Celebran la carrera 5K Halcones UAL

La competencia se realizó en una mañana fría, con bastante afluencia de corredores de las diferentes categorías. El primero en cruzar la meta fue Martín Vázquez, con tiempo de 16 minutos y 38 segundos.

Martín Vázquez Niño, ganó la edición 2016 de la carrera atlética 5K Halcones UAL.
Martín Vázquez Niño, ganó la edición 2016 de la carrera atlética 5K Halcones UAL. (Aldo Cháirez)

Torreón, Coahuila

Martín Vázquez Niño ganó la edición 2016 de la carrera atlética 5K Halcones UAL, que este domingo se realizó con la participación de alumnos, egresados y público en general.

La competencia se realizó en una mañana fría, con bastante afluencia de corredores de las diferentes categorías.

El primero en cruzar la meta fue Martín Vázquez, quien realizó un tiempo de 16 minutos y 38 segundos, seguido por Francisco de Santiago Martínez, con 18 minutos y 1 segundo, mientras que la tercera posición fue para Rodrigo Rendón con 17:55.

En la rama femenil, la mejor corredora fue Yolanda Lara Chávez con 24 minutos y 33 segundos, mientras que el segundo lugar lo obtuvo Aurelia Hernández Loera 24 minutos y 50 segundos.

Se dio salida a los competidores a las 8:00 horas para hacer un circuito por los alrededores de la Universidad Autónoma de La Laguna, para finalizar en la propia casa de estudios.

Resultados

Libre varonil (hasta 29 años)
1 Martín Vázquez Niño 16:38
2 Francisco Santiago Martínez 18:01
3 Jesús Daniel Medina Meza 19:30

Libre femenil
1 Paulina Reyes Favela 26:22
2 Cristina Ibarra Mireles 28:20
3 Marissa Janeth Triana 28:27

Submaster varonil (30-39 años)
1 Rodrigo Rendón 17:55
2 Joel Rocha Vila 20:41
3 Dorian Peralta Aguilar 21:17

Submaster femenil
1 Cynthia Nava Ramírez 29:58
2 Carmen Sánchez Ledezma 31:04
3 Luz Elena Delgado Alonso 31:37

Máster varonil (40-49 años)
1 Jorge Solís Hernández 19:35
2 Orlando Ávila Guevara 22:12
3 Everardo Adame López 23:22

Máster femenil
1 Yolanda Lara Chávez 24:33
2 Aurelia Hernández Loera 24:50
3 Elizabeth Montañez 25:25

Veteranos varonil (50 y mayores)
1 Rogelio Amador Cháirez 20:49
2 Jesús de la Rosa Flores 22:38
3 Juan Francisco Salazar Enríquez 28:27

Veteranos femenil
1 Emma Islas Benítez 37:18
2 Natalia Carrillo 40:52
3 Martha Esparza Canales 49:15

Estudiantes varonil
1 Omar Lozano Toca 20:27
2 Noe Muro 21:41
3 Diego Ramos Herrera 22:02

Estudiantes femenil
1 Andrea Yañez Mejía 26:03
2 Sofía García Arias 26:19
3 Susana Escandón Lira 27:09

Licenciatura Posgrado varonil
1 Ricardo González Pineda 25:29
2 Jorge Lira Maciel 26:19
3 José Villanueva Guerrero 31:36

Posgrado femenil
1 Laura González Pérez 25:01
2 Daniela Vázquez Giacomán 28:19
3 Fernanda González Barrientos 38:20

Personal y Egresados varonil
1 Mario Guerrero Rodríguez 24:04
2 Pablo Hidalgo Pérez 24:23
3 David Campos Medina 29:49

Personal y Egresados femenil
1 Ofelia Durán Luna 27:50
2 Ana Luisa García Galiano 28:24
3 Lizbeth Pérez García 28:45




LMG