Roberto Ruiz, líder del anual de golf del Campestre

En su primer día tiró 69 golpes, mismos que Saad Milán y el capitalino Faruk Mohamed y este sábado tiró 70, uno bajo par, para quedar solo en la cima con 139 totales.


Este domingo el torneo llega a su fin.
Este domingo el torneo llega a su fin. (Manuel Guadarrama)

Torreón, Coahuila

Roberto Ruiz es el primer lugar de la categoría Campeonato e instalarse como líder solitario del XLI Torneo Anual del Club Campestre Torreón, que este domingo llega a su final.

'Lucas', como lo llaman sus amigos, representa al club anfitrión, tuvo una segunda ronda no tan buena como la primera, pero lo suficiente en efectividad para encabezar la categoría estelar del torneo.

En su primer día tiró 69 golpes, mismos que Saad Milán y el capitalino Faruk Mohamed y este sábado tiró 70, uno bajo par, para quedar solo en la cima con 139 totales.

Los birdies fueron los aliados de Lucas, los hizo en los hoyos 2, 13 y 16, mientras el 14 y 17 se le complicaron, pero así pudo entregar una buena tarjeta que le permite llegar a la última ronda a la cabeza.

Guillermo Silva González ahora es quien camina en la segunda posición, este sábado entregó tarjeta 72 golpes para un total de 142.

Saad Milán está en el tercer lugar con 143 golpes, cuarto lugar es el estadounidense Austin Hannah con 145 y en quinto va Gerardo Castrellón con 148.

Por lo que respecta a la categoría AA, Tyller Sullivan llega a la ronda final como líder con 226 golpes, luego que este sábado tuvo un recorrido de 77.

En la segunda posición está Hassan Chaúl García de Gómez Palacio, con 229 golpes, y en el tercer puesto se instaló Emilio Pérez Navarrete con 234.

Categoría A

José Luis Salazar consiguió 27 puntos para cerrar en la primera posición con un acumulado de 84, apenas uno de ventaja sobre el segundo lugar, que es José Antonio Jayme Murra.

En tercer lugar va Antonio Gutiérrez Fernández con 82, mismos que tiene Alejandro Sánchez Guajardo.

Categoría B

Patricio Gutiérrez de la Ciudad de México va con 71 puntos, en segundo lugar se encuentra Ricardo Sada Sarraf con 68 y en tercero con igual cantidad camina a la final Gerardo Tueme Arellano.

Categoría C

Alejandro Herrera Hidalgo de Campestre Torreón se mantiene en el primer lugar con un total de 63 unidades, pero tiene muy cerca al segundo lugar, que es Andrés Fernández Enríquez, así como al tercero, Javier López Villegas, cada uno con 63.

Categoría D

Luego de tres rondas, Abraham Nahle Batarse se instaló en el primer lugar con 49 puntos, así que buscará mantener la ventaja este domingo.

Le sigue con 44 unidades, José Manuel Rojas Mesta, en tanto Alberto Flores Hernández está en la tercera posición con 43.

Categoría E

Alberto Tueme Arellano conservó la primera posición al llegar a 89 puntos, mientras que Enrique Silveyra Pereyra llega a la ronda final en la segunda posición, con 80. En tercero va con 78, Ramón Nohra Iduñate.

Seniors

Los Senior A cerraron con Eugenio Román en la primera posición con 72 puntos, seguido por Rogelio Murra con 68 y en tercero, Vicente Sánchez Gavito con 65 al igual que César Olvera Urías.

La categoría Senior B la domina Francisco Alburquerque Inda de casa, con 65 puntos, tres de ventaja sobre Hugo Anaya, que es segundo, mientras Ramiro Cantú Charles es tercero con 61, mismos que tiene Jesús del Río Félix.

Luis Enrique Hernández García, por su parte es quien va primero en Senior C con 57 puntos, mismos que tiene Michel Zreik. En la tercera posición va Miguel Ceniceros con 55 unidades.