Irving Pérez dominó el Triatlón del Cumbres y Alpes

Impuso un tiempo de 49 minutos y 17 segundos, mientas que el segundo lugar fue para el lagunero Joaquín Pereda con 50 minutos y 26 segunos.

La salida se hizo en tres heats, el primero a las 7:00 horas para las categorías femeniles, el segundo para las categorías varoniles y el tercero para el triatlón corto.
La salida se hizo en tres heats, el primero a las 7:00 horas para las categorías femeniles, el segundo para las categorías varoniles y el tercero para el triatlón corto. (Carlos Hernández Castrejón)

Torreón, Coahuila

El seleccionado olímpico Irving Pérez, dominó de principio a fin la quinta edición del Triatlón Iron Kids, que este domingo llevó a cabo el Instituto Cumbres y Alpes con una asistencia de 150 competidores.

El morelense radicado en la ciudad de Guadalajara, aprovechó su estancia en la Comarca Lagunera para formar parte en la competencia, la cual ha tomado como preparación para los Juegos Olímpicos de Río.

Fue todo un espectáculo verlo en acción, así como al resto de los participantes que hicieron su máximo esfuerzo para cubrir las tres etapas del triatlón.

Irving fue seguido muy de cerca por Joaquín Pereda Charles, la máxima figura de La Laguna, ambos salieron muy parejos de la alberca, pero en la bicicleta el seleccionado olímpico fue tomando ventaja y al cierre, en la prueba de carrera fue donde se despegó definitivamente.

El ganador se llevó el primer lugar luego de nadar 750 metros, rodar en bicicleta 20 kilómetros y correr 5 kilómetros, todo eso en un tiempo de 49 minutos y 17 segundos, mientras que el segundo lugar, que fue Joaquín Pereda, hizo 50 minutos y 26 segundos. Marco Antonio Contreras se quedó con el tercer puesto, con 59:07.


En la ceremonia de premiación estuvieron presentes Menina Graham, responsable del triatlón en el colegio organizador, Mario Alberto López y Edgardo Cepeda, coordinadores deportivos, así como Alfredo Alemán Baños, coordinador técnico.

Las damas tuvieron como clara vencedora a Claudia Fernanda Arguijo Aguirre, del equipo Dragons y categoría 20-29 años, quien hizo un tiempo de una hora con 3 minutos y 45 segundos, mientras que es segundo lugar fue para Elizabeth Márquez Santelices de la categoría de 40-49 años, hizo una hora con 8 minutos y 44 segundos. Melissa Cabodevilla se quedó con la tercera posición con una hora, 8 minutos y 58 segundos.

Arguijo repitió como vencedora, ya que el año pasado ganó con un tiempo de 1:13:00, así que mejoró notablemente su rendimiento.

Las pruebas se realizaron en medio de un gran ambiente familiar, la parte de nado se realizó en la alberca del Instituto Cumbres y Alpes, la bicicleta se hizo en una ruta por los alrededores de la institución, así como la carrera.

La salida se hizo en tres heats, el primero a las 7:00 horas para las categorías femeniles, el segundo para las categorías varoniles y el tercero para el triatlón corto.

La distancia mayor fue de 750 metros a nado, 20 kilómetros en bicicleta y 5 kilómetros de carrera pedestre. El relevo corto 400 metros a nado, 10 kilómetros en bicicleta y 2.5 kilómetros de carrera.

Resultados por categoría

F (16-19 varonil)
1 Rodrigo Porras Gutiérrez 1:02:12
2 Jared Deras Vázquez 1:02:32
3 David ramos Montaña 1:07:08

G (20-29 años femenil)
1 César Cárdenas Torres 53:04
2 Salvador Llin Minguez 57:38
3 Alberto Cruz Rangel 1:00:11

G (20-29 años femenil)
1 Claudia Fernanda Arguijo Aguirre 1:03:45
2 Melissa Cabodevilla 1:08:58
3 Clara Garnier 1:12:11

H (30-39 años varonil)
1 Irving Pérez 49:17
2 Joaquín Pereda Charles 50:26
3 Marco Antonio Contreras Rosales 59:07

H (30-39 años femenil)
1 Liliana Iturriaga Jardón 1:14:06
2 Judith Alcaraz Rodríguez 1:14:24
3 Nora Lucía González Ochoa 1:14:48

I (40-49 años varonil)
1 Enrique Díaz Palomares 1:06:38
2 Ernesto Rosales Arcaute 1:09:26
3 Humberto de la Parra Valdes 1:09:47

I (40-49 años femenil)
1 Elizabeth Márquez Santelices 1:08:44
2 Iciar Villarreal Urraza 18:59
3 Lourdes Maldonado Martínez 1:19:22

J (50 años y más varonil)
1 Elías García Hernández 1:20:57
2 Manuel Garza López 1:46:33

Relevos Mixto
1 Eduardo Hernández/Julia/Ivana 1:01:07
2 Fernando Martell Flores 1:12:45
3 Francisco Salazar/Ana Ibarra 1:18:15

Bici Montaña
1 Gustavo Chávez Mendieta 1:50:37

Bici Montaña femenil
1 Sandra Vázquez Castro 1:38:57