Nómina definitiva para la final del Futurity Garañones

Los cinco más rápidos de la segunda jornada eliminatoria para el millonario Futurity Garañones del Hipódromo de Las Américas completaron esta tarde las diez plazas que van a la gran final.


Ciudad de México

Definida la lista de los diez más rápidos en las 300 yardas pactadas (274.32mts) que jugarán la final del Futurity Garañones en su 13ª edición por un botín cercano a los cinco millones de pesos, Sea Mummsy, propiedad de Cuadra El Manantial colocó el mejor tiempo de poco más de doscientos participantes en la doble jornada dedicada a la raza Cuarto De Milla.

El potro criado por Salomé Gallegos, hijo de Sea Horse Corona (Corona Cartel) en Mummsy (Separatist), entrenado por José De Jesús Valdivia, Sea Mummsy, fue una bala con la guía de Leonardo Vidaña, en el onceavo heat se impuso con el mejor crono, 15.126 segundos sobre pista encharcada estragos de la fuerte lluvia que cayó en la Loma Bonita de Sotelo.

Con un récord de participación y de premios para esta clásica, los cinco más rápidos de hoy se suman a los cinco ejemplares de ayer con los mejores registros, diez participantes jugarán la final el domingo 17 de julio.

Los diez más rápidos:

Caballo

Tiempo

Cuadra

Criador

Sea Mummsy

15.126

El Manantial

Salomé Gallegos

Danny Shimmer Cartel

15.210

Rancho Amecameca

La Presita

SF Shake A Mystery

15.274

Rancho Santa Fe

Héctor Roldán

BR Jess Florentine

15.291

Rancho El Cielo

Maximiliano Pérez

Corona Imperial

15.351

Coyotes

Abelardo Gallegos

Dancer Fishers

15.366

Hacienda Vieja

Félix Bañuelos

Valentino Mystery

17.370

Arenas

Alejandro Arenas

Rabbits In Motion

15.371

San Pedro

21 Partnership

Enganada By Rabbits

15.441

San Lázaro de ARARA

Rodolfo Chávez

Loncho y Dany

15.453

Cuadra San Rafael

     La Presita

Derby Challenge

El XX AQHA Derby Challenge fue para Lonely In Front BR propiedad de Ismael García Hernández, con la guía del experimentado Eddi Cuéllar.

El entrenado por Luis Aldo Flores e hijo de Favorite Cartel en Strength In Numbers por Strawfly Special terminó las 400 yardas en 19.43 segundos, con lo que consigue su tercera visita al círculo de ganadores en cuatro salidas.

El criado en Estados Unidos por Rosset Benny dejó en tercer lugar a Jess La Jolla Blue de Cuadra Zamarrero y en cuarto Fast Prize Robyn de Cuadra El Manantial. Participaron además en la contienda Chuck Barie de Cuadra Los Arrallanes, Hard Justice de Cuadra El Mashta y Skye Fall de Cuadra Par de Ases.