguilar Estrada 29:13

3 Paola Ibarra Aparicio 29:58

39 y menores

Varonil

1 Cuauhtémoc Modesto Ibarra 16:58

2 Martín Vázquez Niño 17:15

3 Juan Jhonny Morales 17:54

Femenil

1 Mónica Veloz Campos 20:38

2 Martha Patricia Adame 24:11

3 Genoveva Saldívar Perdura 24:46

 40 y más

Varonil

1 Martín Vázquez Briones 18:23

2 Gustavo Luna 18:40

3 Martín Rodríguez Flores 19:13

 Femenil

1 Elizabeth Monroy Soto 21:29

2 Claudia Sánchez Rocha 21:56

3 Martha Rivas Requejo 24:54


crc