Celebran Torneo de Golf Ex A Tec

En las instalaciones del Club Campestre Torreón, 180 participantes vieron acción en la competencia organizada para apoyar las becas del 100% del programa "Líderes del mañana".

Se realizó en el Club Campestre de Torreón, el Torneo de Golf Ex A Tec.
Se realizó en el Club Campestre de Torreón, el Torneo de Golf Ex A Tec. (Miguel Ángel González Jiménez)

Torreón, Coahuila

Este viernes se jugó el Torneo de Golf Ex A Tec en las instalaciones del Club Campestre Torreón, donde participaron 180 deportistas, distribuidos en 36 equipos de 5 jugadores cada uno.

Fue la tercera edición de esta justa, disputada bajo la modalidad A Go Go, cumpliendo con el propósito de recaudar fondos para el programa de becas que ofrece el Tecnológico de Monterrey Campus Laguna.

El equipo que resultó ganador fue el que conformaron Guillermo Saldaña, Mónica Saldaña, Magdalena Dueñes, Leticia Jaramillo y Olga Acevedo, todos ellos sumaron 58 golpes.

La salida fue por escopetazo a las 8:00 horas para este torneo, disputándose una intensa ronda a 18 hoyos por espacio de 5 horas

La competencia fue amena, pero muy equilibrada y eso se refleja en los resultados finales, ya que tres equipos entregaron tarjeta de 58 golpes, por lo que fue necesario aplicar el sistema de desempate, el cual favoreció al grupo encabezado por Guillermo Saldaña para quedarse con el trofeo de campeón.

La segunda posición la consiguió el equipo que formaron Fernando Casas, David Madero, José Luis Camparán, Daniel Mora y Antonio González, con 58 golpes, mientras que en tercer lugar concluyó el equipo de Luis López, Gerardo Tueme Arellano, Rodolfo González Ávila, Iñaki Belausteguigoitia y Gerardo Rosas, con 58 golpes.

De todo este torneo, lo más sobresaliente fue el haber logrado recaudar fondos por concepto de inscripciones, para destinarlos al apoyo al programa de becas del 100% a jóvenes estudiantes de bajos recursos, a través del programa 'Líderes del Mañana' que maneja el ITESM Campus Laguna.

La convivencia

La salida fue por escopetazo a las 8:00 horas para este torneo, disputándose una intensa ronda a 18 hoyos por espacio de 5 horas, recordando que en cada equipo se permitió solo un jugador con 7 o menos de hándicap, siendo el mínimo por grupo de 70 y el máximo individual de 30.

Al final se llevó a cabo la ceremonia de premiación, otorgándose bonitos trofeos a los tres primeros lugares por equipo.

Ganadores de los o'yes

  • En el hoyo 4 el primer lugar fue Magdalena Dueñes y segundo Manuel Núñez.
  • En el hoyo 7 el primer lugar fue Carlos Villarreal y segundo Arturo Madero.
  • En el hoyo 12 el primer lugar fue César Olvera y segundo Ricardo Marcos.
  • En el hoyo 15 el primer lugar fue Ramiro Cantú y segundo Gilberto Martínez.
  • En el hoyo 17 el primer lugar fue Mónica Saldaña y segundo Claudia Fajer.