Memo Silva gana el Anual de Golf del Campestre Torreón

El tapatío por segunda ocasión se lleva el torneo. Vino de atrás en la última ronda y fueron 69 golpes los que tiró en esta tercera ronda para finalizar el torneo con 211 y quedarse con el título.

Guillermo Silva González  el ganador del Anual de Golf del Campestre de Torreón.
Guillermo Silva González el ganador del Anual de Golf del Campestre de Torreón. (Aldo Cháirez)

Torreón, Coahuila

El tapatío Guillermo Silva González ganó por segunda ocasión el Torneo Anual de Golf de Campestre Torreón, al remontar en la última ronda que se disputó la tarde de este domingo.

Fueron 69 golpes los que tiró en esta tercera ronda para finalizar el torneo con 211 y quedarse una vez más con el título, no sin antes sentir la presión del segundo lugar, Saad Milán.

Tuvo para empatar en el último hoyo, pero en el putt no estuvo fino y dejó escapar la oportunidad de seguir en la pelea por el máximo trofeo.

En la categoría femenil Susana Gutiérrez de Olvera se llevó el primer lugar de la categoría A con 108 puntos, en segundo lugar terminó Cristina Hannah de Estados Unidos con 101 puntos y tercero Mónica Hoyos de Gallegos, con 91.

Saad tiró también 69 para un total de 212 en los tres días de competencia, mientras que el norteamericano Austin Hannah se quedó con la tercera posición, al entregar tarjeta de 68 golpes, que le totalizaron 213.

Roberto Ruiz no pudo mantener el liderato con el que llegó a la ronda final, se cayó muy temprano y no pudo volver a la competencia, estuvo desconcentrado y sólo cumplió con los últimos hoyos, para terminar empatado en la cuarta posición con José Dibildox con 218.

El campeón de la categoría AA fue el texano Tyler Sullivan con 299 golpes, seguido por Hassan Chaúl García de Campestre Gómez Palacio con 301 y en el tercer puesto finalizó Daniel Humphrey Kuri de Campestre Torreón con 215.

Por su parte, Alejandro Guajardo Sánchez de Campestre Torreón, se llevó el primer lugar de la categoría A, con 116 puntos.

La segunda posición correspondió a José Salazar Chavira con 110, y el tercero fue para Juan Francisco Morales Ramos con 109.

Dentro de la categoría B, Patricio Gutiérrez es el campeón con 93 puntos, seguido por Gerardo Tueme Arellano con 91 unidades y en la tercera posición finalizó Julio Galván Maycotte con 88.

Alejandro Herrera Hidalgo fue quien dominó la categoría C, con 87 puntos, en el segundo lugar se ubicó Javier López Villegas con 85 y en tercero Andrés Fernández Enríquez, con 80, todos ellos jugadores de Campestre Torreón.

Por lo que respecta a la categoría D, el ganador fue Abraham Nahle Batarse con 68 puntos totales, el segundo lugar fue José Manuel Rojas Mesta con 57 y tercer lugar fue Luis López Márquez con 53.

La categoría E tuvo como ganador a Ramón Nohra Iduñate con 116 puntos, en segundo lugar terminó Alberto Tueme Arellano con 112 y en tercero, Enrique Silveyra Pereyra con 107, todos de Campestre Torreón.

La ganadora de la categoría B fue Martha de la Fuente con 78 unidades, Rosy de Sánchez se quedó en la segunda posición con 76 y Mayra Garrido se quedó con el tercero, con 70.

En Sénior A, Eugenio Román logró el primer lugar con 113 puntos, el segundo lugar fue para Federico Montoya con 101 unidades y tercero, Rogelio Murra, con 101.

Juan José Gómez recibió el trofeo de primer lugar en Sénior B, con 96 puntos, le siguió Ramiro Cantú Charles con 94, mismos que logró el tercer lugar, Francisco Alburquerque Inda.

Luis Enrique Hernández García obtuvo el primer lugar de la categoría Sénior C con 85 puntos, segundo lugar fue Michel Zreik con 82 y tercero Miguel Ceniceros con 78. Los tres del club anfitrión.