Con gran asistencia primera edición 10K Wet Laguna

Alrededor de 500 contendientes salieron desde el Manto de la Virgen sobre la carretera a Matamoros, Coahuila, teniendo como meta las instalaciones del balneario.

Juan Carlos García, director de la carrera, anunció que el reto para el siguiente año es preparar con tiempo el evento y ponerlo en la agenda de carreras de ruta.
Juan Carlos García, director de la carrera, anunció que el reto para el siguiente año es preparar con tiempo el evento y ponerlo en la agenda de carreras de ruta. (Milenio Digital)

Torreón, Coahuila

Dionisio Castillo y Sandra Sosa, se impusieron en la prueba de 10 kilómetros de la primera edición de la carrera atlética Wet Laguna, que este domingo tuvo lugar sobre la carretera a Matamoros, Coahuila.

Castillo Calvarín, dominó de principio a fin la prueba de 10 kilómetros, su tiempo final fue de 31 minutos y 56 segundos, seguido por José Contreras Ortiz, quien realizó 33 minutos y 3 segundos, en tanto Christian Bered Rodríguez, se quedó con la tercera posición, con 33 minutos y 24 segundos.

Mientras que en las mujeres, la mejor de los 10K fue Sandra Carrillo Sosa, quien registró 44 minutos y 4 segundos. El segundo lugar fue para Paloma Ibarra Juárez, con 50 minutos y 30 segundos y en tercer lugar se instaló Wendy Leticia Padilla Morales, quien hizo 50 minutos y 45 segundos.

En cuanto a la distancia de 5 kilómetros, el ganador general fue Javier Mejía García, quien hizo un tiempo de 16 minutos y 36 segundos, mientras que en las damas la ganadora absoluta fue Alejandra Tovar Gámez, cuyo tiempo oficial fue de 26 minutos y 27 segundos.

El recorrido se hizo en una ruta distinta sobre la carretera a Matamoros, Coahuila y un camino vecinal hacia San Lorenzo, con salida desde el Manto de la Virgen y meta en las instalaciones del balneario, al cual tuvieron acceso los participantes para convivir una vez finalizadas las pruebas.

En la premiación se entregó efectivo a los tres mejores corredores absolutos por rama, que consistió en mil 500 pesos al primer lugar, mil pesos para el segundo y 500 pesos para el tercero.


Con una asistencia de alrededor de 500 contendientes, quienes compitieron en 1K corriendo en un circuito interior. La meta para las pruebas mayores se instaló en el estacionamiento del balneario, al cual tuvieron acceso los participantes.

En los 5 kilómetros se premió sólo a primer lugar por rama con mil pesos cada uno. También se entregaron trofeos a los 3 primeros lugares de cada categoría en 5k, 10k e infantiles.

Juan Carlos García, director de la carrera, anunció que el reto para el siguiente año es preparar con tiempo el evento y ponerlo en la agenda de carreras de ruta.


Resultados

10Kilómetros
Libre varonil (Hasta 29 años)
1 José Contreras Ortiz 33:03
2 Marcos Sánchez Moreno 36:22
3 Luis Avilés Camacho 38:17

Libre femenil
1 Paloma Ibarra Juárez 50:30
2 Estefanía Berlanga Fernández 55:33
3 Norma Franco Mata 58:27

Submaster varonil (30-39 años)
1 Dionisio Castillo Calvarín 31:56
2 Christian Bered Rodríguez 33:24
3 Rodrigo Rendón 38:24

Submaster femenil
1 Wendy Morales Padilla 50:45
2 Mónica Campos Villarreal 55:16
3 María de Jesús Ortiz González 56:32

Master varonil (40-49 años)
1 Miguel Hernández Martínez 43:25
2 Juan Antonio Espino Martínez 43:50
3 Juan Durán Díaz 45:16

Master femenil
1 Sandra Carrillo Sosa 44:04
2 Isabel Núñez Esparza 50:57
3 María Dávila Cuevas 54:29

Veteranos varonil (50-59 años)
1 Francisco Javier Gándara 42:36
2 Olavo Pérez Mata 43:59
3 Abelardo Rodríguez Montoya 49:20

Veteranos femenil
1 Rosa Tavares Padilla 1:06:37
2 Benita Fernández Reyes 1:07:12

Veteranos Plus varonil (60 y más)
1 Enrique Armijo Martínez 43:36
2 Juan Manuel Poblano 44:21
3 Juan José Chávez Ramírez 44:37

Veteranos Plus femenil
1 María Cristina Barrera 1:28:12

5 Kilómetros
Juvenil varonil (hasta 19 años)
1 Erick Guillén Moreno 17:58
2 Marco Pérez Castañón 20:58
3 Francisco Gándara Flores 21:16

Juvenil femenil
1 Berenice González Cara 30:51
2 Norma Patricia Hernández 32:04
3 Jennifer Olivas Rivera 34:07

Libre varonil (20 años y mayores)
1 Javier Mejía García 16:36
2 Hugo de la Cerda Zúñiga 19:15
3 Gabriel Ramos González 20:28

Libre femenil
1 Alejandra Tovar Gámez 26:27
2 María Hernández Olvera 26:39
3 Sandra Pérez Ramos 28:19

1 Kilómetro
5 años y menores varonil
1 David Alejandro Gallegos 05:00
2 Ángel Gaziel Hernández 06:22
3 Alejandro Garay Delgado 06:36

5 años y menores femenil
1 Victoria Beltrán Martínez 06:26
2 Paulina flores Aguirre 06:30
3 Camila García Jiménez 06:30

6-8 años varonil
1 César González Echavarría 04:15
2 Carlos Castañeda Sánchez 04:24
3 Kevin Astorga Valerio 04:26

6-8 años femenil
1 Andrea Meza Morales 05:34
2 Ximena Ponce Calderón 05:38
3 Fabiola Reyes Favela 06:00

9-12 años varonil
1 Eduardo Acosta Simental 04:06
2 Jesús Valerio Hernández 04:06
3 Alexis Zúñiga Delgado 04:30

9-12 años femenil
1 Alexandra Milagros Gallegos 04:12
2 Paulina Reyes Favela 04:20
3 Sandra Jacobo Aguilar 04:27