Laguneros en acción en la etapa estatal de la ON

Las competencias han sido emocionantes en esta etapa Estatal de la Olimpiada Nacional 2016, que tiene como sede el Instituto Estatal del Deporte (IED).


Desempeño de los Laguneros que participan en la etapa Estatal de la Olimpiada Nacional 2016.
Desempeño de los Laguneros que participan en la etapa Estatal de la Olimpiada Nacional 2016. (Especial)

Torreón, Coahuila

En el segundo fin de semana de la etapa estatal de la Olimpiada Nacional 2016, los atletas que buscan su lugar para el regional iniciaron su participación en los deportes de atletismo, softbol, y se realizan también este domingo las finales de ajedrez, todo esto en la ciudad de Durango.

Las luchas asociadas realizaron su pesaje este sábado por la tarde para entrar de lleno con la actividad este domingo en el Gimnasio Alejandro "Candon" Guzmán del IED, donde quedarán definidos los representantes de esto deportes a la fase regional, donde Durango también es sede.

AJEDREZ

Mientras tanto en el ajedrez este domingo se definirán los deportistas que tendrán la representación del Estado en la etapa regional, cuando se realicen las finales en sus respectivas categorías.

Dentro de la categoría 1997-1998 avanzaron a la final Ameyalli Ávila Fraire al sumar 2 puntos, de igual forma lo hizo Miriam Andrea Castro Puente con 1.5

Este domingo definirán su pase y se conocerá a los representantes duranguenses al regional de la especialidad.

En la misma categoría, pero rama varonil, lograron su pase Daniel Botello Andrade con 1.5 puntos sumados, al igual que Carlos Jahir Fierro Jaques, con 3.5 puntos.

En la categoría 1999-2000 varonil lograron su pase a la final Javier Omar González Carrillo al totalizar 2 puntos y Ángel Arreola Favela, con 3 puntos.

En la rama femenil, Daniela Arreola Medrano consiguió 3 puntos para ubicarse como finalista en esta etapa, junto a Mayra Alejandra Castro Fuentes con 2 puntos.

La categoría 2001-2002 también arrojó a sus finalistas y estos fueron: Ángel Iván Quiroga Jaques, con 2 puntos y Martín Josué Páez Mendoza con 1.5 puntos.

En la rama femenil, Wendy Paulina Terrones Luján e ubica con dos puntos en la final, junto con Dulce Jazmín Reyes Rentería también con 2 unidades.

SOFTBOL

Durango gana en dos a Lerdo

En lo que respecta al softbol Estatal, iniciaron las hostilidades en el Estadio Ángel "Carita" Medina, en donde Durango se midió a Lerdo, dentro de la categoría juvenil varonil.

Cotejo que favoreció al equipo capitalino al son de 15 carreras contra 10, el pitcher ganador fue Joaquín Almeida y el derrotado Jesús Herrera. Por los duranguenses conectaron jonrón Oscar Almeida, Francisco Marrufo y Luis Ruiz.

En lo que fue un segundo partido entre estas escuadras, de nueva cuenta Durango venció, en esta ocasión el marcador fue 5-0, donde el lanzador Joaquín Almeida se llevó el triunfo, en tanto que Cristian Álvarez fue el derrotado.

En este encuentro de nueva cuenta volvió a sonar fuerte el bat de Francisco Marrufo, quien mandó la pelota dos veces fuera del Estadio, en tanto que Érik Parra contribuyó con un cuadrangular.