Martín Rangel Aldaba toma la delantera en la Gran Regata

Para continuar con el descenso, el apodado "Mudo" partirá a la cabeza en la categoría Clasificados, pues finalizó la segunda etapa como líder de la contienda, seguido de cerca por los hermanos Villela.

Este domingo se llevará a cabo el último descenso en la LII Gran Regata del Río Nazas con Martín Rangel Aldaba como líder.
Este domingo se llevará a cabo el último descenso en la LII Gran Regata del Río Nazas con Martín Rangel Aldaba como líder. (Especial)

Lerdo, Durango

El 'Mudo', Martín Rangel Aldaba, partirá este domingo como líder de la categoría Clasificados en la LII Gran Regata del Río Nazas, con amplias posibilidades de ganar la competencia, aunque deberá superar a los hermanos Villela, quienes le pisan los talones.

El esfuerzo de los remeros fue mayor al llegar a aguas tranquilas al iniciar los vasos de la presa, ahí fue donde el Mudo se afianzó en el primer lugar, con una ventaja que no es definitiva, pero ventaja al fin.

La mañana de este domingo habrán de partir metros debajo de la cortina, la parte más complicada de este descenso serán las represeas, que es donde muchos han quebrado sus embarcaciones en ediciones anteriores de la Regata.

Este sábado se realizó la segunda etapa de este descenso de 148 kilómetros que se realiza en tres días, en el tramo de Nazas hasta la presa Francisco Zarco.

Además, hay partes que se complican por las ramas y troncos sumergidos que también pueden causar daños a los kayaks. Hasta ayer, seis participantes habían perdido su transporte.

Aldaba conoce perfectamente el río, pero también quienes le siguen de cerca los hermanos Villela, que nuevamente compiten ambos y quieren retomar los triunfos que han obtenido en estas aguas, que pueden ser traicioneras.

En esta edición de la Gran Regata del Río Nazas, se hizo una remembranza de "Jasami", Javier Sánchez Mijares, quien por muchos años llevó las riendas de la Escuelita de Canotaje de la cual surgieron muchos remeros, entre ellos hermanos Antonio y Luis Villela, José Juan Soto Esquivel, Jesús Espinoza, así como Martín Rangel.

Falleció el pasado mes de abril víctima del cáncer, así que quienes lo conocieron le han dedicado esta competencia.

Este domingo se espera que los primeros lugares arriben al Parque Raymundo alrededor de las 12:00 horas, ahí serán recibidos por las autoridades y también serán premiados por los organizadores.

Posiciones

Clasificados

K-1

  1.  Martín Rangel, Gómez Palacio
  2.  Jesús Villela, Dulcería Chavita
  3.  Luis Villela, Dulcería Chavita

K-2

  1.  Jesús Cisneros/Sergio Vázquez, Torreón
  2.  César Ríos/Mauro Valerio, Marmolejo

Novatos

k1

  1.  David Valles, Gómez Palacio
  2.  Joseph Valencia, Nazas

Principiantes

  1.  Jafet Rodríguez, Torreón
  2.  Brian Jaime Ortiz, Lerdo
  3.  Manuel Pérez, Gómez Palacio

Slalom

  1.  Juan José Soto, Parker Store
  2.  Christian Pineda, Centro Óptico
  3.  Osvaldo Landeros, Florería La Rosita

Veteranos A

  1.  Luis Pérez Bonilla, Frenos Baybo
  2.  José Pérez, Florería La Rosita
  3.  Rogelio Hernández, Paso Nacional

Veteranos B

  1.  Francisco Hernández, Dulcería Chavita
  2.  Mario Pérez, Gómez Palacio
  3.  Manuel Pineda, Centro Óptico

Master

  1.  Arturo Martínez Burciaga, Gómez Palacio
  2.  Alberto González, Centro Óptico
  3.  Eleazar Landeros, Dulcería Chavita