Joaquín Pereda y Fernanda Arguijo dominan triatlón UDT

El mejor tiempo varonil fue de una hora con un minuto y 48 segundos. En las mujeres fue de una hora con 11 minutos y 55 segundos, ambos representarán a La Laguna en el Campeonato Mundial.

La prueba de natación se realizó en la alberca olímpica de la Unidad Deportiva.
La prueba de natación se realizó en la alberca olímpica de la Unidad Deportiva. (Aldo Cháirez)

Torreón, Coahuila

Joaquín Pereda Charles y Claudia Fernanda Arguijo fueron los ganadores absolutos de Triatlón Unidad Deportiva Torreón, que este domingo se realizó con la asistencia de 200 participantes en tres modalidades.

El Triatlón Sprint, donde el recorrido fue de 750 metros a nado, 20 kilómetros en bicicleta y 5 kilómetros corriendo, fue dominado por Pereda, quien realizó un tiempo de una hora con un minuto y 48 segundos.

El segundo lugar absoluto de la rama varonil fue para Julio César Arzave Sánchez con 1:02:46, mientras que el tercer lugar lo obtuvo el duranguense Max Cenieros Lazcano con tiempo de 1:03:03.

Por lo que respecta a la rama femenil, Claudia Fernanda Arguijo Aguirre, quien al igual que Joaquín representará a La Laguna en el Campeonato Mundial a celebrarse este año en Canadá, fue la más rápida, su tiempo fue una hora con 11 minutos y 55 segundos.

Se premió con mil pesos al mejor tiempo varonil y femenil del Triatlón Sprint, además de trofeos al primero, segundo y tercer lugar de todas las categorías.

La segunda posición general dentro de la rama femenil fue para Diana Alvarado Lugo con 1:15:19, mientras que en la tercera posición arribó a la meta Melissa Cabodevilla Santelices con 1:21:45.

En el Triatlón Corto, el primer lugar lo obtuvo Enrique Rosales Martínez con tiempo de 35 minutos y 2 segundos, seguido por Jair Bravo Gutiérrez con 39:31 y en tercero llegó Claudio Antonio Muñoz Rodríguez con 43:48.

En la rama femenil, la ganadora absoluta de esa prueba fue Marcela Silva Ortiz de Nuevo León con 47 minutos y 38 segundos. En el segundo lugar llegó Ada Sánchez Álvarez con 52:06 y en tercero Amaranta Alvarado Sifuentes con 52:51.

La prueba de natación se realizó en la alberca olímpica de la Unidad Deportiva y para la bicicleta y carrera se recorrió un circuito que comprendió parte de la colonia Torreón Jardín.

El triatlón corto tuvo un recorrido de 400 metros a nado, 10 kilómetros en bicicleta y /2.5 kilómetros corriendo.

Raúl Lenin Puentes, presidente de la Liga Municipal de Atletismo, que fue la organizadora del evento, destacó el buen desarrollo de toda la competencia que arrancó a las 7:00 horas en la modalidad Sprint y corto, a las 9:00 horas inició el triatlón Infantil.

Se premió con mil pesos al mejor tiempo varonil y femenil del Triatlón Sprint, además de trofeos al primero, segundo y tercer lugar de todas las categorías.