Día clave para las competencias del CONADEIP

El torneo está llegando a su fin y las finales se acercan en la Categoría Juvenil Única, ya que en e futbol femenil, en el voleibol de las dos ramas y en el baloncesto femenil se define el campeonato.

Se acercan las finales en la Categoría Juvenil Única del Torneo Nacional CONADEIP.
Se acercan las finales en la Categoría Juvenil Única del Torneo Nacional CONADEIP. (Alejandro Jiménez)

Torreón, Coahuila

Este sábado es clave para algunos equipos en el Torneo Nacional CONADEIP Categoría Juvenil Única, ya que en e futbol femenil, en el voleibol de las dos ramas y en el baloncesto femenil se define el campeonato, mientras que en las otras disciplinas se juegan las semifinales.

FUTBOL FEMENIL

En el soccer femenil se disputaron las semifinales en donde la escuadra anfitriona, Instituto Británico de Torreón se impuso a Prepa Tec. con marcador de 2 goles contra 1.

Fue hasta el segundo tiempo que el dominio de las laguneras rindió frutos con anotación de Tensy Romero, posteriormente las regiomontanas igualaraon el marcador vía penal ejecutado por Rebeca Bernal.

Pero cuando parecía que el encuentro finalizaba empatado llegó Guadalupe Guevara, quien aprovechó la salida del guardameta rival para rematar de cabeza casi entrando al área grande y mandar el balón a las redes.

En la otra semifinal, la escuadra de Once México de Guadalajara se impuso 3 goles contra 1 ante la UDEM.

SOCCER VARONIL

Ayer se disputaron los cuartos de final en el soccer varonil, en donde el ITESM Laguna sucumbió 2 goles por 0 ante el ITESM Guadalajara, logrando su pase a semifinales los tapatíos ante la UDEM.

El otro boleto a semifinal lo disputaron Prepa Tec. ante ITESM CCM con triunfo de los de Monterrey 4 goles contra 1, lo cual les da el pase a semifinal contra ITESM Querétaro, las semifinales se juegan de manera simultánea en los campos de Pereyra a las 09:00 de la mañana.

BASQUETBOL

El basquetbol femenil hoy define campeonato ya que a las 15:15 horas la gran final la protagonizan UVM Lomas Verdes ante UPAEP, antes el juego por el tercer sitio lo juegan a las 13:00 horas Prepa Madero ante Prepa Tec., todo en el Gimnasio de La Pereyra.

En el baloncesto varonil, las semifinales se juegan hoy en el Gimnasio de Pereyra, se enfrentan UPAEP ante ITESM Chiahuahua, posteriormente se miden UVM Sur ante la UP México.

VOLEIBOL

Este sábado se juega la final del voleibol femenil cuando se enfrenten a las 14:30 horas UDEM ante ITESM Puebla, el tercer puesto es entre I. de Ciencias contra el ITESM CCM.

En la rama varonil la final la protagonizan UNIVA ante UDEM a las 12:30, mientras que el tercer sitio es entre ITESM Puebla contra UR.