Contreras y Valdepeñas dominan carrera del Stanford

La institución educativa llevó a cabo este domingo la competencia 'Campeones de la Familia 2017', en la que se entregaron premios en efectivo a los participantes.

El colegio Stanford de Torréon, realizó la carrera 'Campeones de la Familia 2017'.
El colegio Stanford de Torréon, realizó la carrera 'Campeones de la Familia 2017'. (Miguel Gonzalez)

Torreón, Coahuila

José Contreras Ortiz y Argentina Valdepeñas ganaron la prueba de 10 kilómetros de la carrera atlética 'Campeones de la Familia 2017', que el llevó a cabo este domingo el Colegio Stanford.

En la rama varonil, José Contreras Ortiz registró un tiempo de 31 minutos y 32 segundos, seguido por Antonio García Olvera de Gómez Palacio, con 32 minutos y 10 segundos, mientras que el tercero fue Jaime Ortiz Ocón con 33 minutos y 32 segundos.

La salida y meta se localizó frente a las instalaciones del colegio, ubicado en bulevar de los Grandes Pintores número 2151 en Residencial Las Etnias.

Dentro de la rama femenil la ganadora fue Argentina Valdepeñas Cerna, con 36 minutos y 13 segundos, seguida por Isabel Vélez con 36:14 y en tercero Cinthia García Delgado, con 49 minutos 32 segundos.

Violeta Ayup, directora de la institución educativa, dio salida a los competidores desde las instalaciones del colegio para hacer el recorrido por la calzada Juan Agustín Espinoza, la Antigua Carretera a San Pedro, el bulevar Juan Pablo II hasta la rotonda.

Los participantes de 5K dieron una vuelta al circuito y los de 10K dos vueltas.

En la prueba de 10 kilómetros se premió al primer lugar de cada categoría con 2 mil pesos en cada rama, al segundo lugar con mil 500 pesos y al tercero con mil pesos.

En los 5K hubo premio para los tres primeros lugares absolutos por rama con mil 500 pesos al primer lugar, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero. Además se entregaron diplomas y medallas para los tres primeros lugares de cada categoría.


Resultados

10 Kilómetros
Libre varonil (Hasta 39 años)
1 Josafat Ramírez Chávez 38:27
2 Abraham Guillermo Campos 41:02
3 Edwin Cruz Padilla 42:32

Libre femenil
1 Andrea Jaqueline Encinas 57:40
2 Irene Salas Rodríguez 1:11:56

Máster varonil (40-49 años)
1 Jesús Márquez Rubio 35:08
2 Miguel Hernández Martínez 40:17
3 Inés Padilla Mendoza 45:13

Máster femenil
1 Lorena Martínez Valdepeñas 49:45
2 Maribel Díaz Gutiérrez 1:04:20
3 Delia Moreno González 1:08:20

Veteranos varonil (50-59 años)
1 Felipe de Jesús García 47:10
2 Jorge Alvarado López 56:54
3 Jesús Hernández Enríquez 58:09

Veteranos Plus varonil
1 Juan Salazar Enríquez 53:29
2 Roberto Aragón Rodríguez 53:43

Absoluto varonil
1 José Contreras Ortiz 31:32
2 Antonio García Olvera 32:10
3 Jaime Ortiz Ocón 33:23

Absoluto femenil
1 Argentina Valdepeñas Cerna 36:13
2 Isabel Vélez 36:14
3 Cinthia García Delgado 49:32

5 Kilómetros

Juvenil varonil (hasta 19 años)
1 Josué Vargas Prieto 19:14
2 Oscar Fonseca de la Cruz 20:24
3 Luis Pérez Rangel 20:58

Juvenil femenil
1 Sandra Jacobo Aguilar 23:33
2 Adriana Díaz Martínez 24:47
3 Itzel Argumedo Gallardo 25:05

Libre varonil
1 Didier Reza Escobedo 18:02
2 Juan Luis Rivera Ramírez 18:39
3 Juan Antonio Valero Vélez 19:29

Libre femenil
1 Liliana Rubio Franco 25:20
2 Ofelia Ramírez Castruita 26:34
3 Claudia González Medrano 27:36

Absolutos varonil
1 Alexis Hernández Treviño 15:20
2 Raúl Santana Méndez 15:38
3 Diego Espeleta de la Torre 16:48

Absolutos femenil
1 Fátima Puentes Samaniego 18:49
2 Mónica Veloz Canoso 19:30
3 Itzamara Vargas Fierro 23:10



LMG