Kenianos dominan Gran Carrera SIMSA 2016

Fue el africano Dismas Orwaru quien se quedó con la primera posición general, con un tiempo de 31 minutos y 34 segundos, seguido por su compatriota Richard Kiptanui.

Kenia hizo el 1-2-3 en la XV edición de la Gran Carrera Nacional SIMSA 2016.
Kenia hizo el 1-2-3 en la XV edición de la Gran Carrera Nacional SIMSA 2016. (Aldo Cháirez)

Torreón, Coahuila

Kenia hizo el 1-2-3 en la XV edición de la Gran Carrera Nacional SIMSA 2016, que este domingo se realizó con una participación de más de mil 500 competidores nacionales y extranjeros.

Fue el africano Dismas Orwaru Ondimu quien se quedó con la primera posición general, con un tiempo de 31 minutos y 34 segundos, seguido por su compatriota Richard Kiptanui Chelimo, con 31 minutos y 47 segundos, ambos de la categoría Elite, mientras que el tercer lugar fue para Justus Chelagat , corredor de la categoría Libre, con 31 minutos y 54 segundos.

El mejor lagunero fue Cristian Zamora Tovar de Lerdo, quien entró en la sexta posición general con un tiempo de 32 minutos y 20 segundos.

Por lo que respecta a las mujeres, la corredora de Zacatecas, Estela Hernández Escalante fue la mejor. Su tiempo fue de 36 minutos con 43 segundos.

En la segunda posición entró María de Jesús Ruiz Acuña de Zacatecas, con 37:32, y en tercero María Isabel Vélez de Torreón, con 38:08.

No se rompió el récord que sigue en poder del zacatecano Diego Borrego de 29:30


Resultados
Elite varonil
1 Dismas Orwaru Ondimu 31:34
2 Richard Kiptanui Chelimo 31:47
3 Diego Borrego 32:50

Elite femenil
1 Estela Hernández Escalante 36:43
2 María Isabel Vélez 38:08
3 Rebecca Jelagat 39:41

Libre varonil (Hasta 39 años)
1 Justus Chelagat Cherop 31:54
2 Dionisio Castillo Calvarín 32:02
3 Carlos Galaz Urquidi 32:11
4 Cristian Zamora Tovar 32:20
5 José Contreras 32:52

Libre femenil
1 María de Jesús Ruiz 37:32
2 Ilse Guerrero Rodarte 38:32
3 Regina Koech 39:04
4 Angelina Hernández Quintero 39:10
5 Jane Kangogo 39:33

Master varonil (40-49 años)
1 Felipe Méndez Rodríguez 32:39
2 Samuel Njoroge Nganga 32:54
3 John Ekulan Esinion 33:35
4 Juan Alberto Tovar Rivas 33:46
5 Juan Martínez Cuevas 33:55

Master femenil
1 Elida Jasso 39:47
2 Elizabeth Monroy Soto 41:39
3 María de Lourdes Galván 43:44
4 Claudia Sánchez Rocha 44:27
5 Laura Cecilia Barrientos 45:47

Veteranos varonil (50-59 años)
1 José Antonio García Olvera 33:15
2 David Limo Kipruto 34:41
3 Martín Carrillo Nava 35:49
4 Martín Vázquez Briones 36:51
5 Alejandro Vázquez Nájera 37:02

Veteranos femenil
1 Lorena Blanco 46:33
2 Lydia Bichir 48:45
3 Ana Luisa Denigris Soberón 50:01
4 Eugenia Márquez Álvarez 53:26
5 Patricia Gallegos Campos 53:39

Veteranos Plus varonil (60 a 69 años)
1 Juvencio Sámano Pérez 38:55
2 Miguel Franco García 41:01
3 Gerardo Torres Macías 41:26
4 Armando Gutiérrez Salas 42:31
5 Clemente Ramírez Escareño 42:50

Veteranos Plus femenil
1 María de la Cruz Simental 53:10
2 Beatriz Ramos Valadez 59:43
3 María Serrano Hernández 1:0034
4 Emma Saldaña 1:07:09
5 María del Carmen Franco 1:12:42

Golden varonil (70 y mayores)
1 Manuel Reyes Zúñiga 44:04
2 Pedro Flores Ávila 57:34
3 Alberto Rubio Oviedo 1:00:13
4 Carlos Maza Macías 1:01:32
5 Antonio Borrego Reza 1:28:06

Golden femenil
1 María Elena Castañeda 1:22:37
2 Emilia Mena Amador 1:24:30
3 María de Jesús López 1:30:30
4 Micaela Victorino Sánchez 1:43:52
5 María Cristina Barrera 1:45:47



LMG