Romero arrasó en "Los Quedados"

Con tarjetas de 74 golpes el viernes y la misma cantidad este sábado, para sumas 148, Mario resultó el campeón del Torneo Anual de Semana Santa del Campestre Gómez Palacio.

La segunda posición la ocupó Antonio De Prada Safa y el tercer peldaño lo ocupó Vicente Herrera García.
La segunda posición la ocupó Antonio De Prada Safa y el tercer peldaño lo ocupó Vicente Herrera García. (Miguel González)

Gómez Palacio, Durango

Finalmente y como se esperaba, Mario Romero resultó el campeón del Torneo Anual de Semana Santa del Campestre Gómez Palacio, luego de culminar con tarjetas idénticas en los dos días de competencia.

El ya tradicional torneo de "Los Quedados", llegó a su fin la tarde-noche de este sábado con la ceremonia de premiación y convivencia de clausura que se realizó bajo un extraordinario ambiente.

Romero entregó tarjetas de 74 golpes el viernes y la misma cantidad este sábado, para sumar 148 y así ser el merecedor a los máximos honores.

La segunda posición la ocupó Antonio De Prada Safa, quien realizó 78 golpes el viernes y 80 este sábado para sumar 158. El tercer peldaño lo ocupó Vicente Herrera García, el cual entregó tarjetas de 82-78 para quedarse en 160.

Al final y luego que el último grupo terminó la ronda, se realizó la ceremonia de premiación y la rifa de regalos.

El mejor en la AA fue Rogelio Ruiz, quien mandó en los dos días de competencia, se quedó en 163 golpes, para ser el número 1, dejando en el segundo lugar a Ricardo Muñoz con 167 e Isidro Villegas fue tercero con 173.

Mientras que en la A, el mandón fue Máximo Rivas con 51 unidades, seguido de Oswaldo Santibáñez con 48, mientras que Luis Lozano Vega lo siguió de cerca con 47 puntos.

En la B hubo un empate en el primer sitio, sin embargo por criterio de desempate, quedó Eduardo Lozano con el primer lugar, seguido de Eduardo Flores, ambos sumaron 48 puntos. El tercero fue de José Luis Campos con 42.

En la C Luis Alberto Ávila se quedó con el primer peldaño con 40 unidades, muy cerca quedó Próspero Hernández con 39, misma cantidad que sumó Antonio Chapa quien finalizó en tercero.

Rafael del Campo fue el mejor en la D con 68 unidades, dejando en el segundo peldaño a Raúl Navarro con 65 y Roberto Espinoza quedó en tercero con 54 puntos.

En la Seniors, Hipólito Ibarra fue el campeón de la categoría con 85 unidades, en el segundo finalizó su participación Alfredo Rivera con 76, y Jesús Gerardo Torres fue tercero, también con 76.

En las Damas, la mejor fue Lorena Rodríguez con 64 puntos, quien además fue la mejor gross con 165. El segundo puesto lo ocupó Eliza Navarro con 66 y Rosa María Rocha tercero con 64.